Classement des communes du Puy-de-Dôme
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 195 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Aulhat-Flat arrive en tête des 195 communes du Puy-de-Dôme (86,72 %), devant Saint-Ferréol-des-Côtes (86,05 %) et Vitrac (83,54 %). Brenat occupe la dernière place (12,5 %) ; la valeur médiane est de 44,71 %.
Puy-de-Dôme50,18
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,71
Écart (min · max)12,5 · 86,72
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Royat63308 | 44,6 | -4,6 % | 7 545 / 14 991 | ||
| 102 | Crevant-Laveine63128 | 44,44 | 7 613 / 14 991 | |||
| 103 | Chappes63089 | 44,3 | +47,7 % | 7 729 / 14 991 | ||
| 103 | Thiers63430 | 44,3 | -15,2 % | 7 729 / 14 991 | ||
| 105 | Lezoux63195 | 44,1 | +0,1 % | 7 804 / 14 991 | ||
| 106 | Auzat-la-Combelle63022 | 43,98 | -25 % | 7 845 / 14 991 | ||
| 107 | Joze63180 | 43,75 | -19,8 % | 7 912 / 14 991 | ||
| 108 | Tauves63426 | 43,63 | -7,3 % | 7 976 / 14 991 | ||
| 109 | Veyre-Monton63455 | 43,48 | -18,7 % | 8 033 / 14 991 | ||
| 110 | Chanonat63084 | 43,38 | +1,2 % | 8 080 / 14 991 | ||
| 111 | Brassac-les-Mines63050 | 43,25 | -7,1 % | 8 129 / 14 991 | ||
| 112 | Surat63424 | 43,19 | 8 160 / 14 991 | |||
| 113 | Aulnat63019 | 43,14 | +28,4 % | 8 190 / 14 991 | ||
| 114 | Sauviat63414 | 43,06 | +28,7 % | 8 229 / 14 991 | ||
| 115 | Ceyrat63070 | 42,89 | +0,1 % | 8 304 / 14 991 | ||
| 116 | Glaine-Montaigut63168 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 116 | Pontaumur63283 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 118 | Dore-l'Église63139 | 42,66 | 8 513 / 14 991 | |||
| 119 | Job63179 | 42,54 | -14,9 % | 8 569 / 14 991 | ||
| 120 | Jumeaux63182 | 42,12 | +1,1 % | 8 724 / 14 991 | ||
| 121 | Manzat63206 | 42,1 | -26,3 % | 8 743 / 14 991 | ||
| 122 | Volvic63470 | 42,09 | -9,8 % | 8 745 / 14 991 | ||
| 123 | Culhat63131 | 41,57 | -28,7 % | 8 944 / 14 991 | ||
| 124 | Saint-Anthème63319 | 41,4 | -51,7 % | 9 008 / 14 991 | ||
| 125 | Cunlhat63132 | 41,13 | +2,8 % | 9 136 / 14 991 | ||
| 126 | Les Martres-de-Veyre63214 | 41,07 | +0,5 % | 9 149 / 14 991 | ||
| 127 | Doranges63137 | 40,81 | 9 237 / 14 991 | |||
| 128 | Enval63150 | 40,24 | 9 405 / 14 991 | |||
| 129 | Montaigut-en-Combraille63233 | 40,23 | +60 % | 9 409 / 14 991 | ||
| 130 | Coudes63121 | 40 | -54,3 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 130 | Ménétrol63224 | 40 | -20,4 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 130 | Sauvessanges63412 | 40 | -40,1 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 133 | Saint-Bonnet-près-Riom63327 | 39,94 | -33,4 % | 9 577 / 14 991 | ||
| 134 | Charbonnières-les-Vieilles63093 | 39,86 | -0,4 % | 9 604 / 14 991 | ||
| 135 | Vic-le-Comte63457 | 39,34 | +2,7 % | 9 748 / 14 991 | ||
| 136 | Maringues63210 | 39,26 | +1,4 % | 9 785 / 14 991 | ||
| 137 | Chauriat63106 | 38,5 | 10 009 / 14 991 | |||
| 138 | Châteaugay63099 | 37,88 | -10,9 % | 10 215 / 14 991 | ||
| 139 | Orléat63265 | 37,85 | -14,8 % | 10 229 / 14 991 | ||
| 140 | Ennezat63148 | 37,83 | +32,4 % | 10 240 / 14 991 | ||
| 141 | Sauxillanges63415 | 37,74 | -24,5 % | 10 266 / 14 991 | ||
| 142 | La Chapelle-Agnon63086 | 37,5 | 10 355 / 14 991 | |||
| 142 | Loubeyrat63198 | 37,5 | -25,1 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 144 | Sayat63417 | 37,49 | +0,8 % | 10 424 / 14 991 | ||
| 145 | Celles-sur-Durolle63066 | 37,29 | +1,7 % | 10 476 / 14 991 | ||
