Classement des communes de la Haute-Vienne
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 126 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Cieux arrive en tête des 126 communes de la Haute-Vienne (80,09 %), devant Maisonnais-sur-Tardoire (77,49 %) et La Meyze (69,25 %). Saint-Martin-le-Vieux occupe la dernière place (12,84 %) ; la valeur médiane est de 45,47 %.
Haute-Vienne48,83
France métropolitaine48,36
Médiane des communes45,47
Écart (min · max)12,84 · 80,09
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cieux87045 | 80,09 | +30 % | 225 / 14 991 | ||
| 2 | Maisonnais-sur-Tardoire87091 | 77,49 | +86 % | 303 / 14 991 | ||
| 3 | La Meyze87096 | 69,25 | +125,1 % | 790 / 14 991 | ||
| 4 | Saint-Amand-Magnazeix87133 | 66,98 | +0,5 % | 982 / 14 991 | ||
| 5 | Folles87067 | 66,77 | +62,1 % | 1 029 / 14 991 | ||
| 6 | Pageas87112 | 66,67 | +161,3 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 6 | Saint-Pardoux-le-Lac87128 | 66,67 | +33,4 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 8 | Bonnac-la-Côte87020 | 65,85 | +53,6 % | 1 199 / 14 991 | ||
| 9 | Cognac-la-Forêt87046 | 65,58 | +70,5 % | 1 222 / 14 991 | ||
| 10 | Le Vigen87205 | 64,36 | +0,1 % | 1 329 / 14 991 | ||
| 11 | Sauviat-sur-Vige87190 | 64,29 | -6,3 % | 1 336 / 14 991 | ||
| 12 | Château-Chervix87039 | 62,95 | +235,7 % | 1 506 / 14 991 | ||
| 13 | Jouac87080 | 62,5 | 1 574 / 14 991 | |||
| 14 | Nouic87108 | 62,23 | +83,4 % | 1 640 / 14 991 | ||
| 15 | Lussac-les-Églises87087 | 60,2 | +0,3 % | 1 941 / 14 991 | ||
| 16 | Saint-Germain-les-Belles87146 | 59,97 | +16,6 % | 2 008 / 14 991 | ||
| 17 | Peyrat-le-Château87117 | 58,82 | +44 % | 2 194 / 14 991 | ||
| 18 | Champagnac-la-Rivière87034 | 58,33 | -12,8 % | 2 292 / 14 991 | ||
| 19 | Peyrat-de-Bellac87116 | 57,87 | +54,9 % | 2 427 / 14 991 | ||
| 20 | Limoges87085 | 57,36 | +1,8 % | 2 578 / 14 991 | ||
| 21 | Saint-Sornin-Leulac87180 | 56,93 | -0,4 % | 2 776 / 14 991 | ||
| 22 | Bellac87011 | 56,64 | +18,3 % | 2 858 / 14 991 | ||
| 23 | Janailhac87077 | 55,97 | +11,9 % | 3 051 / 14 991 | ||
| 24 | Val d'Issoire87097 | 55,8 | -2,4 % | 3 109 / 14 991 | ||
| 25 | Blond87018 | 55,67 | -7,2 % | 3 153 / 14 991 | ||
| 26 | Coussac-Bonneval87049 | 55,32 | +26,6 % | 3 307 / 14 991 | ||
| 27 | Jourgnac87081 | 55,19 | +1,2 % | 3 342 / 14 991 | ||
| 28 | Dournazac87060 | 54,91 | -13,7 % | 3 439 / 14 991 | ||
| 29 | Saint-Léonard-de-Noblat87161 | 54,71 | -0,4 % | 3 525 / 14 991 | ||
| 30 | Eyjeaux87063 | 54,56 | +0 % | 3 564 / 14 991 | ||
| 31 | Magnac-Laval87089 | 54,29 | +0,8 % | 3 661 / 14 991 | ||
| 32 | Pierre-Buffière87119 | 53,85 | +47,3 % | 3 789 / 14 991 | ||
| 33 | Condat-sur-Vienne87048 | 53,43 | +2,4 % | 3 929 / 14 991 | ||
| 34 | Magnac-Bourg87088 | 52,73 | +0,7 % | 4 162 / 14 991 | ||
| 35 | Rochechouart87126 | 51,24 | +2,2 % | 4 611 / 14 991 | ||
| 36 | Linards87086 | 51,22 | +2,4 % | 4 614 / 14 991 | ||
| 37 | Saint-Junien87154 | 51,14 | -0,5 % | 4 650 / 14 991 | ||
| 38 | Rancon87121 | 50,79 | +1,6 % | 4 791 / 14 991 | ||
| 39 | Champnétery87035 | 50,78 | +1,6 % | 4 798 / 14 991 | ||
| 40 | Azat-le-Ris87006 | 50,65 | +1,3 % | 4 849 / 14 991 | ||
| 41 | La Jonchère-Saint-Maurice87079 | 50,6 | +45,7 % | 4 881 / 14 991 | ||
| 42 | Saint-Brice-sur-Vienne87140 | 50,15 | +69 % | 5 142 / 14 991 | ||
| 43 | Les Billanges87016 | 50,07 | 5 201 / 14 991 | |||
| 44 | Villefavard87206 | 50 | 5 247 / 14 991 | |||
| 45 | Saint-Victurnien87185 | 49,93 | +71,2 % | 5 534 / 14 991 | ||
| 46 | Glanges87072 | 49,82 | 5 580 / 14 991 | |||
| 47 | Saint-Mathieu87168 | 49,8 | -14,6 % | 5 589 / 14 991 | ||
