Classement des communes de l'Allier
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 139 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Isle-et-Bardais arrive en tête des 139 communes de l'Allier (100 %), devant Étroussat (75,27 %) et Saint-Martinien (75 %). Droiturier occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 45,57 %.
Allier51,28
France métropolitaine48,36
Médiane des communes45,57
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Isle-et-Bardais03130 | 100 | +150 % | 1 / 14 991 | ||
| 2 | Étroussat03112 | 75,27 | +88,2 % | 364 / 14 991 | ||
| 3 | Saint-Martinien03246 | 75 | 389 / 14 991 | |||
| 4 | Arfeuilles03006 | 74,62 | +74,1 % | 427 / 14 991 | ||
| 5 | Huriel03128 | 72,73 | +23,2 % | 483 / 14 991 | ||
| 6 | Colombier03081 | 71,32 | +221 % | 649 / 14 991 | ||
| 7 | Saint-Bonnet-Tronçais03221 | 67,82 | +80,9 % | 886 / 14 991 | ||
| 8 | Haut-Bocage03158 | 67,05 | +21,5 % | 967 / 14 991 | ||
| 9 | Ainay-le-Château03003 | 66,67 | +23 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 9 | Broût-Vernet03043 | 66,67 | +44,1 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 9 | Saint-Ennemond03229 | 66,67 | +64,3 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 9 | Saint-Prix03257 | 66,67 | +49,7 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 13 | Marcillat-en-Combraille03161 | 65,21 | -9,9 % | 1 259 / 14 991 | ||
| 14 | Moulins03190 | 63,6 | +9 % | 1 426 / 14 991 | ||
| 15 | Espinasse-Vozelle03110 | 62,86 | -5,7 % | 1 518 / 14 991 | ||
| 16 | La Celle03047 | 62,5 | 1 574 / 14 991 | |||
| 17 | Châtel-Montagne03066 | 61,93 | 1 685 / 14 991 | |||
| 18 | Buxières-les-Mines03046 | 61,91 | +1,3 % | 1 688 / 14 991 | ||
| 19 | Montluçon03185 | 61,35 | +9,3 % | 1 776 / 14 991 | ||
| 20 | Besson03026 | 61,26 | +175,7 % | 1 790 / 14 991 | ||
| 21 | Cérilly03048 | 61,11 | -6,2 % | 1 810 / 14 991 | ||
| 22 | Creuzier-le-Neuf03093 | 60,93 | +82,8 % | 1 846 / 14 991 | ||
| 23 | Ferrières-sur-Sichon03113 | 60 | -4,9 % | 1 971 / 14 991 | ||
| 24 | Le Donjon03103 | 59,28 | -15,5 % | 2 103 / 14 991 | ||
| 25 | Cosne-d'Allier03084 | 58,86 | +0,9 % | 2 191 / 14 991 | ||
| 26 | Saint-Gérand-le-Puy03235 | 58,21 | -15,9 % | 2 341 / 14 991 | ||
| 27 | Vichy03310 | 57,28 | +1,3 % | 2 612 / 14 991 | ||
| 28 | Le Brethon03041 | 57,27 | 2 615 / 14 991 | |||
| 29 | Montaigu-le-Blin03179 | 57,25 | 2 621 / 14 991 | |||
| 30 | Bessay-sur-Allier03025 | 57,22 | +26,3 % | 2 632 / 14 991 | ||
| 31 | Thiel-sur-Acolin03283 | 57,21 | +3 % | 2 637 / 14 991 | ||
| 32 | Doyet03104 | 57,14 | -5,1 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 32 | Garnat-sur-Engièvre03120 | 57,14 | +14,4 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 32 | Montoldre03187 | 57,14 | 2 658 / 14 991 | |||
| 35 | Commentry03082 | 56,64 | -6 % | 2 858 / 14 991 | ||
| 36 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 55,89 | +15,4 % | 3 071 / 14 991 | ||
| 37 | Brugheas03044 | 55,56 | +66,9 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 37 | Montmarault03186 | 55,56 | +32,2 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 37 | Noyant-d'Allier03202 | 55,56 | +0,8 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 40 | Bourbon-l'Archambault03036 | 55 | -24,6 % | 3 401 / 14 991 | ||
| 41 | Saint-Victor03262 | 54,83 | +56,7 % | 3 469 / 14 991 | ||
| 42 | Bellenaves03022 | 54,51 | +0,6 % | 3 603 / 14 991 | ||
| 43 | Rongères03215 | 54,22 | -0,6 % | 3 683 / 14 991 | ||
| 44 | Désertines03098 | 53,85 | +12,1 % | 3 789 / 14 991 | ||
| 45 | Lapalisse03138 | 52,84 | +16,8 % | 4 143 / 14 991 | ||
