Classement des communes de l'Isère
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 326 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Chimilin arrive en tête des 326 communes de l'Isère (81,67 %), devant Les Éparres (80,46 %) et Vignieu (76,17 %). Saint-Quentin-sur-Isère occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 41,72 %.
Isère46,64
France métropolitaine48,36
Médiane des communes41,72
Écart (min · max)0 · 81,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chimilin38104 | 81,67 | +124,6 % | 211 / 14 991 | ||
| 2 | Les Éparres38156 | 80,46 | +81,1 % | 219 / 14 991 | ||
| 3 | Vignieu38546 | 76,17 | +77,7 % | 329 / 14 991 | ||
| 4 | Pont-en-Royans38319 | 73,55 | +32,9 % | 451 / 14 991 | ||
| 5 | Susville38499 | 72,57 | +1,6 % | 497 / 14 991 | ||
| 6 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 72,14 | +1 % | 525 / 14 991 | ||
| 7 | Le Haut-Bréda38163 | 71,79 | 553 / 14 991 | |||
| 8 | Gillonnay38180 | 71,48 | +2,1 % | 585 / 14 991 | ||
| 9 | La Terrasse38503 | 70,62 | +2 % | 694 / 14 991 | ||
| 10 | Satolas-et-Bonce38475 | 70,55 | -9,6 % | 699 / 14 991 | ||
| 11 | Charantonnay38081 | 69,82 | +49,6 % | 755 / 14 991 | ||
| 12 | Les Deux Alpes38253 | 69,39 | +1,4 % | 779 / 14 991 | ||
| 13 | Montferrat38256 | 67,59 | -26,8 % | 909 / 14 991 | ||
| 14 | Chapareillan38075 | 67,52 | +1,3 % | 913 / 14 991 | ||
| 15 | Ville-sous-Anjou38556 | 67,27 | +0,9 % | 935 / 14 991 | ||
| 16 | Charavines38082 | 67,02 | +58,9 % | 971 / 14 991 | ||
| 17 | Le Passage38296 | 66,79 | 1 025 / 14 991 | |||
| 18 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 66,67 | +5,2 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 19 | Montalieu-Vercieu38247 | 66,37 | +0,9 % | 1 159 / 14 991 | ||
| 20 | Saint-Laurent-du-Pont38412 | 66,16 | +1,3 % | 1 179 / 14 991 | ||
| 21 | Montcarra38250 | 66,07 | 1 185 / 14 991 | |||
| 22 | Val-de-Virieu38560 | 65,63 | +23,1 % | 1 216 / 14 991 | ||
| 23 | Froges38175 | 64,59 | +40,6 % | 1 301 / 14 991 | ||
| 24 | Sermérieu38483 | 64 | +2,4 % | 1 368 / 14 991 | ||
| 25 | Valencin38519 | 62,94 | +114,7 % | 1 507 / 14 991 | ||
| 26 | Thodure38505 | 62,74 | +0,4 % | 1 541 / 14 991 | ||
| 27 | Mens38226 | 62,68 | +50,1 % | 1 555 / 14 991 | ||
| 28 | Tencin38501 | 62,27 | +76,5 % | 1 637 / 14 991 | ||
| 29 | Livet-et-Gavet38212 | 61,59 | +2,7 % | 1 736 / 14 991 | ||
| 30 | Saint-Georges-d'Espéranche38389 | 61,44 | +13,2 % | 1 767 / 14 991 | ||
| 31 | Le Bourg-d'Oisans38052 | 61,11 | +2,5 % | 1 810 / 14 991 | ||
| 32 | Agnin38003 | 60,76 | +1,3 % | 1 862 / 14 991 | ||
| 33 | Marcilloles38218 | 60,58 | +66,6 % | 1 883 / 14 991 | ||
| 34 | Crêts en Belledonne38439 | 59,48 | +45,4 % | 2 074 / 14 991 | ||
| 35 | Vif38545 | 59,09 | +44,5 % | 2 144 / 14 991 | ||
| 36 | Beaurepaire38034 | 58,73 | +47,9 % | 2 211 / 14 991 | ||
| 37 | Corbelin38124 | 58,7 | +15,2 % | 2 220 / 14 991 | ||
| 38 | Chonas-l'Amballan38107 | 58,58 | +1,2 % | 2 247 / 14 991 | ||
| 39 | Grenoble38185 | 58,32 | +0,8 % | 2 316 / 14 991 | ||
| 40 | Chevrières38099 | 58,16 | +1,8 % | 2 354 / 14 991 | ||
| 41 | Morestel38261 | 57,7 | +12,9 % | 2 471 / 14 991 | ||
| 42 | Domène38150 | 57,69 | +22,5 % | 2 475 / 14 991 | ||
| 43 | Saint-Maximin38426 | 57,68 | +58,6 % | 2 478 / 14 991 | ||
| 44 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 57,6 | -6,4 % | 2 496 / 14 991 | ||
| 45 | Arandon-Passins38297 | 57,3 | +1,9 % | 2 606 / 14 991 | ||
| 46 | Chamagnieu38067 | 57,17 | 2 647 / 14 991 | |||
| 47 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 56,25 | +39,5 % | 2 968 / 14 991 | ||
| 48 | Anjou38009 | 55,83 | +29 % | 3 101 / 14 991 | ||
