Classement des communes du Morbihan
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 216 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », La Roche-Bernard arrive en tête des 216 communes du Morbihan (90,64 %), devant Saint-Laurent-sur-Oust (83,61 %) et Concoret (82,07 %). Le Hézo occupe la dernière place (12,57 %) ; la valeur médiane est de 47,8 %.
Morbihan49,28
France métropolitaine48,36
Médiane des communes47,8
Écart (min · max)12,57 · 90,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Muzillac56143 | 48,54 | -8,2 % | 6 080 / 14 991 | ||
| 102 | Rohan56198 | 48,5 | -13,8 % | 6 094 / 14 991 | ||
| 103 | Inguiniel56089 | 48,29 | +0,6 % | 6 146 / 14 991 | ||
| 104 | Cléguer56040 | 48,15 | +0,6 % | 6 199 / 14 991 | ||
| 105 | Quéven56185 | 48,09 | +2,1 % | 6 216 / 14 991 | ||
| 106 | La Chapelle-Neuve56039 | 48,02 | -13,6 % | 6 235 / 14 991 | ||
| 107 | Carentoir56033 | 47,85 | +23,4 % | 6 280 / 14 991 | ||
| 108 | Malestroit56124 | 47,83 | +2 % | 6 283 / 14 991 | ||
| 109 | La Gacilly56061 | 47,76 | -9,7 % | 6 310 / 14 991 | ||
| 110 | Elven56053 | 47,42 | +31,7 % | 6 410 / 14 991 | ||
| 111 | Billiers56018 | 47,06 | +160,3 % | 6 522 / 14 991 | ||
| 111 | Locmariaquer56116 | 47,06 | -3,2 % | 6 522 / 14 991 | ||
| 113 | Port-Louis56181 | 46,89 | +1,3 % | 6 586 / 14 991 | ||
| 114 | Ploërdut56163 | 46,84 | +10,8 % | 6 609 / 14 991 | ||
| 115 | Saint-Pierre-Quiberon56234 | 46,8 | -4 % | 6 621 / 14 991 | ||
| 116 | Arzon56005 | 46,77 | +2,2 % | 6 632 / 14 991 | ||
| 117 | Plouay56166 | 46,74 | -7,7 % | 6 639 / 14 991 | ||
| 118 | Guilliers56080 | 46,15 | -19,6 % | 6 870 / 14 991 | ||
| 119 | Baud56010 | 45,92 | -28,7 % | 6 965 / 14 991 | ||
| 120 | Plumelin56174 | 45,83 | +6,4 % | 6 996 / 14 991 | ||
| 121 | Guern56076 | 45,45 | -24,2 % | 7 153 / 14 991 | ||
| 122 | Caden56028 | 44,99 | -28,8 % | 7 378 / 14 991 | ||
| 123 | Lanvénégen56105 | 44,84 | +2,5 % | 7 451 / 14 991 | ||
| 124 | Loyat56122 | 44,74 | -47,9 % | 7 499 / 14 991 | ||
| 125 | Plescop56158 | 44,66 | -38,1 % | 7 533 / 14 991 | ||
| 126 | Bréhan56024 | 44,47 | -22,2 % | 7 597 / 14 991 | ||
| 127 | Roudouallec56199 | 44,44 | -17,8 % | 7 613 / 14 991 | ||
| 128 | Pleugriffet56160 | 43,94 | -19,5 % | 7 860 / 14 991 | ||
| 129 | Lignol56110 | 43,75 | -34,6 % | 7 912 / 14 991 | ||
| 129 | Lizio56112 | 43,75 | -43,9 % | 7 912 / 14 991 | ||
| 129 | Mohon56134 | 43,75 | -2,9 % | 7 912 / 14 991 | ||
| 132 | Étel56055 | 43,74 | -16,9 % | 7 934 / 14 991 | ||
| 133 | Belz56013 | 43,58 | +1,2 % | 7 989 / 14 991 | ||
| 134 | Brech56023 | 43,42 | +7,8 % | 8 064 / 14 991 | ||
| 135 | Inzinzac-Lochrist56090 | 43,4 | -22,8 % | 8 072 / 14 991 | ||
| 136 | Plumergat56175 | 43,38 | +12,8 % | 8 080 / 14 991 | ||
| 137 | Cruguel56051 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 137 | Tréal56253 | 42,86 | -14,5 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 139 | Merlevenez56130 | 42,61 | +35,7 % | 8 538 / 14 991 | ||
| 140 | Mauron56127 | 42,48 | +0,9 % | 8 594 / 14 991 | ||
| 140 | Meucon56132 | 42,48 | +13,3 % | 8 594 / 14 991 | ||
| 142 | Le Faouët56057 | 42,42 | -32,3 % | 8 617 / 14 991 | ||
| 143 | Larmor-Plage56107 | 42,13 | -19,4 % | 8 720 / 14 991 | ||
| 144 | Saint-Thuriau56237 | 42,11 | +4,7 % | 8 730 / 14 991 | ||
| 145 | Arradon56003 | 41,98 | +33,9 % | 8 776 / 14 991 | ||
| 146 | Les Fougerêts56060 | 41,42 | -3,4 % | 9 001 / 14 991 | ||
| 147 | Saint-Jean-la-Poterie56223 | 41,24 | +3,1 % | 9 077 / 14 991 | ||
| 148 | Noyal-Muzillac56149 | 41,2 | +3 % | 9 089 / 14 991 | ||
