Classement des communes de la Savoie
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 138 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Sainte-Marie-de-Cuines arrive en tête des 138 communes de la Savoie (100 %), devant Les Allues (83,66 %) et Sainte-Hélène-sur-Isère (77,79 %). Presle occupe la dernière place (8,62 %) ; la valeur médiane est de 44,03 %.
Savoie49,01
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,03
Écart (min · max)8,62 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Méry73155 | 35,81 | -10,5 % | 10 978 / 14 991 | ||
| 102 | Hauteluce73132 | 35,73 | +7,2 % | 10 997 / 14 991 | ||
| 103 | Saint-Étienne-de-Cuines73231 | 35,29 | -29,4 % | 11 131 / 14 991 | ||
| 104 | Beaufort73034 | 35,2 | -47,9 % | 11 155 / 14 991 | ||
| 105 | Apremont73017 | 34,78 | -7,3 % | 11 256 / 14 991 | ||
| 106 | Saint-Baldoph73225 | 34,72 | +30,2 % | 11 273 / 14 991 | ||
| 107 | Champagny-en-Vanoise73071 | 33,58 | -49,6 % | 11 645 / 14 991 | ||
| 108 | Fréterive73120 | 33,46 | 11 707 / 14 991 | |||
| 108 | Porte-de-Savoie73151 | 33,46 | -41,2 % | 11 707 / 14 991 | ||
| 110 | Pugny-Chatenod73208 | 33,35 | -60,2 % | 11 750 / 14 991 | ||
| 111 | Chindrieux73085 | 33,33 | +0,4 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 111 | Saint-Martin-sur-la-Chambre73259 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 113 | Mouxy73182 | 31,25 | +0,4 % | 12 329 / 14 991 | ||
| 114 | Montagnole73160 | 30,59 | -38,8 % | 12 472 / 14 991 | ||
| 115 | Valloire73306 | 30,49 | -35,6 % | 12 492 / 14 991 | ||
| 116 | Villard-sur-Doron73317 | 30,2 | -19,5 % | 12 544 / 14 991 | ||
| 117 | Saint-André73223 | 30,04 | 12 562 / 14 991 | |||
| 118 | Flumet73114 | 30 | -30,5 % | 12 566 / 14 991 | ||
| 119 | Saint-Vital73283 | 29,99 | -30 % | 12 594 / 14 991 | ||
| 120 | Bourdeau73050 | 29,76 | 12 633 / 14 991 | |||
| 121 | Viviers-du-Lac73328 | 29,19 | +2,2 % | 12 741 / 14 991 | ||
| 122 | Les Mollettes73159 | 28,93 | +1,3 % | 12 806 / 14 991 | ||
| 123 | Vimines73326 | 28,8 | -42,4 % | 12 841 / 14 991 | ||
| 124 | Arbin73018 | 28,57 | -26,3 % | 12 897 / 14 991 | ||
| 125 | Les Belleville73257 | 28,31 | -27,6 % | 13 035 / 14 991 | ||
| 126 | Sonnaz73288 | 27,76 | +1,8 % | 13 135 / 14 991 | ||
| 127 | Chamoux-sur-Gelon73069 | 27,7 | -64,4 % | 13 145 / 14 991 | ||
| 128 | Arith73020 | 24,86 | 13 681 / 14 991 | |||
| 129 | La Giettaz73123 | 24,6 | 13 713 / 14 991 | |||
| 130 | Pralognan-la-Vanoise73206 | 24,31 | -27,1 % | 13 758 / 14 991 | ||
| 131 | Pallud73196 | 22,56 | 13 918 / 14 991 | |||
| 132 | Brison-Saint-Innocent73059 | 20,81 | +4,1 % | 14 092 / 14 991 | ||
| 133 | Planay73201 | 18,59 | 14 255 / 14 991 | |||
| 134 | Verrens-Arvey73312 | 14,45 | 14 535 / 14 991 | |||
| 135 | Saint-Pierre-de-Curtille73273 | 14,05 | -1,7 % | 14 636 / 14 991 | ||
| 136 | Détrier73099 | 12,5 | 14 721 / 14 991 | |||
| 137 | Venthon73308 | 10,49 | 14 823 / 14 991 | |||
| 138 | Presle73207 | 8,62 | 14 875 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.