Classement des communes de Saône-et-Loire
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 220 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Le Rousset-Marizy et Saint-Vincent-Bragny arrivent ex aequo en tête des 220 communes de Saône-et-Loire (100 %). Vincelles occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 43,29 %.
Saône-et-Loire48,39
France métropolitaine48,36
Médiane des communes43,29
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Marcel71445 | 45,36 | -6,9 % | 7 225 / 14 991 | ||
| 102 | Crêches-sur-Saône71150 | 45,3 | +0,7 % | 7 243 / 14 991 | ||
| 103 | Bonnay-Saint-Ythaire71042 | 45,16 | -32,1 % | 7 306 / 14 991 | ||
| 104 | Cuiseaux71157 | 44,83 | -8,2 % | 7 453 / 14 991 | ||
| 105 | Saint-Igny-de-Roche71428 | 44,54 | +0,2 % | 7 570 / 14 991 | ||
| 106 | Montpont-en-Bresse71318 | 44,53 | +3,9 % | 7 572 / 14 991 | ||
| 107 | Bragny-sur-Saône71054 | 44,44 | +48,8 % | 7 613 / 14 991 | ||
| 108 | Rully71378 | 44,33 | -6,4 % | 7 720 / 14 991 | ||
| 109 | Baudemont71022 | 43,38 | -19,4 % | 8 080 / 14 991 | ||
| 109 | Bey71033 | 43,38 | +1,2 % | 8 080 / 14 991 | ||
| 111 | Authumes71013 | 43,2 | +0,8 % | 8 158 / 14 991 | ||
| 112 | Saint-Berain-sous-Sanvignes71390 | 42,97 | +36,1 % | 8 277 / 14 991 | ||
| 113 | Mervans71295 | 42,91 | +23,4 % | 8 298 / 14 991 | ||
| 114 | Broye71063 | 42,86 | -14,8 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 114 | Viré71584 | 42,86 | -14,4 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 116 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 42,81 | +20,3 % | 8 465 / 14 991 | ||
| 117 | Laizé71250 | 42,64 | 8 524 / 14 991 | |||
| 118 | Saint-Bonnet-de-Joux71394 | 42,38 | -34,8 % | 8 633 / 14 991 | ||
| 119 | Senozan71513 | 42,35 | +1,6 % | 8 646 / 14 991 | ||
| 120 | Prissé71360 | 42,23 | +31,4 % | 8 693 / 14 991 | ||
| 121 | Sevrey71520 | 42,15 | +66,4 % | 8 715 / 14 991 | ||
| 122 | Charnay-lès-Chalon71104 | 41,94 | 8 791 / 14 991 | |||
| 123 | Toulon-sur-Arroux71542 | 41,9 | +4,8 % | 8 801 / 14 991 | ||
| 124 | Gigny-sur-Saône71219 | 41,67 | +44 % | 8 876 / 14 991 | ||
| 124 | Saint-Loup-de-Varennes71444 | 41,67 | -30,7 % | 8 876 / 14 991 | ||
| 126 | Chalmoux71075 | 41,66 | +49,3 % | 8 910 / 14 991 | ||
| 126 | Gourdon71222 | 41,66 | -16,7 % | 8 910 / 14 991 | ||
| 128 | Montcenis71309 | 41,48 | -28 % | 8 979 / 14 991 | ||
| 129 | La Roche-Vineuse71371 | 41,38 | -11,4 % | 9 013 / 14 991 | ||
| 130 | La Chapelle-sous-Dun71095 | 41,31 | -0,9 % | 9 038 / 14 991 | ||
| 131 | Le Breuil71059 | 41,08 | -17,8 % | 9 146 / 14 991 | ||
| 132 | Varennes-sous-Dun71559 | 40,41 | -13,4 % | 9 358 / 14 991 | ||
| 133 | Saint-Rémy71475 | 40,38 | -5,4 % | 9 362 / 14 991 | ||
| 134 | Fleury-la-Montagne71200 | 40,17 | -19,7 % | 9 433 / 14 991 | ||
| 135 | Issy-l'Évêque71239 | 40 | +18,8 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 135 | Uxeau71552 | 40 | 9 492 / 14 991 | |||
| 137 | Essertenne71191 | 39,95 | 9 573 / 14 991 | |||
| 138 | Saint-Désert71404 | 39,9 | +3,7 % | 9 590 / 14 991 | ||
| 139 | Romenay71373 | 39,66 | -0,9 % | 9 663 / 14 991 | ||
| 140 | Simard71523 | 39,44 | -45,8 % | 9 722 / 14 991 | ||
| 141 | Ozolles71339 | 38,29 | 10 096 / 14 991 | |||
| 142 | Simandre71522 | 38,2 | -16 % | 10 119 / 14 991 | ||
| 143 | Serley71516 | 37,85 | -43,2 % | 10 229 / 14 991 | ||
| 144 | Chânes71084 | 37,84 | +1 % | 10 236 / 14 991 | ||
| 145 | Châtenoy-le-Royal71118 | 37,82 | -21,7 % | 10 244 / 14 991 | ||
| 146 | Neuvy-Grandchamp71330 | 37,59 | +0,2 % | 10 326 / 14 991 | ||