| 49 | Champ-sur-Drac38071 | 55,76 | +1,4 % | 3 126 / 14 991 | ||
| 49 | Saint-Just-de-Claix38409 | 55,76 | +0,4 % | 3 126 / 14 991 | ||
| 51 | Faverges-de-la-Tour38162 | 55,56 | +44,8 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 51 | Le Pont-de-Beauvoisin38315 | 55,56 | -0,5 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 53 | Aoste38012 | 55,27 | +16,7 % | 3 318 / 14 991 | ||
| 54 | Saint-Nicolas-de-Macherin38432 | 55 | 3 401 / 14 991 | |||
| 55 | Bourgoin-Jallieu38053 | 54,99 | +3,7 % | 3 415 / 14 991 | ||
| 56 | Châtonnay38094 | 54,93 | -8,5 % | 3 432 / 14 991 | ||
| 57 | Vézeronce-Curtin38543 | 54,84 | -25,8 % | 3 461 / 14 991 | ||
| 58 | La Motte-d'Aveillans38265 | 54,83 | +3 % | 3 469 / 14 991 | ||
| 59 | Sonnay38496 | 54,81 | +1,8 % | 3 480 / 14 991 | ||
| 60 | Viriville38561 | 54,73 | +0,3 % | 3 516 / 14 991 | ||
| 61 | Four38172 | 54,67 | +24,2 % | 3 541 / 14 991 | ||
| 62 | Saint-Vincent-de-Mercuze38466 | 54,55 | +195,3 % | 3 566 / 14 991 | ||
| 63 | Le Pont-de-Claix38317 | 54,48 | +0,9 % | 3 610 / 14 991 | ||
| 63 | L'Isle-d'Abeau38193 | 54,48 | -0,2 % | 3 610 / 14 991 | ||
| 63 | Voiron38563 | 54,48 | -1,2 % | 3 610 / 14 991 | ||
| 66 | La Tronche38516 | 54,29 | +12,3 % | 3 661 / 14 991 | ||
| 67 | La Tour-du-Pin38509 | 54,01 | -16,5 % | 3 744 / 14 991 | ||
| 68 | Champier38069 | 53,94 | +0,2 % | 3 768 / 14 991 | ||
| 69 | Jarcieu38198 | 53,93 | +34,8 % | 3 770 / 14 991 | ||
| 70 | Gières38179 | 53,89 | +40,1 % | 3 777 / 14 991 | ||
| 71 | Izeron38195 | 53,83 | 3 821 / 14 991 | |||
| 72 | Saint-Marcellin38416 | 53,59 | -0,3 % | 3 884 / 14 991 | ||
| 73 | Seyssins38486 | 53,53 | +12,4 % | 3 905 / 14 991 | ||
| 74 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 53,41 | +0,2 % | 3 934 / 14 991 | ||
| 75 | Villette-de-Vienne38558 | 52,91 | +85,2 % | 4 119 / 14 991 | ||
| 76 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 52,62 | +428,8 % | 4 213 / 14 991 | ||
| 77 | Vienne38544 | 52,24 | -9,2 % | 4 319 / 14 991 | ||
| 78 | Voreppe38565 | 51,87 | +16,7 % | 4 417 / 14 991 | ||
| 79 | La Mure38269 | 51,76 | -1,2 % | 4 450 / 14 991 | ||
| 80 | Pont-de-Chéruy38316 | 51,61 | +26,5 % | 4 500 / 14 991 | ||
| 81 | Pont-Évêque38318 | 50,98 | +10,8 % | 4 713 / 14 991 | ||
| 82 | Saint-André-le-Gaz38357 | 50,96 | +13,7 % | 4 720 / 14 991 | ||
| 83 | Autrans-Méaudre en Vercors38225 | 50,72 | +24 % | 4 817 / 14 991 | ||
| 84 | Le Cheylas38100 | 50,71 | +48,4 % | 4 820 / 14 991 | ||
| 85 | Revel-Tourdan38335 | 50,68 | +1,4 % | 4 830 / 14 991 | ||
| 86 | Crémieu38138 | 50,48 | -6,6 % | 4 923 / 14 991 | ||
| 87 | Ornacieux-Balbins38284 | 50,41 | 4 961 / 14 991 | |||
| 88 | Séchilienne38478 | 50,39 | +1,2 % | 4 976 / 14 991 | ||
| 89 | Vizille38562 | 50,33 | -15,6 % | 5 006 / 14 991 | ||
| 90 | La Bâtie-Montgascon38029 | 50,27 | +15,6 % | 5 061 / 14 991 | ||
| 91 | Saint-Jean-d'Avelanne38398 | 50,21 | +0,4 % | 5 105 / 14 991 | ||
| 92 | Eclose-Badinières38152 | 50,17 | -33,1 % | 5 136 / 14 991 | ||
| 93 | Clonas-sur-Varèze38114 | 50,1 | +92,8 % | 5 175 / 14 991 | ||
| 94 | Bellegarde-Poussieu38037 | 50,09 | +0,2 % | 5 187 / 14 991 | ||
| 95 | Saint-Jean-de-Soudain38401 | 50,06 | +0,1 % | 5 208 / 14 991 | ||
| 96 | Cessieu38064 | 50,03 | +0,1 % | 5 226 / 14 991 | ||
| 97 | Pierre-Châtel38304 | 50 | -28,7 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 97 | Renage38332 | 50 | -23,4 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 97 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 50 | +49,3 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 97 | Vaulnaveys-le-Bas38528 | 50 | +10 % | 5 247 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.