| 46 | Busset03045 | 51,79 | +38,1 % | 4 442 / 14 991 | ||
| 47 | Lurcy-Lévis03155 | 51,6 | -25,2 % | 4 504 / 14 991 | ||
| 48 | Cindré03079 | 51,04 | 4 688 / 14 991 | |||
| 49 | Chemilly03073 | 50,73 | +128,4 % | 4 813 / 14 991 | ||
| 50 | Viplaix03317 | 50,54 | +1,1 % | 4 896 / 14 991 | ||
| 51 | Le Veurdre03309 | 50,04 | -30 % | 5 219 / 14 991 | ||
| 52 | Montcombroux-les-Mines03181 | 50,02 | 5 231 / 14 991 | |||
| 53 | Hauterive03126 | 50 | -42,9 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 53 | Saint-Loup03242 | 50 | 5 247 / 14 991 | |||
| 55 | Beaulon03019 | 49,96 | +10,6 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 56 | Cusset03095 | 49,87 | -3,2 % | 5 556 / 14 991 | ||
| 56 | Valigny03296 | 49,87 | -10,2 % | 5 556 / 14 991 | ||
| 58 | Montbeugny03180 | 49,77 | 5 598 / 14 991 | |||
| 59 | Varennes-sur-Allier03298 | 49,2 | +2,5 % | 5 831 / 14 991 | ||
| 60 | Gannat03118 | 48,89 | -7,6 % | 5 955 / 14 991 | ||
| 61 | Yzeure03321 | 48,01 | -1,9 % | 6 238 / 14 991 | ||
| 62 | Lusigny03156 | 47,4 | +20,9 % | 6 416 / 14 991 | ||
| 63 | Saint-Yorre03264 | 46,67 | -1 % | 6 659 / 14 991 | ||
| 64 | Domérat03101 | 46,47 | -8,9 % | 6 753 / 14 991 | ||
| 65 | Chevagnes03074 | 46,17 | -24,5 % | 6 866 / 14 991 | ||
| 66 | Mariol03163 | 46 | +7,3 % | 6 935 / 14 991 | ||
| 67 | Billy03029 | 45,95 | +243,4 % | 6 957 / 14 991 | ||
| 68 | Andelaroche03004 | 45,71 | +57,4 % | 7 044 / 14 991 | ||
| 69 | Ébreuil03107 | 45,65 | -2,2 % | 7 074 / 14 991 | ||
| 70 | Lignerolles03145 | 45,57 | 7 113 / 14 991 | |||
| 71 | Bellerive-sur-Allier03023 | 45,49 | -0,2 % | 7 137 / 14 991 | ||
| 72 | Bézenet03027 | 45,45 | +25,8 % | 7 153 / 14 991 | ||
| 72 | Gannay-sur-Loire03119 | 45,45 | -8,9 % | 7 153 / 14 991 | ||
| 72 | Saligny-sur-Roudon03265 | 45,45 | -16,1 % | 7 153 / 14 991 | ||
| 75 | Vendat03304 | 45,39 | +32 % | 7 211 / 14 991 | ||
| 76 | Toulon-sur-Allier03286 | 45,15 | +1,6 % | 7 316 / 14 991 | ||
| 77 | Abrest03001 | 44,94 | +1,9 % | 7 391 / 14 991 | ||
| 78 | Souvigny03275 | 44,78 | +12 % | 7 480 / 14 991 | ||
| 79 | Serbannes03271 | 44,72 | -10,6 % | 7 509 / 14 991 | ||
| 80 | Chamblet03052 | 44,44 | +24,1 % | 7 613 / 14 991 | ||
| 80 | Châtel-de-Neuvre03065 | 44,44 | -22,4 % | 7 613 / 14 991 | ||
| 82 | Fleuriel03115 | 44,35 | +3,5 % | 7 709 / 14 991 | ||
| 83 | Tronget03292 | 44,16 | -24,3 % | 7 778 / 14 991 | ||
| 84 | Neuilly-le-Réal03197 | 44 | +6,9 % | 7 834 / 14 991 | ||
| 85 | Trévol03290 | 43,89 | +171,1 % | 7 877 / 14 991 | ||
| 86 | Louroux-de-Bouble03152 | 43,58 | +21,7 % | 7 989 / 14 991 | ||
| 87 | Arronnes03008 | 43,46 | +233,5 % | 8 052 / 14 991 | ||
| 88 | Estivareilles03111 | 43,43 | +1,3 % | 8 060 / 14 991 | ||
| 89 | Le Breuil03042 | 43,4 | -28,5 % | 8 072 / 14 991 | ||
| 90 | Luneau03154 | 43,37 | 8 089 / 14 991 | |||
| 91 | Meaulne-Vitray03168 | 43,2 | +0,8 % | 8 158 / 14 991 | ||
| 92 | Paray-le-Frésil03203 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 92 | Taxat-Senat03278 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 94 | Ygrande03320 | 41,16 | -47,1 % | 9 127 / 14 991 | ||
| 95 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 41,06 | -13,6 % | 9 157 / 14 991 | ||
| 96 | Neuvy03200 | 40,8 | +4,3 % | 9 240 / 14 991 | ||
| 97 | Néris-les-Bains03195 | 40 | -32,8 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 98 | Voussac03319 | 39,93 | 9 584 / 14 991 | |||
| 99 | Diou03100 | 39,91 | +3,8 % | 9 588 / 14 991 | ||
| 100 | Quinssaines03212 | 39,47 | +18,4 % | 9 715 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.