| 147 | Antully71010 | 37,5 | +12,7 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 148 | Champforgeuil71081 | 37,14 | -2,2 % | 10 519 / 14 991 | ||
| 149 | Bruailles71064 | 37,08 | +2 % | 10 545 / 14 991 | ||
| 150 | Saint-Laurent-d'Andenay71436 | 36,89 | +1,5 % | 10 611 / 14 991 | ||
| 151 | Curgy71162 | 36,84 | -12,1 % | 10 624 / 14 991 | ||
| 152 | Baudrières71023 | 36,81 | -17,2 % | 10 639 / 14 991 | ||
| 153 | Davayé71169 | 36,36 | 10 789 / 14 991 | |||
| 153 | Fragnes-La Loyère71204 | 36,36 | 10 789 / 14 991 | |||
| 155 | Mercurey71294 | 36,22 | -28,6 % | 10 869 / 14 991 | ||
| 156 | Vareilles71553 | 36,08 | 10 902 / 14 991 | |||
| 157 | Montret71319 | 35,87 | +1,6 % | 10 960 / 14 991 | ||
| 158 | Gergy71215 | 35,7 | -31,6 % | 11 023 / 14 991 | ||
| 159 | Ratenelle71366 | 35,3 | +111,8 % | 11 129 / 14 991 | ||
| 160 | Vitry-en-Charollais71588 | 34,94 | +4,8 % | 11 212 / 14 991 | ||
| 161 | Saint-Martin-Belle-Roche71448 | 34,09 | +2,3 % | 11 434 / 14 991 | ||
| 162 | Marnay71283 | 34,03 | +2,1 % | 11 451 / 14 991 | ||
| 163 | Clessé71135 | 33,79 | -20 % | 11 525 / 14 991 | ||
| 164 | Paris-l'Hôpital71343 | 33,67 | 11 585 / 14 991 | |||
| 165 | Allériot71004 | 33,65 | +35 % | 11 600 / 14 991 | ||
| 166 | Dracy-le-Fort71182 | 33,62 | -5,9 % | 11 618 / 14 991 | ||
| 167 | Martigny-le-Comte71285 | 33,46 | -46,5 % | 11 707 / 14 991 | ||
| 168 | Chissey-en-Morvan71129 | 33,33 | -18,2 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 169 | Saint-Pierre-de-Varennes71468 | 32,83 | +129,7 % | 12 056 / 14 991 | ||
| 170 | Vendenesse-lès-Charolles71564 | 32,74 | -46,8 % | 12 079 / 14 991 | ||
| 171 | Frontenaud71209 | 32,68 | -21,6 % | 12 093 / 14 991 | ||
| 172 | Sornay71528 | 31,81 | +3,4 % | 12 237 / 14 991 | ||
| 173 | Vinzelles71583 | 30,97 | -8,6 % | 12 392 / 14 991 | ||
| 174 | Salornay-sur-Guye71495 | 30,93 | +1,1 % | 12 404 / 14 991 | ||
| 175 | Châtenoy-en-Bresse71117 | 29,7 | -10,9 % | 12 645 / 14 991 | ||
| 176 | Oslon71333 | 29,55 | +33 % | 12 677 / 14 991 | ||
| 177 | Saint-Symphorien-d'Ancelles71481 | 29,11 | +1,9 % | 12 758 / 14 991 | ||
| 178 | Montbellet71305 | 29,04 | -3,2 % | 12 776 / 14 991 | ||
| 179 | Écuisses71187 | 28,73 | -63,2 % | 12 855 / 14 991 | ||
| 180 | Buxy71070 | 28,69 | -38 % | 12 863 / 14 991 | ||
| 181 | Fley71201 | 28,57 | 12 897 / 14 991 | |||
| 182 | Semur-en-Brionnais71510 | 28,36 | -19,6 % | 13 022 / 14 991 | ||
| 183 | La Genête71213 | 27,82 | +2 % | 13 111 / 14 991 | ||
| 184 | Saint-Léger-sur-Dheune71442 | 27,78 | -44,5 % | 13 123 / 14 991 | ||
| 185 | Sologny71525 | 27,63 | 13 159 / 14 991 | |||
| 186 | Demigny71170 | 27,57 | -36 % | 13 170 / 14 991 | ||
| 187 | Laives71249 | 27,26 | -38,7 % | 13 244 / 14 991 | ||
| 188 | Beaurepaire-en-Bresse71027 | 27,22 | 13 251 / 14 991 | |||
| 189 | Le Villars71576 | 26,84 | -59,7 % | 13 300 / 14 991 | ||
| 190 | Frangy-en-Bresse71205 | 26,17 | -0,6 % | 13 399 / 14 991 | ||
| 190 | Torcy71540 | 26,17 | -36,5 % | 13 399 / 14 991 | ||
| 192 | Saint-Martin-en-Bresse71456 | 26,08 | -25 % | 13 413 / 14 991 | ||
| 193 | Gibles71218 | 25,27 | -56,7 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 194 | Saint-Étienne-en-Bresse71410 | 24,92 | +99,4 % | 13 668 / 14 991 | ||
| 195 | Brienne71061 | 24,89 | 13 674 / 14 991 | |||
| 196 | Vauban71561 | 24,71 | 13 702 / 14 991 | |||
| 197 | Marcilly-lès-Buxy71277 | 23,77 | +18,9 % | 13 823 / 14 991 | ||
| 198 | Savigny-en-Revermont71506 | 23,71 | -60,5 % | 13 827 / 14 991 | ||
| 199 | Chaudenay71119 | 22,86 | -31,4 % | 13 890 / 14 991 | ||
| 200 | Roussillon-en-Morvan71376 | 22,22 | -64,2 % | 13 958 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.