Classement des communes de la Vienne
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 164 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Château-Garnier arrive en tête des 164 communes de la Vienne (87,95 %), devant Angliers (77,95 %) et Lhommaizé (77,24 %). Beuxes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 46,1 %.
Vienne48,15
France métropolitaine48,36
Médiane des communes46,1
Écart (min · max)0 · 87,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Quinçay86204 | 39,78 | +6,1 % | 9 631 / 14 991 | ||
| 102 | Chauvigny86070 | 39,64 | -12,7 % | 9 670 / 14 991 | ||
| 103 | Ligugé86133 | 39,3 | +29,7 % | 9 760 / 14 991 | ||
| 104 | Mignaloux-Beauvoir86157 | 39,29 | +44,1 % | 9 767 / 14 991 | ||
| 105 | Beaumont Saint-Cyr86019 | 38,93 | +16,8 % | 9 873 / 14 991 | ||
| 106 | Senillé-Saint-Sauveur86245 | 38,86 | +5,5 % | 9 900 / 14 991 | ||
| 107 | Bonnes86031 | 38,71 | -4,1 % | 9 943 / 14 991 | ||
| 108 | Romagne86211 | 38,61 | -26,5 % | 9 974 / 14 991 | ||
| 109 | Chasseneuil-du-Poitou86062 | 38,15 | -11 % | 10 128 / 14 991 | ||
| 110 | Thurageau86271 | 38,11 | +71,5 % | 10 142 / 14 991 | ||
| 111 | Tercé86268 | 37,97 | +13,9 % | 10 187 / 14 991 | ||
| 112 | Monts-sur-Guesnes86167 | 37,31 | +2,6 % | 10 470 / 14 991 | ||
| 113 | Thuré86272 | 36,96 | -14,5 % | 10 590 / 14 991 | ||
| 114 | Nieuil-l'Espoir86178 | 36,84 | +4,2 % | 10 624 / 14 991 | ||
| 115 | Buxerolles86041 | 36,63 | -2,7 % | 10 704 / 14 991 | ||
| 116 | La Roche-Posay86207 | 35,86 | -38,7 % | 10 963 / 14 991 | ||
| 116 | Maillé86142 | 35,86 | 10 963 / 14 991 | |||
| 118 | Smarves86263 | 35,79 | +6,9 % | 10 981 / 14 991 | ||
| 119 | Saint-Julien-l'Ars86226 | 35,75 | +2,8 % | 10 990 / 14 991 | ||
| 120 | Les Ormes86183 | 35,58 | -29,9 % | 11 057 / 14 991 | ||
| 121 | Leignes-sur-Fontaine86126 | 35,56 | +42,2 % | 11 062 / 14 991 | ||
| 122 | Sèvres-Anxaumont86261 | 34,94 | -41,8 % | 11 212 / 14 991 | ||
| 123 | Saint-Pierre-d'Exideuil86237 | 34,04 | +27,6 % | 11 448 / 14 991 | ||
| 124 | Martaizé86149 | 33,97 | 11 464 / 14 991 | |||
| 125 | Cenon-sur-Vienne86046 | 33,88 | -32,2 % | 11 494 / 14 991 | ||
| 126 | Jardres86114 | 33,78 | -7 % | 11 534 / 14 991 | ||
| 127 | Port-de-Piles86195 | 33,76 | +1,5 % | 11 539 / 14 991 | ||
| 128 | Montamisé86163 | 33,61 | -0,4 % | 11 623 / 14 991 | ||
| 129 | Ingrandes86111 | 32,36 | +34,6 % | 12 148 / 14 991 | ||
| 130 | La Bussière86040 | 31,8 | +6 % | 12 242 / 14 991 | ||
| 131 | Colombiers86081 | 31,7 | -50,7 % | 12 260 / 14 991 | ||
| 132 | Vouneuil-sous-Biard86297 | 31,67 | -14,3 % | 12 267 / 14 991 | ||
| 133 | Fontaine-le-Comte86100 | 31,59 | -46,6 % | 12 281 / 14 991 | ||
| 134 | Availles-en-Châtellerault86014 | 30,9 | -33,8 % | 12 410 / 14 991 | ||
| 135 | Sammarçolles86252 | 30,88 | -54 % | 12 418 / 14 991 | ||
| 136 | Ouzilly86184 | 30,43 | +1,4 % | 12 499 / 14 991 | ||
| 137 | Celle-Lévescault86045 | 30 | -58,2 % | 12 566 / 14 991 | ||
| 138 | Le Vigeant86289 | 29,73 | +1,1 % | 12 639 / 14 991 | ||
| 139 | La Chapelle-Bâton86055 | 28,47 | -24,3 % | 12 996 / 14 991 | ||
| 140 | Ayron86017 | 27,54 | -20,5 % | 13 179 / 14 991 | ||
| 141 | Villiers86292 | 27,49 | +0,8 % | 13 191 / 14 991 | ||
| 142 | Avanton86016 | 27,3 | +2,4 % | 13 221 / 14 991 | ||
| 143 | Marnay86148 | 27,14 | -50,3 % | 13 258 / 14 991 | ||
| 144 | Mouterre-Silly86173 | 26,32 | 13 373 / 14 991 | |||
| 145 | Saulgé86254 | 26,2 | -43,2 % | 13 395 / 14 991 | ||
| 146 | La Villedieu-du-Clain86290 | 26,03 | +4,1 % | 13 422 / 14 991 | ||
| 147 | Blanzay86029 | 25,92 | -48,2 % | 13 434 / 14 991 | ||
| 148 | Marçay86145 | 25,54 | 13 471 / 14 991 | |||
| 149 | Marigny-Chemereau86147 | 25,11 | 13 560 / 14 991 | |||
| 150 | Sanxay86253 | 25 | -18,9 % | 13 586 / 14 991 | ||
| 151 | Antran86007 | 24,7 | +64,7 % | 13 703 / 14 991 | ||
| 152 | La Chapelle-Moulière86058 | 24,33 | +9,5 % | 13 753 / 14 991 | ||
| 153 | Chiré-en-Montreuil86074 | 24,31 | -63,5 % | 13 758 / 14 991 | ||
| 154 | Nouaillé-Maupertuis86180 | 22,57 | +1,6 % | 13 917 / 14 991 | ||
| 155 | Doussay86096 | 22,22 | 13 958 / 14 991 | |||
| 156 | Saint-Genest-d'Ambière86221 | 21,78 | -45,6 % | 14 023 / 14 991 | ||
| 157 | Croutelle86088 | 20,08 | -68,6 % | 14 144 / 14 991 | ||
| 158 | Verrue86286 | 16,67 | -0,3 % | 14 385 / 14 991 | ||
| 159 | Asnières-sur-Blour86011 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 160 | Magné86141 | 13,97 | 14 641 / 14 991 | |||
| 161 | Saint-Gaudent86220 | 11,42 | -77,2 % | 14 778 / 14 991 | ||
| 162 | Coulonges-les-Hérolles86084 | 11,37 | +2,3 % | 14 781 / 14 991 | ||
| 163 | Chapelle-Viviers86059 | 9,09 | 14 858 / 14 991 | |||
| 164 | Beuxes86026 | 0 | 14 898 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.