Classement des communes de l'Hérault
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 208 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Abeilhan arrive en tête des 208 communes de l'Hérault (90,64 %), devant Le Pouget (74,26 %) et Poilhes (74,03 %). Valflaunès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 41,75 %.
Hérault45,83
France métropolitaine48,36
Médiane des communes41,75
Écart (min · max)0 · 90,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Jean-de-Fos34267 | 41,94 | -16,3 % | 8 791 / 14 991 | ||
| 102 | Villeveyrac34341 | 41,86 | -5,3 % | 8 812 / 14 991 | ||
| 103 | Lansargues34127 | 41,85 | -19,3 % | 8 818 / 14 991 | ||
| 104 | Lunel34145 | 41,81 | -4,9 % | 8 832 / 14 991 | ||
| 105 | Saint-Jean-de-Védas34270 | 41,69 | +47,5 % | 8 868 / 14 991 | ||
| 106 | Lattes34129 | 41,56 | +8,8 % | 8 950 / 14 991 | ||
| 107 | Caux34063 | 41,46 | -20,9 % | 8 987 / 14 991 | ||
| 108 | Pérols34198 | 41,14 | +19,9 % | 9 131 / 14 991 | ||
| 109 | Pignan34202 | 41,1 | -3,1 % | 9 141 / 14 991 | ||
| 110 | Florensac34101 | 41,09 | +6 % | 9 144 / 14 991 | ||
| 111 | Grabels34116 | 41,08 | -21,4 % | 9 146 / 14 991 | ||
| 112 | Puimisson34223 | 41,06 | +21,4 % | 9 157 / 14 991 | ||
| 113 | Paulhan34194 | 40,85 | -2,8 % | 9 223 / 14 991 | ||
| 114 | Agel34004 | 40,71 | 9 263 / 14 991 | |||
| 114 | Maureilhan34155 | 40,71 | -1,1 % | 9 263 / 14 991 | ||
| 116 | Villeneuve-lès-Maguelone34337 | 40,7 | -2,8 % | 9 266 / 14 991 | ||
| 117 | Montagnac34162 | 40,59 | -0,2 % | 9 305 / 14 991 | ||
| 118 | Portiragnes34209 | 40,58 | -13,2 % | 9 309 / 14 991 | ||
| 119 | Cessenon-sur-Orb34074 | 40,36 | +2,3 % | 9 369 / 14 991 | ||
| 120 | Frontignan34108 | 40,07 | +0,9 % | 9 474 / 14 991 | ||
| 121 | Saint-Geniès-des-Mourgues34256 | 40 | +6 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 122 | Puisserguier34225 | 39,86 | -15,6 % | 9 604 / 14 991 | ||
| 123 | Corneilhan34084 | 39,7 | +0,6 % | 9 655 / 14 991 | ||
| 124 | Prémian34219 | 39,65 | +5,7 % | 9 667 / 14 991 | ||
| 125 | Quarante34226 | 39,32 | -23,8 % | 9 752 / 14 991 | ||
| 126 | Jacou34120 | 39,29 | -10,5 % | 9 767 / 14 991 | ||
| 127 | Vendargues34327 | 39,23 | -13,3 % | 9 793 / 14 991 | ||
| 128 | Montbazin34165 | 39,19 | -2 % | 9 805 / 14 991 | ||
| 129 | Mireval34159 | 39,02 | -0,8 % | 9 850 / 14 991 | ||
| 130 | Marsillargues34151 | 38,89 | -15,2 % | 9 884 / 14 991 | ||
| 131 | Montferrier-sur-Lez34169 | 38,84 | -1 % | 9 908 / 14 991 | ||
| 131 | Villeneuve-lès-Béziers34336 | 38,84 | -8,9 % | 9 908 / 14 991 | ||
| 133 | Juvignac34123 | 38,53 | -25,2 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 134 | Saint-Thibéry34289 | 38,46 | -22,7 % | 10 021 / 14 991 | ||
| 135 | Moulès-et-Baucels34174 | 38,42 | 10 055 / 14 991 | |||
| 136 | Roujan34237 | 38,27 | +29,9 % | 10 105 / 14 991 | ||
| 137 | Vendres34329 | 38,2 | -20,7 % | 10 119 / 14 991 | ||
| 138 | Entre-Vignes34246 | 38,13 | +25,3 % | 10 134 / 14 991 | ||
| 139 | Tourbes34311 | 37,78 | +13,4 % | 10 253 / 14 991 | ||
| 140 | Saint-Gervais-sur-Mare34260 | 37,7 | +3,7 % | 10 283 / 14 991 | ||
| 141 | Ceyras34076 | 37,36 | +30,8 % | 10 457 / 14 991 | ||
| 142 | Lunas-les-Châteaux34144 | 37,12 | -22,1 % | 10 528 / 14 991 | ||
| 143 | Prades-le-Lez34217 | 36,97 | -16 % | 10 587 / 14 991 | ||
| 144 | Cazouls-lès-Béziers34069 | 36,72 | -20 % | 10 674 / 14 991 | ||
| 145 | Sussargues34307 | 36,59 | +28,1 % | 10 719 / 14 991 | ||
| 146 | Fabrègues34095 | 36,31 | -3,2 % | 10 846 / 14 991 | ||