| 48 | Saint-Léger-la-Montagne87159 | 49,75 | +74,1 % | 5 609 / 14 991 | ||
| 49 | Razès87122 | 49,2 | -31,1 % | 5 831 / 14 991 | ||
| 50 | Bessines-sur-Gartempe87014 | 49,09 | +3,1 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 51 | Châteauponsac87041 | 48,63 | -17,2 % | 6 041 / 14 991 | ||
| 52 | Aixe-sur-Vienne87001 | 48,49 | +6,9 % | 6 096 / 14 991 | ||
| 53 | Laurière87083 | 48,06 | +1,5 % | 6 225 / 14 991 | ||
| 54 | Saint-Sulpice-les-Feuilles87182 | 47,64 | -18,3 % | 6 344 / 14 991 | ||
| 55 | Saint-Laurent-sur-Gorre87158 | 47,57 | +3,1 % | 6 368 / 14 991 | ||
| 56 | Panazol87114 | 47,23 | +0,9 % | 6 465 / 14 991 | ||
| 57 | Saint-Sulpice-Laurière87181 | 47,21 | +3,9 % | 6 476 / 14 991 | ||
| 58 | Feytiat87065 | 47,13 | +2,7 % | 6 499 / 14 991 | ||
| 59 | Le Palais-sur-Vienne87113 | 46,91 | +27,1 % | 6 578 / 14 991 | ||
| 60 | La Croisille-sur-Briance87051 | 46,67 | -46 % | 6 659 / 14 991 | ||
| 61 | Isle87075 | 46,37 | +1,2 % | 6 794 / 14 991 | ||
| 62 | Cussac87054 | 45,85 | +7 % | 6 985 / 14 991 | ||
| 63 | Ladignac-le-Long87082 | 45,53 | +3,5 % | 7 127 / 14 991 | ||
| 64 | Saint-Paul87174 | 45,4 | -29,8 % | 7 208 / 14 991 | ||
| 65 | Solignac87192 | 45,32 | -4,9 % | 7 237 / 14 991 | ||
| 66 | Eymoutiers87064 | 45,19 | +6,2 % | 7 288 / 14 991 | ||
| 67 | Rilhac-Rancon87125 | 44,87 | +1,6 % | 7 430 / 14 991 | ||
| 68 | Saint-Priest-Taurion87178 | 44,57 | -14 % | 7 555 / 14 991 | ||
| 69 | Châlus87032 | 44,19 | +5,7 % | 7 770 / 14 991 | ||
| 70 | Chaptelat87038 | 43,67 | +4,8 % | 7 963 / 14 991 | ||
| 71 | Vayres87199 | 43,28 | -30,5 % | 8 113 / 14 991 | ||
| 72 | Meuzac87095 | 42,99 | +7,5 % | 8 265 / 14 991 | ||
| 73 | Bersac-sur-Rivalier87013 | 42,86 | -22,3 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 74 | Le Dorat87059 | 42,33 | +2,1 % | 8 657 / 14 991 | ||
| 75 | Bussière-Galant87027 | 42,16 | -11,9 % | 8 710 / 14 991 | ||
| 76 | Flavignac87066 | 41,81 | +11,1 % | 8 832 / 14 991 | ||
| 77 | Saint-Méard87170 | 41,8 | -4,1 % | 8 837 / 14 991 | ||
| 78 | Peyrilhac87118 | 41,34 | -23,4 % | 9 030 / 14 991 | ||
| 79 | Arnac-la-Poste87003 | 41,18 | +62,8 % | 9 095 / 14 991 | ||
| 79 | Nieul87107 | 41,18 | +22,2 % | 9 095 / 14 991 | ||
| 81 | Saint-Vitte-sur-Briance87186 | 40,91 | +2,3 % | 9 199 / 14 991 | ||
| 82 | Saint-Just-le-Martel87156 | 40,76 | -32,1 % | 9 248 / 14 991 | ||
| 83 | Burgnac87025 | 40 | +19,1 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 84 | Oradour-sur-Glane87110 | 39,63 | -23,8 % | 9 675 / 14 991 | ||
| 85 | Saint-Maurice-les-Brousses87169 | 39,25 | +8 % | 9 787 / 14 991 | ||
| 86 | Saint-Hilaire-les-Places87150 | 39,21 | -16 % | 9 800 / 14 991 | ||
| 87 | Nantiat87103 | 38,95 | -28,6 % | 9 869 / 14 991 | ||
| 88 | Nexon87106 | 38,34 | -15,6 % | 10 077 / 14 991 | ||
| 89 | Couzeix87050 | 38,3 | -3,2 % | 10 092 / 14 991 | ||
| 90 | Veyrac87202 | 38,09 | -31,4 % | 10 154 / 14 991 | ||
| 91 | Ambazac87002 | 37,54 | +1,9 % | 10 343 / 14 991 | ||
| 92 | Saint-Auvent87135 | 37,5 | +11,9 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 93 | Saint-Léger-Magnazeix87160 | 37,3 | +4,5 % | 10 473 / 14 991 | ||
| 94 | Chamboret87033 | 37,17 | -39,6 % | 10 509 / 14 991 | ||
| 95 | Compreignac87047 | 36,84 | +108,4 % | 10 624 / 14 991 | ||
| 96 | Saint-Jouvent87152 | 36,82 | +19,7 % | 10 636 / 14 991 | ||
| 97 | Châteauneuf-la-Forêt87040 | 36,67 | +41 % | 10 688 / 14 991 | ||
| 98 | Royères87129 | 36,51 | 10 741 / 14 991 | |||
| 99 | Saint-Yrieix-la-Perche87187 | 36,19 | -24,6 % | 10 878 / 14 991 | ||
| 100 | Val-d'Oire-et-Gartempe87028 | 35,38 | -27,4 % | 11 109 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.