Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 166 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Agincourt arrive en tête des 166 communes de Meurthe-et-Moselle (84,27 %), devant Saint-Clément (83,34 %) et Eulmont (83,33 %). Errouville occupe la dernière place (11,02 %) ; la valeur médiane est de 48,65 %.
Meurthe-et-Moselle50,5
France métropolitaine48,36
Médiane des communes48,65
Écart (min · max)11,02 · 84,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Agincourt54006 | 84,27 | 142 / 14 991 | |||
| 2 | Saint-Clément54472 | 83,34 | +165,1 % | 179 / 14 991 | ||
| 3 | Eulmont54186 | 83,33 | 180 / 14 991 | |||
| 4 | Einville-au-Jard54176 | 74,48 | +197,9 % | 432 / 14 991 | ||
| 5 | Blâmont54077 | 71,43 | +11,9 % | 588 / 14 991 | ||
| 6 | Avricourt54035 | 69,12 | -30,9 % | 808 / 14 991 | ||
| 7 | Hussigny-Godbrange54270 | 68,67 | +66,3 % | 827 / 14 991 | ||
| 8 | Vézelise54563 | 68,37 | +2,6 % | 848 / 14 991 | ||
| 9 | Glonville54229 | 66,87 | +100,6 % | 1 002 / 14 991 | ||
| 10 | Flavigny-sur-Moselle54196 | 66,83 | +0,3 % | 1 011 / 14 991 | ||
| 11 | Favières54189 | 66,67 | 1 049 / 14 991 | |||
| 12 | Auboué54028 | 66,45 | -0,3 % | 1 150 / 14 991 | ||
| 13 | Moncel-sur-Seille54374 | 65,93 | 1 195 / 14 991 | |||
| 14 | Val de Briey54099 | 65,18 | +25,5 % | 1 260 / 14 991 | ||
| 15 | Bainville-sur-Madon54043 | 65,04 | +1,2 % | 1 265 / 14 991 | ||
| 16 | Bayon54054 | 63,28 | +0,2 % | 1 460 / 14 991 | ||
| 17 | Pierrepont54428 | 62,96 | +45,9 % | 1 503 / 14 991 | ||
| 18 | Benney54062 | 62,92 | +86,4 % | 1 510 / 14 991 | ||
| 19 | Jeandelize54277 | 62,63 | +0,2 % | 1 560 / 14 991 | ||
| 20 | Tomblaine54526 | 62,39 | -0,8 % | 1 627 / 14 991 | ||
| 21 | Mont-sur-Meurthe54383 | 62,13 | +55,3 % | 1 658 / 14 991 | ||
| 22 | Nancy54395 | 61,84 | +5,4 % | 1 700 / 14 991 | ||
| 23 | Crusnes54149 | 61,46 | +7 % | 1 765 / 14 991 | ||
| 24 | Pulligny54437 | 61,33 | +7,3 % | 1 779 / 14 991 | ||
| 25 | Labry54286 | 61,26 | +15,7 % | 1 790 / 14 991 | ||
| 26 | Saint-Max54482 | 60,68 | +0,4 % | 1 871 / 14 991 | ||
| 27 | Pont-Saint-Vincent54432 | 60,25 | +1,7 % | 1 934 / 14 991 | ||
| 28 | Damelevières54152 | 60 | +2,9 % | 1 971 / 14 991 | ||
| 29 | Joudreville54284 | 59,77 | +1,2 % | 2 030 / 14 991 | ||
| 30 | Liverdun54318 | 59,14 | +2,2 % | 2 135 / 14 991 | ||
| 31 | Longuyon54322 | 58,7 | +8,7 % | 2 220 / 14 991 | ||
| 32 | Dieulouard54157 | 58,51 | +3 % | 2 261 / 14 991 | ||
| 33 | Montauville54375 | 57,53 | +0,7 % | 2 516 / 14 991 | ||
| 34 | Pont-à-Mousson54431 | 57,27 | +8,3 % | 2 615 / 14 991 | ||
| 35 | Longwy54323 | 57,23 | -8,8 % | 2 628 / 14 991 | ||
| 36 | Malzéville54339 | 57,2 | +25,4 % | 2 640 / 14 991 | ||
| 37 | Lexy54314 | 57,02 | +139,7 % | 2 750 / 14 991 | ||
| 38 | Herserange54261 | 56,93 | +5,5 % | 2 776 / 14 991 | ||
| 39 | Audun-le-Roman54029 | 56,52 | -27,5 % | 2 889 / 14 991 | ||
| 40 | Vandières54546 | 56,27 | 2 959 / 14 991 | |||
| 41 | Mont-Bonvillers54084 | 56,03 | +2,7 % | 3 032 / 14 991 | ||
| 42 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 55,82 | +4 % | 3 104 / 14 991 | ||
| 43 | Jœuf54280 | 55,77 | +6,6 % | 3 117 / 14 991 | ||
| 44 | Lunéville54329 | 55,64 | -7,5 % | 3 164 / 14 991 | ||
| 45 | Jezainville54279 | 55,58 | -2,7 % | 3 177 / 14 991 | ||
| 46 | Xeuilley54596 | 55,56 | +66,2 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 47 | Conflans-en-Jarnisy54136 | 55,01 | +20,4 % | 3 393 / 14 991 | ||
| 48 | Cosnes-et-Romain54138 | 54,76 | +13,4 % | 3 504 / 14 991 | ||
