Classement des communes de l'Yonne
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 152 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Nuits arrive en tête des 152 communes de l'Yonne (100 %), devant Quarré-les-Tombes (93,17 %) et Gron (85,7 %). Pisy occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 49,83 %.
Yonne50,26
France métropolitaine48,36
Médiane des communes49,83
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nuits89280 | 100 | +59,1 % | 1 / 14 991 | ||
| 2 | Quarré-les-Tombes89318 | 93,17 | +0,3 % | 40 / 14 991 | ||
| 3 | Gron89195 | 85,7 | 119 / 14 991 | |||
| 4 | Champlay89075 | 84,44 | 140 / 14 991 | |||
| 5 | Champlost89076 | 83,01 | +149,1 % | 192 / 14 991 | ||
| 6 | Châtel-Censoir89091 | 80,72 | +0,9 % | 217 / 14 991 | ||
| 7 | Noyers89279 | 80,56 | +0,7 % | 218 / 14 991 | ||
| 8 | Champs-sur-Yonne89077 | 80 | +86,1 % | 229 / 14 991 | ||
| 9 | Étais-la-Sauvin89158 | 77,69 | -0,1 % | 299 / 14 991 | ||
| 10 | Saint-Sauveur-en-Puisaye89368 | 75,36 | +0,5 % | 351 / 14 991 | ||
| 11 | Bonnard89050 | 74,92 | +47 % | 414 / 14 991 | ||
| 12 | Épineuil89153 | 72,55 | +3,6 % | 498 / 14 991 | ||
| 13 | Piffonds89298 | 72,26 | +1,2 % | 509 / 14 991 | ||
| 14 | Senan89384 | 71,85 | 544 / 14 991 | |||
| 15 | Saint-Léger-Vauban89349 | 71,62 | +145,1 % | 571 / 14 991 | ||
| 16 | Mailly-le-Château89238 | 71,43 | +83,6 % | 588 / 14 991 | ||
| 17 | Cézy89067 | 71,33 | +185,3 % | 648 / 14 991 | ||
| 18 | Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes89359 | 70,94 | 677 / 14 991 | |||
| 19 | Villeneuve-la-Guyard89460 | 70,69 | +26,7 % | 689 / 14 991 | ||
| 20 | Brienon-sur-Armançon89055 | 69,8 | -3,3 % | 757 / 14 991 | ||
| 21 | Cuy89136 | 67,64 | +1,5 % | 905 / 14 991 | ||
| 22 | Lindry89228 | 67,14 | +165,1 % | 951 / 14 991 | ||
| 23 | Malay-le-Grand89239 | 67,02 | +0,5 % | 971 / 14 991 | ||
| 24 | Poilly-sur-Tholon89304 | 66,9 | -1,2 % | 997 / 14 991 | ||
| 25 | Turny89425 | 66,67 | +131,8 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 26 | Subligny89404 | 66 | 1 191 / 14 991 | |||
| 27 | Coulanges-la-Vineuse89118 | 62,5 | 1 574 / 14 991 | |||
| 28 | Les Vallées de la Vanne89411 | 61,64 | +23,3 % | 1 727 / 14 991 | ||
| 29 | Perrigny89295 | 61,4 | +15,1 % | 1 769 / 14 991 | ||
| 30 | Champignelles89073 | 61,32 | -8 % | 1 782 / 14 991 | ||
| 31 | Chevannes89102 | 60,79 | +3,4 % | 1 859 / 14 991 | ||
| 32 | Joigny89206 | 60,36 | +2,3 % | 1 920 / 14 991 | ||
| 33 | Saint-Privé89365 | 60 | +20,3 % | 1 971 / 14 991 | ||
| 34 | Saint-Julien-du-Sault89348 | 59,93 | +15,9 % | 2 014 / 14 991 | ||
| 35 | Pontigny89307 | 59,18 | +33,2 % | 2 126 / 14 991 | ||
| 36 | Pont-sur-Yonne89309 | 59,04 | +27,9 % | 2 156 / 14 991 | ||
| 37 | Égriselles-le-Bocage89151 | 59,02 | +1,2 % | 2 159 / 14 991 | ||
| 38 | Montholon89003 | 58,77 | +2,7 % | 2 207 / 14 991 | ||
| 39 | Auxerre89024 | 58,27 | +7,6 % | 2 327 / 14 991 | ||
| 40 | Villebougis89450 | 57,7 | +48 % | 2 471 / 14 991 | ||
| 41 | Domecy-sur-Cure89145 | 57,38 | 2 568 / 14 991 | |||
| 42 | Mont-Saint-Sulpice89268 | 57,14 | +241,3 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 43 | Parly89286 | 56,46 | +31,7 % | 2 917 / 14 991 | ||
| 44 | Nailly89274 | 56,42 | +46,7 % | 2 926 / 14 991 | ||
| 45 | Deux Rivières89130 | 56,09 | +44,2 % | 3 019 / 14 991 | ||
| 46 | Flogny-la-Chapelle89169 | 56,07 | +2,8 % | 3 023 / 14 991 | ||
| 47 | Héry89201 | 55,41 | +1,6 % | 3 288 / 14 991 | ||
