Classement des communes d'Indre-et-Loire
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 181 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Montreuil-en-Touraine arrive en tête des 181 communes d'Indre-et-Loire (87,18 %), devant Avon-les-Roches (86,03 %) et Saint-Laurent-en-Gâtines (83,5 %). Villandry occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 42,97 %.
Indre-et-Loire47,52
France métropolitaine48,36
Médiane des communes42,97
Écart (min · max)0 · 87,18
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montreuil-en-Touraine37158 | 87,18 | +1,7 % | 89 / 14 991 | ||
| 2 | Avon-les-Roches37012 | 86,03 | +159,1 % | 98 / 14 991 | ||
| 3 | Saint-Laurent-en-Gâtines37224 | 83,5 | +201,6 % | 172 / 14 991 | ||
| 4 | Bréhémont37038 | 77,57 | +101,7 % | 302 / 14 991 | ||
| 5 | Luzillé37141 | 75,25 | +0,3 % | 366 / 14 991 | ||
| 6 | La Chapelle-aux-Naux37056 | 74,94 | 413 / 14 991 | |||
| 7 | La Tour-Saint-Gelin37260 | 73,47 | +99,2 % | 453 / 14 991 | ||
| 8 | Reugny37194 | 71,7 | +132 % | 565 / 14 991 | ||
| 9 | La Celle-Saint-Avant37045 | 71,67 | +0,3 % | 568 / 14 991 | ||
| 10 | Cléré-les-Pins37081 | 71,13 | +10,6 % | 662 / 14 991 | ||
| 11 | Bridoré37039 | 70,29 | +0,4 % | 713 / 14 991 | ||
| 12 | Anché37004 | 70,01 | +63,4 % | 733 / 14 991 | ||
| 13 | Genillé37111 | 67,58 | +1,4 % | 911 / 14 991 | ||
| 14 | Maillé37142 | 66,67 | +113,3 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 15 | Continvoir37082 | 66,56 | -0,2 % | 1 140 / 14 991 | ||
| 16 | Pocé-sur-Cisse37185 | 66,21 | +60,8 % | 1 173 / 14 991 | ||
| 17 | Perrusson37183 | 64,71 | +146,1 % | 1 286 / 14 991 | ||
| 17 | Saint-Paterne-Racan37231 | 64,71 | +19,7 % | 1 286 / 14 991 | ||
| 19 | Villaines-les-Rochers37271 | 64,57 | +1,5 % | 1 306 / 14 991 | ||
| 20 | Ligueil37130 | 63,64 | +34,4 % | 1 405 / 14 991 | ||
| 21 | Crouzilles37093 | 62,91 | +25,8 % | 1 512 / 14 991 | ||
| 22 | Chançay37052 | 62,69 | +70,9 % | 1 554 / 14 991 | ||
| 23 | Loches37132 | 60,97 | +0,8 % | 1 839 / 14 991 | ||
| 24 | Nouans-les-Fontaines37173 | 60,54 | +10,4 % | 1 892 / 14 991 | ||
| 25 | Chambourg-sur-Indre37049 | 60,15 | +8,3 % | 1 950 / 14 991 | ||
| 26 | Limeray37131 | 60,02 | +2 % | 1 968 / 14 991 | ||
| 27 | Courçay37085 | 59,18 | +3,6 % | 2 126 / 14 991 | ||
| 28 | La Riche37195 | 59,06 | +5,7 % | 2 154 / 14 991 | ||
| 29 | Sorigny37250 | 58,82 | +126,8 % | 2 194 / 14 991 | ||
| 30 | Ambillou37002 | 57,89 | +37,3 % | 2 419 / 14 991 | ||
| 31 | Chemillé-sur-Dême37068 | 57,48 | -1 % | 2 532 / 14 991 | ||
| 32 | Tours37261 | 56,49 | +1,6 % | 2 904 / 14 991 | ||
| 33 | Vernou-sur-Brenne37270 | 56,27 | +28,2 % | 2 959 / 14 991 | ||
| 34 | Saint-Jean-Saint-Germain37222 | 55,77 | +85,6 % | 3 117 / 14 991 | ||
| 35 | Saint-Étienne-de-Chigny37217 | 54,97 | 3 421 / 14 991 | |||
| 36 | Savigné-sur-Lathan37241 | 54,87 | -11,1 % | 3 451 / 14 991 | ||
| 37 | Rigny-Ussé37197 | 54,81 | +101 % | 3 480 / 14 991 | ||
| 38 | Preuilly-sur-Claise37189 | 54,66 | +9,3 % | 3 542 / 14 991 | ||
| 39 | Montrésor37157 | 54,55 | -6,5 % | 3 566 / 14 991 | ||
| 40 | Athée-sur-Cher37008 | 54,39 | +7,9 % | 3 632 / 14 991 | ||
| 41 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil37228 | 53,01 | +10,9 % | 4 064 / 14 991 | ||
| 42 | L'Île-Bouchard37119 | 52,94 | +5,1 % | 4 092 / 14 991 | ||
| 43 | Château-Renault37063 | 52,86 | -9,2 % | 4 138 / 14 991 | ||
| 44 | Richelieu37196 | 52,73 | +23,9 % | 4 162 / 14 991 | ||
| 45 | Bourgueil37031 | 52,7 | +15,2 % | 4 176 / 14 991 | ||
| 45 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 52,7 | +35,5 % | 4 176 / 14 991 | ||
| 47 | Chaveignes37065 | 52,45 | +25,9 % | 4 263 / 14 991 | ||
