Classement des communes du Cantal
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 75 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Montsalvy arrive en tête des 75 communes du Cantal (91,67 %), devant Siran (78,04 %) et Champagnac (72,13 %). Lorcières occupe la dernière place (10 %) ; la valeur médiane est de 45,76 %.
Cantal47,56
France métropolitaine48,36
Médiane des communes45,76
Écart (min · max)10 · 91,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montsalvy15134 | 91,67 | +33,1 % | 43 / 14 991 | ||
| 2 | Siran15228 | 78,04 | +22,6 % | 273 / 14 991 | ||
| 3 | Champagnac15037 | 72,13 | +1 % | 526 / 14 991 | ||
| 4 | Saint-Urcize15216 | 71,43 | +57,2 % | 588 / 14 991 | ||
| 5 | Saint-Cernin15175 | 65,53 | +62 % | 1 230 / 14 991 | ||
| 6 | Allanche15001 | 64,77 | +29,5 % | 1 280 / 14 991 | ||
| 7 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 64,67 | 1 294 / 14 991 | |||
| 8 | Le Vigean15261 | 61,54 | +48 % | 1 740 / 14 991 | ||
| 9 | Saint-Georges15188 | 60,66 | +34 % | 1 875 / 14 991 | ||
| 10 | Apchon15009 | 60,56 | +6 % | 1 886 / 14 991 | ||
| 11 | Maurs15122 | 60,51 | +5,3 % | 1 897 / 14 991 | ||
| 12 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 59,59 | +19,2 % | 2 056 / 14 991 | ||
| 13 | Laroquebrou15094 | 59,45 | +2,7 % | 2 080 / 14 991 | ||
| 14 | Trizac15243 | 58,99 | +207,1 % | 2 166 / 14 991 | ||
| 15 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 58,2 | +1,9 % | 2 344 / 14 991 | ||
| 16 | Mauriac15120 | 56,75 | +18,1 % | 2 820 / 14 991 | ||
| 17 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal15038 | 56,66 | -0,8 % | 2 852 / 14 991 | ||
| 18 | Aurillac15014 | 56,41 | +2,7 % | 2 928 / 14 991 | ||
| 19 | Riom-ès-Montagnes15162 | 56,34 | -6,8 % | 2 945 / 14 991 | ||
| 20 | Neussargues-Moissac15141 | 55,24 | +13,9 % | 3 328 / 14 991 | ||
| 21 | Pleaux15153 | 53,13 | +16,3 % | 4 022 / 14 991 | ||
| 22 | Saignes15169 | 52,99 | +6 % | 4 070 / 14 991 | ||
| 23 | Saint-Simon15215 | 51,67 | +3,3 % | 4 480 / 14 991 | ||
| 24 | Vézac15255 | 51,37 | +2,7 % | 4 580 / 14 991 | ||
| 25 | Les Ternes15235 | 51 | +2 % | 4 705 / 14 991 | ||
| 26 | Menet15124 | 50,91 | +78,2 % | 4 739 / 14 991 | ||
| 27 | Jussac15083 | 50,89 | +20 % | 4 747 / 14 991 | ||
| 28 | Talizat15231 | 50,85 | +1,7 % | 4 761 / 14 991 | ||
| 29 | Vic-sur-Cère15258 | 50,15 | +21 % | 5 142 / 14 991 | ||
| 30 | Le Rouget-Pers15268 | 50 | +26 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 31 | Massiac15119 | 49,84 | -7,1 % | 5 575 / 14 991 | ||
| 32 | Valuéjols15248 | 49,68 | -0,6 % | 5 635 / 14 991 | ||
| 33 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 48,62 | +32,7 % | 6 047 / 14 991 | ||
| 34 | Polminhac15154 | 48,49 | +69,7 % | 6 096 / 14 991 | ||