| 48 | Lavau89220 | 55,4 | +23,5 % | 3 292 / 14 991 | ||
| 49 | Pourrain89311 | 55,06 | -18,1 % | 3 380 / 14 991 | ||
| 50 | Avallon89025 | 54,9 | +6,2 % | 3 441 / 14 991 | ||
| 51 | Saint-Fargeau89344 | 54,59 | +13,1 % | 3 559 / 14 991 | ||
| 52 | Tonnerre89418 | 54,35 | -1,8 % | 3 643 / 14 991 | ||
| 53 | Chéroy89100 | 54 | +0,5 % | 3 749 / 14 991 | ||
| 53 | Véron89443 | 54 | +2,6 % | 3 749 / 14 991 | ||
| 55 | Rogny-les-Sept-Écluses89324 | 53,84 | +55,3 % | 3 817 / 14 991 | ||
| 56 | Appoigny89013 | 53 | +13,6 % | 4 068 / 14 991 | ||
| 57 | Sépeaux-Saint Romain89388 | 52,5 | 4 243 / 14 991 | |||
| 58 | Irancy89202 | 52,48 | 4 254 / 14 991 | |||
| 59 | Saint-Florentin89345 | 52,13 | +6,4 % | 4 354 / 14 991 | ||
| 60 | Thorigny-sur-Oreuse89414 | 51,97 | -22,1 % | 4 395 / 14 991 | ||
| 61 | Ligny-le-Châtel89227 | 51,52 | +3 % | 4 533 / 14 991 | ||
| 62 | Montillot89266 | 51,41 | +2,8 % | 4 570 / 14 991 | ||
| 63 | Villeneuve-sur-Yonne89464 | 51,21 | -6,3 % | 4 622 / 14 991 | ||
| 64 | Migennes89257 | 51,19 | +12,8 % | 4 632 / 14 991 | ||
| 65 | Neuvy-Sautour89276 | 51,13 | +2,3 % | 4 654 / 14 991 | ||
| 66 | Vault-de-Lugny89433 | 50,68 | 4 830 / 14 991 | |||
| 67 | Sens89387 | 50,51 | -3,5 % | 4 909 / 14 991 | ||
| 68 | Vergigny89439 | 50,45 | +13 % | 4 935 / 14 991 | ||
| 69 | Soucy89399 | 50,37 | +13 % | 4 985 / 14 991 | ||
| 70 | Chamvres89079 | 50,33 | -9,5 % | 5 006 / 14 991 | ||
| 71 | Bléneau89046 | 50,31 | +14 % | 5 020 / 14 991 | ||
| 72 | La Ferté-Loupière89163 | 50 | +23,5 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 72 | Ouanne89283 | 50 | +147,3 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 72 | Villeneuve-l'Archevêque89461 | 50 | -7,8 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 75 | Dannemoine89137 | 49,94 | 5 528 / 14 991 | |||
| 76 | Sainte-Magnance89351 | 49,85 | 5 570 / 14 991 | |||
| 77 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe89420 | 49,81 | +16,2 % | 5 586 / 14 991 | ||
| 78 | Charny Orée de Puisaye89086 | 49,37 | +18,1 % | 5 763 / 14 991 | ||
| 79 | Jaulges89205 | 49,14 | 5 858 / 14 991 | |||
| 80 | Armeau89018 | 48,96 | 5 931 / 14 991 | |||
| 80 | Saint-Valérien89370 | 48,96 | -2,1 % | 5 931 / 14 991 | ||
| 82 | Charbuy89083 | 48,77 | +46,3 % | 5 996 / 14 991 | ||
| 83 | Levis89222 | 48,7 | 6 014 / 14 991 | |||
| 84 | Augy89023 | 48,52 | +4 % | 6 087 / 14 991 | ||
| 85 | Toucy89419 | 48,07 | -22,5 % | 6 223 / 14 991 | ||
| 86 | Seignelay89382 | 47,68 | +19,2 % | 6 332 / 14 991 | ||
| 87 | Courlon-sur-Yonne89124 | 47,35 | +2,6 % | 6 435 / 14 991 | ||
| 88 | Monéteau89263 | 47,06 | +56,9 % | 6 522 / 14 991 | ||
| 89 | Michery89255 | 46,13 | +1,5 % | 6 898 / 14 991 | ||
| 90 | Cheny89099 | 45,6 | +4,9 % | 7 099 / 14 991 | ||
| 91 | Saint-Bris-le-Vineux89337 | 45,45 | +13,5 % | 7 153 / 14 991 | ||
| 92 | Lézinnes89223 | 45,29 | +19,3 % | 7 248 / 14 991 | ||
| 93 | Noé89278 | 45,26 | +1,9 % | 7 261 / 14 991 | ||
| 94 | Villefargeau89453 | 44,78 | -10,3 % | 7 480 / 14 991 | ||
| 95 | Gisy-les-Nobles89189 | 44,11 | -0,7 % | 7 800 / 14 991 | ||
| 96 | Paron89287 | 43,98 | -10 % | 7 845 / 14 991 | ||
| 97 | Champigny89074 | 43,57 | +11,4 % | 7 992 / 14 991 | ||
| 98 | Les Bordes89051 | 43,34 | +1,1 % | 8 102 / 14 991 | ||
| 99 | Beaumont89031 | 42,98 | 8 271 / 14 991 | |||
| 100 | Chamoux89071 | 42,86 | 8 313 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.