| 48 | Chinon37072 | 52,16 | +0,2 % | 4 346 / 14 991 | ||
| 49 | Yzeures-sur-Creuse37282 | 52 | +19,3 % | 4 383 / 14 991 | ||
| 50 | Saché37205 | 51,09 | +2,2 % | 4 668 / 14 991 | ||
| 51 | Ferrière-sur-Beaulieu37108 | 50,81 | +1,6 % | 4 782 / 14 991 | ||
| 52 | Saint-Hippolyte37221 | 50,76 | -11,2 % | 4 806 / 14 991 | ||
| 53 | Saint-Flovier37218 | 50,71 | +1,4 % | 4 820 / 14 991 | ||
| 54 | Avoine37011 | 50,24 | +0,5 % | 5 085 / 14 991 | ||
| 55 | Rivarennes37200 | 50,1 | -18,6 % | 5 175 / 14 991 | ||
| 56 | Monnaie37153 | 50 | +29,2 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 56 | Monthodon37155 | 50 | 5 247 / 14 991 | |||
| 56 | Neuillé-le-Lierre37166 | 50 | +15,7 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 56 | Neuville-sur-Brenne37169 | 50 | +33,5 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 56 | Parçay-sur-Vienne37180 | 50 | +97,7 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 61 | Druye37099 | 49,95 | 5 523 / 14 991 | |||
| 62 | Cangey37043 | 49,86 | +49,6 % | 5 564 / 14 991 | ||
| 63 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 49,33 | -1,5 % | 5 774 / 14 991 | ||
| 64 | Azay-le-Rideau37014 | 49,26 | +14 % | 5 804 / 14 991 | ||
| 65 | Jaulnay37121 | 49,24 | 5 816 / 14 991 | |||
| 66 | Azay-sur-Cher37015 | 48,88 | +11,1 % | 5 964 / 14 991 | ||
| 67 | Cheillé37067 | 48,02 | -24 % | 6 235 / 14 991 | ||
| 68 | La Croix-en-Touraine37091 | 47,8 | +7,6 % | 6 297 / 14 991 | ||
| 69 | Amboise37003 | 47,68 | -1,5 % | 6 332 / 14 991 | ||
| 70 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 47,54 | -6,5 % | 6 378 / 14 991 | ||
| 71 | Cormery37083 | 47,3 | +101 % | 6 443 / 14 991 | ||
| 72 | Nouâtre37174 | 47,13 | -20,2 % | 6 499 / 14 991 | ||
| 73 | Bossay-sur-Claise37028 | 47,11 | -26 % | 6 503 / 14 991 | ||
| 74 | Beaumont-en-Véron37022 | 46,96 | +2,5 % | 6 562 / 14 991 | ||
| 75 | La Chapelle-sur-Loire37058 | 46,76 | +35,1 % | 6 637 / 14 991 | ||
| 76 | Beaumont-Louestault37021 | 46,19 | -17,4 % | 6 861 / 14 991 | ||
| 77 | Céré-la-Ronde37046 | 45,72 | +6,7 % | 7 040 / 14 991 | ||
| 78 | Joué-lès-Tours37122 | 45,71 | +4,2 % | 7 044 / 14 991 | ||
| 79 | Larçay37124 | 45,63 | -1,1 % | 7 085 / 14 991 | ||
| 80 | Barrou37019 | 45,62 | 7 089 / 14 991 | |||
| 81 | Bléré37027 | 45,52 | +0,8 % | 7 131 / 14 991 | ||
| 82 | Mazières-de-Touraine37150 | 45,33 | -0,3 % | 7 234 / 14 991 | ||
| 83 | Vallères37264 | 44,74 | +0,7 % | 7 499 / 14 991 | ||
| 84 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 44,51 | +22,9 % | 7 578 / 14 991 | ||
| 85 | Rivière37201 | 44,44 | -27 % | 7 613 / 14 991 | ||
| 86 | Benais37024 | 43,88 | +14,7 % | 7 880 / 14 991 | ||
| 87 | Nazelles-Négron37163 | 43,41 | -5,9 % | 8 067 / 14 991 | ||
| 88 | Château-la-Vallière37062 | 43,34 | +0,2 % | 8 102 / 14 991 | ||
| 89 | Saint-Épain37216 | 43,23 | -9,3 % | 8 140 / 14 991 | ||
| 90 | Saint-Roch37237 | 43,18 | 8 167 / 14 991 | |||
| 91 | Le Boulay37030 | 42,97 | 8 277 / 14 991 | |||
| 92 | Vouvray37281 | 42,96 | -23,7 % | 8 280 / 14 991 | ||
| 93 | Saint-Avertin37208 | 42,87 | +1,8 % | 8 311 / 14 991 | ||
| 94 | Beaulieu-lès-Loches37020 | 42,86 | -18,3 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 94 | Savigny-en-Véron37242 | 42,86 | +3,4 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 94 | Villeloin-Coulangé37277 | 42,86 | -33 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 97 | Civray-de-Touraine37079 | 42,77 | +3,9 % | 8 474 / 14 991 | ||
| 98 | Descartes37115 | 42,54 | -3,7 % | 8 569 / 14 991 | ||
| 99 | Chambray-lès-Tours37050 | 42,45 | -12,4 % | 8 604 / 14 991 | ||
| 100 | Ballan-Miré37018 | 42,11 | -8,8 % | 8 730 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.