| 49 | Saizerais54490 | 54,55 | -15,9 % | 3 566 / 14 991 | ||
| 50 | Villerupt54580 | 54,48 | +3 % | 3 610 / 14 991 | ||
| 51 | Jarny54273 | 54,26 | +4 % | 3 668 / 14 991 | ||
| 52 | Maizières54336 | 53,71 | -23,3 % | 3 853 / 14 991 | ||
| 53 | Bertrichamps54065 | 53,68 | -15,7 % | 3 866 / 14 991 | ||
| 54 | Varangéville54549 | 53,64 | +23,4 % | 3 876 / 14 991 | ||
| 55 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 53,25 | +0 % | 3 992 / 14 991 | ||
| 56 | Ludres54328 | 53,13 | +4 % | 4 022 / 14 991 | ||
| 57 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 52,96 | +2,6 % | 4 083 / 14 991 | ||
| 58 | Badonviller54040 | 52,56 | +10,4 % | 4 230 / 14 991 | ||
| 59 | Custines54150 | 52,17 | -3,8 % | 4 338 / 14 991 | ||
| 59 | Homécourt54263 | 52,17 | +5 % | 4 338 / 14 991 | ||
| 61 | Piennes54425 | 51,98 | -0,5 % | 4 389 / 14 991 | ||
| 62 | Deneuvre54154 | 51,88 | +3,8 % | 4 416 / 14 991 | ||
| 63 | Moutiers54391 | 51,85 | -12,9 % | 4 424 / 14 991 | ||
| 64 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 51,79 | -8,6 % | 4 442 / 14 991 | ||
| 65 | Nomeny54400 | 51,73 | +12,1 % | 4 458 / 14 991 | ||
| 66 | Mars-la-Tour54353 | 51,71 | +3,4 % | 4 464 / 14 991 | ||
| 67 | Roville-devant-Bayon54465 | 51,67 | +3,3 % | 4 480 / 14 991 | ||
| 68 | Pagny-sur-Moselle54415 | 50,51 | +63,8 % | 4 909 / 14 991 | ||
| 69 | Champigneulles54115 | 50,35 | -26 % | 4 996 / 14 991 | ||
| 70 | Pompey54430 | 50,33 | +10 % | 5 006 / 14 991 | ||
| 71 | Rehainviller54449 | 50,32 | -25 % | 5 015 / 14 991 | ||
| 72 | Bulligny54105 | 50 | 5 247 / 14 991 | |||
| 72 | Frémonville54211 | 50 | 5 247 / 14 991 | |||
| 72 | Neuves-Maisons54397 | 50 | +7,6 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 75 | Mercy-le-Bas54362 | 49,5 | -15,8 % | 5 715 / 14 991 | ||
| 76 | Cutry54151 | 49,49 | +41,4 % | 5 722 / 14 991 | ||
| 77 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 49,41 | 5 749 / 14 991 | |||
| 78 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 49,35 | -1,3 % | 5 767 / 14 991 | ||
| 79 | Jarville-la-Malgrange54274 | 49,29 | +0,6 % | 5 793 / 14 991 | ||
| 80 | Toul54528 | 49,23 | -7,3 % | 5 820 / 14 991 | ||
| 81 | Laxou54304 | 49,22 | -11,2 % | 5 823 / 14 991 | ||
| 82 | Bois-de-Haye54557 | 49,09 | +128,9 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 83 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 48,67 | -4,9 % | 6 025 / 14 991 | ||
| 84 | Longlaville54321 | 48,63 | +0,5 % | 6 041 / 14 991 | ||
| 85 | Écrouves54174 | 48,47 | +0,4 % | 6 104 / 14 991 | ||
| 86 | Essey-lès-Nancy54184 | 48,18 | +2,4 % | 6 193 / 14 991 | ||
| 87 | Villers-lès-Nancy54578 | 47,97 | -8,5 % | 6 249 / 14 991 | ||
| 88 | Tucquegnieux54536 | 47,43 | +0,1 % | 6 408 / 14 991 | ||
| 89 | Thil54521 | 47,1 | +10,8 % | 6 506 / 14 991 | ||
| 90 | Vannes-le-Châtel54548 | 47,05 | +3,5 % | 6 538 / 14 991 | ||
| 91 | Baccarat54039 | 47,03 | -18,4 % | 6 543 / 14 991 | ||
| 92 | Azerailles54038 | 46,74 | +6,8 % | 6 639 / 14 991 | ||
| 93 | Mont-Saint-Martin54382 | 46,51 | +22,3 % | 6 736 / 14 991 | ||
| 94 | Maxéville54357 | 45,98 | -24,7 % | 6 943 / 14 991 | ||
| 95 | Frouard54215 | 45,93 | -1,2 % | 6 963 / 14 991 | ||
| 96 | Moineville54371 | 45,42 | +2,2 % | 7 201 / 14 991 | ||
| 97 | Gondreville54232 | 45,08 | +4 % | 7 345 / 14 991 | ||
| 98 | Lay-Saint-Christophe54305 | 44,94 | +2,1 % | 7 391 / 14 991 | ||
| 99 | Tiercelet54525 | 44,89 | +164,5 % | 7 422 / 14 991 | ||
| 100 | Maidières54332 | 44,57 | -11,1 % | 7 555 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.