| 147 | Balaruc-le-Vieux34024 | 36,23 | -31 % | 10 868 / 14 991 | ||
| 148 | Claret34078 | 36,19 | -0,5 % | 10 878 / 14 991 | ||
| 149 | Le Poujol-sur-Orb34211 | 35,94 | +7,8 % | 10 943 / 14 991 | ||
| 149 | Lignan-sur-Orb34140 | 35,94 | -15,9 % | 10 943 / 14 991 | ||
| 151 | Vias34332 | 34,81 | -12,1 % | 11 245 / 14 991 | ||
| 152 | Beaulieu34027 | 34,77 | +143,3 % | 11 259 / 14 991 | ||
| 152 | Laurens34130 | 34,77 | -16,6 % | 11 259 / 14 991 | ||
| 154 | Sauvian34298 | 34,09 | -6,2 % | 11 434 / 14 991 | ||
| 155 | Vic-la-Gardiole34333 | 33,88 | +1,7 % | 11 494 / 14 991 | ||
| 156 | Pinet34203 | 33,64 | +0,9 % | 11 605 / 14 991 | ||
| 157 | Saint-Bauzille-de-Montmel34242 | 33,61 | -38,4 % | 11 623 / 14 991 | ||
| 158 | Saint-Aunès34240 | 33,31 | +22,2 % | 11 933 / 14 991 | ||
| 159 | Jonquières34122 | 33,25 | 11 956 / 14 991 | |||
| 160 | Gabian34109 | 33,19 | -17 % | 11 970 / 14 991 | ||
| 161 | Boisseron34033 | 33,08 | -0,8 % | 11 998 / 14 991 | ||
| 162 | Saint-Clément-de-Rivière34247 | 33,02 | +18,2 % | 12 021 / 14 991 | ||
| 163 | Nissan-lez-Enserune34183 | 32,17 | -37,7 % | 12 183 / 14 991 | ||
| 164 | Aspiran34013 | 31,94 | -14,1 % | 12 213 / 14 991 | ||
| 165 | Roquebrun34232 | 31,45 | -49,7 % | 12 307 / 14 991 | ||
| 166 | Saint-Vincent-de-Barbeyrargues34290 | 31,08 | -45,6 % | 12 368 / 14 991 | ||
| 167 | Clapiers34077 | 30,88 | -7,4 % | 12 418 / 14 991 | ||
| 168 | Le Bosc34036 | 30,5 | -13,6 % | 12 488 / 14 991 | ||
| 169 | Assas34014 | 30,43 | +317,4 % | 12 499 / 14 991 | ||
| 170 | Castries34058 | 30,31 | -24,8 % | 12 519 / 14 991 | ||
| 171 | Saint-Georges-d'Orques34259 | 30,27 | +2,9 % | 12 527 / 14 991 | ||
| 172 | Fontès34103 | 30,12 | +2,4 % | 12 554 / 14 991 | ||
| 173 | Saussan34295 | 30 | +34,4 % | 12 566 / 14 991 | ||
| 174 | Siran34302 | 29,65 | -5,1 % | 12 658 / 14 991 | ||
| 175 | Saint-Pons-de-Thomières34284 | 29,12 | +3,2 % | 12 755 / 14 991 | ||
| 176 | Lézignan-la-Cèbe34136 | 28,95 | -42,3 % | 12 799 / 14 991 | ||
| 177 | Cébazan34070 | 28,51 | -0,2 % | 12 989 / 14 991 | ||
| 178 | Creissan34089 | 28,35 | +8,7 % | 13 025 / 14 991 | ||
| 179 | Les Matelles34153 | 28,33 | +2,1 % | 13 029 / 14 991 | ||
| 180 | Espondeilhan34094 | 28,29 | -1 % | 13 038 / 14 991 | ||
| 181 | Lavérune34134 | 27,98 | -14,1 % | 13 086 / 14 991 | ||
| 182 | Saint-Jean-de-Cuculles34266 | 27,8 | 13 118 / 14 991 | |||
| 183 | Neffiès34181 | 27,77 | +4,1 % | 13 131 / 14 991 | ||
| 184 | Cruzy34092 | 27,76 | -30,6 % | 13 135 / 14 991 | ||
| 185 | Cabrerolles34044 | 27,73 | 13 141 / 14 991 | |||
| 186 | Cazilhac34067 | 27,48 | -27,9 % | 13 192 / 14 991 | ||
| 187 | Loupian34143 | 26,99 | +3,5 % | 13 274 / 14 991 | ||
| 188 | Autignac34018 | 26,67 | -55,7 % | 13 322 / 14 991 | ||
| 189 | Canet34051 | 26,22 | +7,2 % | 13 392 / 14 991 | ||
| 190 | Montaud34164 | 25 | -33,5 % | 13 586 / 14 991 | ||
| 190 | Salasc34292 | 25 | 13 586 / 14 991 | |||
| 192 | Combaillaux34082 | 24,72 | -1,1 % | 13 701 / 14 991 | ||
| 193 | Olargues34187 | 22,69 | -67,7 % | 13 907 / 14 991 | ||
| 194 | Saint-Brès34244 | 21,97 | -31,6 % | 14 013 / 14 991 | ||
| 195 | Alignan-du-Vent34009 | 21,07 | -36,8 % | 14 077 / 14 991 | ||
| 196 | Saint-Bauzille-de-la-Sylve34241 | 20,43 | +2,2 % | 14 116 / 14 991 | ||
| 197 | Guzargues34118 | 19,91 | 14 183 / 14 991 | |||
| 198 | Saturargues34294 | 19,59 | -41,2 % | 14 203 / 14 991 | ||
| 199 | Teyran34309 | 19,56 | -41,1 % | 14 207 / 14 991 | ||
| 200 | Saint-Drézéry34249 | 19,27 | +6 % | 14 222 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.