| 146 | Ardes63009 | 37,24 | -40,4 % | 10 488 / 14 991 | ||
| 147 | Blanzat63042 | 36,94 | -30,9 % | 10 593 / 14 991 | ||
| 148 | Le Cendre63069 | 36,92 | -23 % | 10 600 / 14 991 | ||
| 149 | Saint-Rémy-sur-Durolle63393 | 36,71 | -31,8 % | 10 677 / 14 991 | ||
| 150 | Saint-Genès-Champanelle63345 | 36,67 | -31,7 % | 10 688 / 14 991 | ||
| 151 | Picherande63279 | 36,61 | 10 710 / 14 991 | |||
| 152 | Rochefort-Montagne63305 | 36,36 | +20,4 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 153 | Montel-de-Gelat63237 | 36,17 | 10 885 / 14 991 | |||
| 154 | Saint-Julien-de-Coppel63368 | 35,57 | -28,9 % | 11 060 / 14 991 | ||
| 155 | Tours-sur-Meymont63434 | 35,51 | +5,5 % | 11 076 / 14 991 | ||
| 156 | Gerzat63164 | 35,37 | -23,4 % | 11 110 / 14 991 | ||
| 157 | Saint-Maurice63378 | 34,56 | -30,9 % | 11 302 / 14 991 | ||
| 158 | Mirefleurs63227 | 34,49 | +3,5 % | 11 322 / 14 991 | ||
| 159 | Perpezat63274 | 34,35 | +3,1 % | 11 355 / 14 991 | ||
| 160 | Saint-Saturnin63396 | 34,27 | +2,8 % | 11 381 / 14 991 | ||
| 161 | Mur-sur-Allier63226 | 34,04 | -10,8 % | 11 448 / 14 991 | ||
| 162 | Authezat63021 | 33,65 | 11 600 / 14 991 | |||
| 163 | Orcines63263 | 33,63 | +0,9 % | 11 611 / 14 991 | ||
| 164 | Yronde-et-Buron63472 | 33,54 | -16,9 % | 11 667 / 14 991 | ||
| 165 | Cébazat63063 | 33,33 | -18 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 165 | Cisternes-la-Forêt63110 | 33,33 | +132,3 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 165 | Malauzat63203 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 165 | Plauzat63282 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 169 | Olliergues63258 | 31,79 | -52 % | 12 243 / 14 991 | ||
| 170 | Servant63419 | 31,23 | +1,5 % | 12 347 / 14 991 | ||
| 171 | Tallende63425 | 31,03 | -17,3 % | 12 381 / 14 991 | ||
| 172 | Arconsat63008 | 30,99 | -27,7 % | 12 387 / 14 991 | ||
| 173 | Vollore-Ville63469 | 30,93 | -13,4 % | 12 404 / 14 991 | ||
| 174 | Saint-Jean-des-Ollières63365 | 30,52 | 12 483 / 14 991 | |||
| 175 | Arlanc63010 | 30,45 | -33,6 % | 12 496 / 14 991 | ||
| 176 | Chadeleuf63073 | 29,77 | +4,2 % | 12 630 / 14 991 | ||
| 177 | Lapeyrouse63187 | 29,76 | +19 % | 12 633 / 14 991 | ||
| 178 | Parent63269 | 29,27 | +61 % | 12 732 / 14 991 | ||
| 179 | Charbonnier-les-Mines63091 | 29,06 | -45,5 % | 12 771 / 14 991 | ||
| 180 | Le Vernet-Chaméane63448 | 28,97 | -59,4 % | 12 794 / 14 991 | ||
| 181 | Vollore-Montagne63468 | 28,69 | -43,5 % | 12 863 / 14 991 | ||
| 182 | Aydat63026 | 28,05 | +0,2 % | 13 072 / 14 991 | ||
| 183 | La Tour-d'Auvergne63192 | 27,52 | -72,5 % | 13 180 / 14 991 | ||
| 184 | Mozac63245 | 27,35 | -24,3 % | 13 211 / 14 991 | ||
| 185 | Artonne63012 | 26,61 | +19,8 % | 13 333 / 14 991 | ||
| 186 | Pérignat-sur-Allier63273 | 26,58 | -53,9 % | 13 335 / 14 991 | ||
| 187 | Saint-Babel63321 | 25,62 | +28,1 % | 13 464 / 14 991 | ||
| 188 | Saint-Germain-l'Herm63353 | 25,61 | -54,3 % | 13 466 / 14 991 | ||
| 189 | Marsat63212 | 24,06 | -27,8 % | 13 790 / 14 991 | ||
| 190 | Saint-Clément-de-Régnat63332 | 19,14 | +5,3 % | 14 227 / 14 991 | ||
| 191 | Bromont-Lamothe63055 | 17,37 | -36,3 % | 14 316 / 14 991 | ||
| 192 | Viscomtat63463 | 16,71 | -77 % | 14 376 / 14 991 | ||
| 193 | Saint-Martin-d'Ollières63376 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 194 | Gelles63163 | 13,07 | +4,6 % | 14 674 / 14 991 | ||
| 195 | Brenat63051 | 12,5 | 14 721 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.