| 35 | Murat15138 | 48,21 | +5,5 % | 6 178 / 14 991 | ||
| 36 | Saint-Flour15187 | 47,99 | -9,5 % | 6 245 / 14 991 | ||
| 37 | Chaudes-Aigues15045 | 47,43 | +0,8 % | 6 408 / 14 991 | ||
| 38 | Ydes15265 | 45,76 | -23,7 % | 7 021 / 14 991 | ||
| 39 | Pierrefort15152 | 44,4 | +11 % | 7 695 / 14 991 | ||
| 40 | Ally15003 | 43,37 | +5,3 % | 8 089 / 14 991 | ||
| 41 | Lanobre15092 | 43,05 | -33,4 % | 8 235 / 14 991 | ||
| 42 | Saint-Chamant15176 | 42,99 | 8 265 / 14 991 | |||
| 43 | Reilhac15160 | 42,49 | +2 % | 8 591 / 14 991 | ||
| 44 | Val d'Arcomie15108 | 41,18 | -48,6 % | 9 095 / 14 991 | ||
| 45 | Giou-de-Mamou15074 | 39,73 | +6 % | 9 647 / 14 991 | ||
| 46 | Anglards-de-Salers15006 | 39,38 | -1,6 % | 9 736 / 14 991 | ||
| 47 | Puycapel15027 | 39,29 | -21,4 % | 9 767 / 14 991 | ||
| 48 | Arpajon-sur-Cère15012 | 38,87 | +2,2 % | 9 897 / 14 991 | ||
| 49 | Saint-Santin-de-Maurs15212 | 37,6 | 10 322 / 14 991 | |||
| 50 | Naucelles15140 | 36,55 | -17,8 % | 10 728 / 14 991 | ||
| 51 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 36,52 | -3,6 % | 10 735 / 14 991 | ||
| 52 | Roannes-Saint-Mary15163 | 36,36 | -51,6 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 53 | Paulhac15148 | 36,15 | 10 888 / 14 991 | |||
| 54 | Condat15054 | 35,71 | -13,9 % | 11 003 / 14 991 | ||
| 55 | Saint-Constant-Fournoulès15181 | 34,18 | -25,9 % | 11 406 / 14 991 | ||
| 56 | Saint-Martin-sous-Vigouroux15201 | 34,17 | +2,5 % | 11 409 / 14 991 | ||
| 57 | Saint-Étienne-de-Maurs15184 | 33,79 | -5,4 % | 11 525 / 14 991 | ||
| 58 | Coren15055 | 33,33 | -0,4 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 58 | Saint-Illide15191 | 33,33 | +14,1 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 60 | Marcolès15117 | 32,63 | -44,1 % | 12 103 / 14 991 | ||
| 61 | Ytrac15267 | 31,17 | -43,5 % | 12 356 / 14 991 | ||
| 62 | Saint-Martin-Valmeroux15202 | 30 | +89,6 % | 12 566 / 14 991 | ||
| 63 | Cassaniouze15029 | 29,81 | -20,5 % | 12 625 / 14 991 | ||
| 64 | Chalvignac15036 | 28,57 | 12 897 / 14 991 | |||
| 64 | Lacapelle-Viescamp15088 | 28,57 | +68,1 % | 12 897 / 14 991 | ||
| 64 | Quézac15157 | 28,57 | +74,3 % | 12 897 / 14 991 | ||
| 67 | Thiézac15236 | 28,05 | +2,9 % | 13 072 / 14 991 | ||
| 68 | Ruynes-en-Margeride15168 | 22,51 | +1,3 % | 13 920 / 14 991 | ||
| 69 | Teissières-lès-Bouliès15234 | 21,88 | -1,5 % | 14 018 / 14 991 | ||
| 70 | Junhac15082 | 20 | 14 152 / 14 991 | |||
| 71 | Boisset15021 | 19,98 | +77,3 % | 14 177 / 14 991 | ||
| 72 | La Chapelle-Laurent15042 | 16,67 | 14 385 / 14 991 | |||
| 73 | Sansac-Veinazès15222 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 74 | Leucamp15103 | 14,23 | 14 615 / 14 991 | |||
| 75 | Lorcières15107 | 10 | 0 % | 14 836 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.