Classement des communes de Seine-et-Marne
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 269 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Mouy-sur-Seine arrive en tête des 269 communes de Seine-et-Marne (87,19 %), devant Villecerf (85,79 %) et Livry-sur-Seine (81,97 %). Ury occupe la dernière place (7,66 %) ; la valeur médiane est de 42,86 %.
Seine-et-Marne46,9
France métropolitaine48,36
Médiane des communes42,86
Écart (min · max)7,66 · 87,19
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Férolles-Attilly77180 | 33,52 | 11 682 / 14 991 | |||
| 202 | Saint-Ouen-sur-Morin77429 | 33,49 | 11 695 / 14 991 | |||
| 203 | Blandy77034 | 33,33 | +99,8 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 204 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 33,26 | -48 % | 11 951 / 14 991 | ||
| 205 | Marles-en-Brie77277 | 33,11 | -23,3 % | 11 990 / 14 991 | ||
| 206 | Dormelles77161 | 33,04 | -0,9 % | 12 018 / 14 991 | ||
| 207 | Le Vaudoué77485 | 32,94 | -1,2 % | 12 036 / 14 991 | ||
| 208 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos77010 | 32,64 | 12 101 / 14 991 | |||
| 209 | Chaintreaux77071 | 32,56 | +5,8 % | 12 118 / 14 991 | ||
| 210 | Sourdun77459 | 31,85 | -31,8 % | 12 230 / 14 991 | ||
| 211 | Saint-Mard77420 | 31,49 | +2,3 % | 12 300 / 14 991 | ||
| 212 | Sainte-Colombe77404 | 31,36 | -16,5 % | 12 314 / 14 991 | ||
| 213 | Lésigny77249 | 31,21 | -19,8 % | 12 352 / 14 991 | ||
| 214 | Vernou-la-Celle-sur-Seine77494 | 30,86 | -12,6 % | 12 421 / 14 991 | ||
| 215 | Villenoy77513 | 30,77 | -30,5 % | 12 431 / 14 991 | ||
| 216 | Bagneaux-sur-Loing77016 | 30,61 | -30 % | 12 470 / 14 991 | ||
| 217 | Montigny-sur-Loing77312 | 30,25 | -23 % | 12 535 / 14 991 | ||
| 217 | Savigny-le-Temple77445 | 30,25 | -0,1 % | 12 535 / 14 991 | ||
| 219 | Champs-sur-Marne77083 | 30,19 | -29,8 % | 12 545 / 14 991 | ||
| 220 | La Genevraye77202 | 30,08 | -2,2 % | 12 558 / 14 991 | ||
| 221 | Évry-Grégy-sur-Yerre77175 | 30 | +94,6 % | 12 566 / 14 991 | ||
| 222 | Saint-Brice77403 | 29,85 | -8,5 % | 12 618 / 14 991 | ||
| 223 | Noisy-sur-École77339 | 29,7 | -40,6 % | 12 645 / 14 991 | ||
| 224 | Villeroy77515 | 29,66 | 12 657 / 14 991 | |||
| 225 | Villemaréchal77504 | 29,62 | -45,8 % | 12 664 / 14 991 | ||
| 226 | Sivry-Courtry77453 | 29,49 | +3,2 % | 12 689 / 14 991 | ||
| 227 | Neufmoutiers-en-Brie77336 | 29,25 | 12 735 / 14 991 | |||
| 228 | Rebais77385 | 28,98 | -48,7 % | 12 789 / 14 991 | ||
| 229 | Thomery77463 | 28,9 | -43,9 % | 12 815 / 14 991 | ||
| 230 | Amillis77002 | 28,82 | -42,4 % | 12 831 / 14 991 | ||
| 231 | Villeneuve-Saint-Denis77510 | 27,69 | 13 147 / 14 991 | |||
| 232 | Larchant77244 | 27,52 | -59,4 % | 13 180 / 14 991 | ||
| 233 | Montigny-Lencoup77311 | 27,5 | -52,6 % | 13 187 / 14 991 | ||
| 234 | Mary-sur-Marne77280 | 27,27 | -20,3 % | 13 222 / 14 991 | ||
| 235 | Bougligny77045 | 27,24 | +172,4 % | 13 246 / 14 991 | ||
| 236 | Bellot77030 | 26,55 | 13 344 / 14 991 | |||
| 237 | Vulaines-sur-Seine77533 | 26,18 | +30,6 % | 13 396 / 14 991 | ||
| 238 | Esmans77172 | 26,1 | -21,7 % | 13 405 / 14 991 | ||
| 239 | Saint-Pathus77430 | 25,28 | -31 % | 13 512 / 14 991 | ||
| 240 | Moisenay77295 | 25,2 | 13 533 / 14 991 | |||
| 241 | Lognes77258 | 24,35 | -17 % | 13 749 / 14 991 | ||
| 242 | Condé-Sainte-Libiaire77125 | 23,69 | +160,6 % | 13 830 / 14 991 | ||
| 243 | Saint-Augustin77400 | 22,77 | -46,2 % | 13 899 / 14 991 | ||
| 244 | Saint-Loup-de-Naud77418 | 21,78 | -45,6 % | 14 023 / 14 991 | ||
| 245 | Soisy-Bouy77456 | 21,64 | -35,1 % | 14 040 / 14 991 | ||
| 246 | Bazoches-lès-Bray77025 | 21,47 | -49,9 % | 14 052 / 14 991 | ||
| 247 | Presles-en-Brie77377 | 20,45 | +2,3 % | 14 113 / 14 991 | ||
| 248 | Poincy77369 | 20,23 | 14 132 / 14 991 | |||
| 249 | Ferrières-en-Brie77181 | 20 | -35,2 % | 14 152 / 14 991 | ||
| 250 | Achères-la-Forêt77001 | 18,74 | +3,1 % | 14 250 / 14 991 | ||
| 251 | Seine-Port77447 | 17,6 | +5,6 % | 14 307 / 14 991 | ||
| 252 | Tancrou77460 | 17,34 | 14 317 / 14 991 | |||
| 253 | Courtacon77137 | 16,67 | 14 385 / 14 991 | |||
| 253 | Fontaine-le-Port77188 | 16,67 | -34,2 % | 14 385 / 14 991 | ||
| 253 | Saint-Sauveur-lès-Bray77434 | 16,67 | 14 385 / 14 991 | |||
| 256 | Bernay-Vilbert77031 | 16,09 | 14 450 / 14 991 | |||
| 257 | Villiers-Saint-Georges77519 | 15,55 | +1,1 % | 14 469 / 14 991 | ||
| 258 | Vimpelles77524 | 15,46 | +8,2 % | 14 474 / 14 991 | ||
| 259 | Saint-Martin-en-Bière77425 | 14,79 | +3,5 % | 14 504 / 14 991 | ||
| 260 | Samoreau77442 | 14,76 | +7 % | 14 507 / 14 991 | ||
| 261 | Courpalay77135 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 261 | Lesches77248 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 261 | Treuzy-Levelay77473 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 264 | La Chapelle-Moutils77093 | 12,91 | 14 682 / 14 991 | |||
| 265 | Féricy77179 | 12,63 | +1 % | 14 701 / 14 991 | ||
| 266 | Champdeuil77081 | 11,25 | 14 786 / 14 991 | |||
| 267 | Quiers77381 | 10,89 | 14 815 / 14 991 | |||
| 268 | Châtenay-sur-Seine77101 | 8,36 | -69,3 % | 14 881 / 14 991 | ||
| 269 | Ury77477 | 7,66 | -74,5 % | 14 889 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.