| 149 | Plougoumelen56167 | 40,74 | +1,9 % | 9 252 / 14 991 | ||
| 150 | Ploemeur56162 | 40,65 | -17,6 % | 9 287 / 14 991 | ||
| 151 | Cournon56044 | 40,62 | +1,6 % | 9 297 / 14 991 | ||
| 152 | Theix-Noyalo56251 | 40,25 | +3,5 % | 9 401 / 14 991 | ||
| 153 | Kervignac56094 | 40 | -14,4 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 154 | Plouray56170 | 39,54 | -30,8 % | 9 701 / 14 991 | ||
| 155 | Béganne56011 | 38,89 | -29,1 % | 9 884 / 14 991 | ||
| 156 | Sarzeau56240 | 38,83 | -14,1 % | 9 912 / 14 991 | ||
| 157 | Pénestin56155 | 38,73 | -14,4 % | 9 937 / 14 991 | ||
| 158 | La Vraie-Croix56261 | 38,68 | -52,7 % | 9 955 / 14 991 | ||
| 159 | Sainte-Hélène56220 | 38,66 | +170,5 % | 9 961 / 14 991 | ||
| 160 | Caudan56036 | 38,31 | +5,4 % | 10 088 / 14 991 | ||
| 161 | Saint-Marcel56228 | 38,1 | -38,1 % | 10 145 / 14 991 | ||
| 162 | Lanvaudan56104 | 37,63 | +10,6 % | 10 306 / 14 991 | ||
| 163 | Gestel56063 | 37,61 | +5,3 % | 10 315 / 14 991 | ||
| 164 | Treffléan56255 | 37,5 | -25,1 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 165 | La Trinité-sur-Mer56258 | 37,19 | -33,3 % | 10 504 / 14 991 | ||
| 166 | Sérent56244 | 37,12 | -21,6 % | 10 528 / 14 991 | ||
| 167 | Crach56046 | 37,09 | +4,2 % | 10 542 / 14 991 | ||
| 168 | Pluneret56176 | 36,9 | -12,4 % | 10 607 / 14 991 | ||
| 169 | Locqueltas56120 | 36,8 | +84 % | 10 643 / 14 991 | ||
| 170 | Arzal56004 | 36,36 | +44,2 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 170 | Berric56015 | 36,36 | +301,3 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 172 | Saint-Nolff56231 | 36,06 | +37 % | 10 905 / 14 991 | ||
| 173 | Nivillac56147 | 36,01 | -38,5 % | 10 921 / 14 991 | ||
| 174 | Le Palais56152 | 35,99 | +0,8 % | 10 931 / 14 991 | ||
| 175 | Malansac56123 | 35,9 | -17,6 % | 10 950 / 14 991 | ||
| 176 | Noyal-Pontivy56151 | 35,45 | -27,6 % | 11 091 / 14 991 | ||
| 177 | Locmalo56113 | 35,29 | -24,6 % | 11 131 / 14 991 | ||
| 178 | Saint-Gildas-de-Rhuys56214 | 35,03 | +34,7 % | 11 185 / 14 991 | ||
| 179 | Locmaria-Grand-Champ56115 | 34,4 | -48,4 % | 11 342 / 14 991 | ||
| 180 | Baden56008 | 34,09 | -32,5 % | 11 434 / 14 991 | ||
| 181 | Erdeven56054 | 34 | +2 % | 11 459 / 14 991 | ||
| 182 | Ploemel56161 | 33,59 | -6,7 % | 11 640 / 14 991 | ||
| 183 | La Trinité-Porhoët56257 | 33,57 | -33,3 % | 11 655 / 14 991 | ||
| 184 | Monteneuf56136 | 33,33 | +132,3 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 184 | Saint-Gravé56218 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 184 | Saint-Malo-des-Trois-Fontaines56227 | 33,33 | -32,7 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 187 | Helléan56082 | 32,86 | 12 052 / 14 991 | |||
| 188 | Saint-Brieuc-de-Mauron56208 | 32,59 | 12 113 / 14 991 | |||
| 189 | Saint-Martin-sur-Oust56229 | 32,56 | -18,6 % | 12 118 / 14 991 | ||
| 190 | Locoal-Mendon56119 | 32,4 | -33,8 % | 12 143 / 14 991 | ||
| 191 | Surzur56248 | 31,82 | -35 % | 12 232 / 14 991 | ||
| 192 | Saint-Servant56236 | 31,66 | +0,3 % | 12 270 / 14 991 | ||
| 193 | Le Tour-du-Parc56252 | 31,48 | -37 % | 12 301 / 14 991 | ||
| 194 | Ambon56002 | 31,1 | +2,2 % | 12 363 / 14 991 | ||
| 195 | Augan56006 | 31,08 | -24,5 % | 12 368 / 14 991 | ||
| 196 | Guillac56079 | 30,96 | -19,2 % | 12 394 / 14 991 | ||
| 197 | Crédin56047 | 30,68 | +2,3 % | 12 458 / 14 991 | ||
| 198 | Malguénac56125 | 30,28 | +0,9 % | 12 524 / 14 991 | ||
| 199 | Brandérion56021 | 30,26 | -39,1 % | 12 532 / 14 991 | ||
| 200 | Plaudren56157 | 29,4 | +2,9 % | 12 714 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.