Classement des communes de l'Essonne
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 135 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Tigery arrive en tête des 135 communes de l'Essonne (84,16 %), devant Pussay (75,12 %) et Fontenay-le-Vicomte (72,01 %). D'Huison-Longueville occupe la dernière place (7,56 %) ; la valeur médiane est de 44,7 %.
Essonne44,96
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,7
Écart (min · max)7,56 · 84,16
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tigery91617 | 84,16 | 145 / 14 991 | |||
| 2 | Pussay91511 | 75,12 | +140,4 % | 378 / 14 991 | ||
| 3 | Fontenay-le-Vicomte91244 | 72,01 | 535 / 14 991 | |||
| 4 | Mondeville91412 | 71,71 | +522,5 % | 563 / 14 991 | ||
| 5 | Moigny-sur-École91408 | 68,23 | +2,3 % | 858 / 14 991 | ||
| 6 | Dannemois91195 | 66,6 | +97,6 % | 1 134 / 14 991 | ||
| 7 | La Ferté-Alais91232 | 64,87 | -10,8 % | 1 278 / 14 991 | ||
| 8 | Janville-sur-Juine91318 | 62,23 | -25,3 % | 1 640 / 14 991 | ||
| 9 | Villejust91666 | 60,65 | +1,1 % | 1 877 / 14 991 | ||
| 10 | Arpajon91021 | 60,31 | +16,7 % | 1 927 / 14 991 | ||
| 11 | Auvers-Saint-Georges91038 | 59,07 | -4 % | 2 153 / 14 991 | ||
| 12 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 58,71 | +22,8 % | 2 218 / 14 991 | ||
| 13 | Dourdan91200 | 58,32 | +1,2 % | 2 316 / 14 991 | ||
| 14 | Le Plessis-Pâté91494 | 58,27 | +52,4 % | 2 327 / 14 991 | ||
| 15 | Villeconin91662 | 57,24 | 2 624 / 14 991 | |||
| 16 | Le Mérévillois91390 | 55,88 | +249,3 % | 3 075 / 14 991 | ||
| 17 | Angerville91016 | 55,67 | +38,8 % | 3 153 / 14 991 | ||
| 18 | Ormoy91468 | 55,56 | +38,7 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 19 | Milly-la-Forêt91405 | 55,26 | +27,3 % | 3 323 / 14 991 | ||
| 20 | Cerny91129 | 54,99 | -3,8 % | 3 415 / 14 991 | ||
| 21 | Briis-sous-Forges91111 | 54,92 | +25,5 % | 3 434 / 14 991 | ||
| 22 | Crosne91191 | 54,76 | -3,2 % | 3 504 / 14 991 | ||
| 23 | Vauhallan91635 | 54,64 | +18,4 % | 3 545 / 14 991 | ||
| 24 | Angervilliers91017 | 54,04 | +197,3 % | 3 738 / 14 991 | ||
| 25 | Limours91338 | 53,89 | +20,2 % | 3 777 / 14 991 | ||
| 26 | Épinay-sur-Orge91216 | 53,74 | +24,7 % | 3 846 / 14 991 | ||
| 27 | Étampes91223 | 53,65 | -1,6 % | 3 872 / 14 991 | ||
| 28 | Ballancourt-sur-Essonne91045 | 53,59 | +0,9 % | 3 884 / 14 991 | ||
| 28 | Maisse91359 | 53,59 | +1,8 % | 3 884 / 14 991 | ||
| 30 | Leuville-sur-Orge91333 | 53,58 | +3 % | 3 888 / 14 991 | ||
| 31 | Breuillet91105 | 53,26 | +33,2 % | 3 987 / 14 991 | ||
| 32 | Quincy-sous-Sénart91514 | 52,02 | +6,6 % | 4 379 / 14 991 | ||
| 33 | Brunoy91114 | 51,57 | +0,6 % | 4 518 / 14 991 | ||
| 34 | Épinay-sous-Sénart91215 | 51,56 | +16,4 % | 4 521 / 14 991 | ||
| 35 | Chilly-Mazarin91161 | 50,96 | +30,6 % | 4 720 / 14 991 | ||
| 36 | Baulne91047 | 50,52 | +30,8 % | 4 905 / 14 991 | ||
| 37 | Wissous91689 | 50,3 | -14,9 % | 5 030 / 14 991 | ||
| 38 | Vert-le-Petit91649 | 50,27 | -22 % | 5 061 / 14 991 | ||
| 39 | Oncy-sur-École91463 | 50,13 | +28,9 % | 5 156 / 14 991 | ||
| 40 | Le Val-Saint-Germain91630 | 50 | +48,8 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 40 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 50 | +33,4 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 40 | Vayres-sur-Essonne91639 | 50 | -30,1 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 43 | Savigny-sur-Orge91589 | 49,19 | +6,2 % | 5 837 / 14 991 | ||
| 44 | Brétigny-sur-Orge91103 | 48,61 | +16,2 % | 6 051 / 14 991 | ||
| 45 | Morangis91432 | 48,46 | +6 % | 6 107 / 14 991 | ||
| 46 | Longjumeau91345 | 48,28 | +9,4 % | 6 152 / 14 991 | ||
| 47 | Boutigny-sur-Essonne91099 | 48,17 | +169,7 % | 6 195 / 14 991 | ||
| 48 | Ormoy-la-Rivière91469 | 47,94 | +235,5 % | 6 256 / 14 991 | ||
| 49 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 47,73 | -13,5 % | 6 319 / 14 991 | ||
| 50 | Juvisy-sur-Orge91326 | 47,58 | -12,3 % | 6 364 / 14 991 | ||
| 51 | Athis-Mons91027 | 47,28 | -6,6 % | 6 448 / 14 991 | ||
| 52 | Montgeron91421 | 46,65 | -6 % | 6 685 / 14 991 | ||
| 53 | Viry-Châtillon91687 | 46,61 | -9,8 % | 6 702 / 14 991 | ||
| 54 | Draveil91201 | 46,56 | -6 % | 6 720 / 14 991 | ||
| 55 | Bièvres91064 | 46,5 | +17,2 % | 6 743 / 14 991 | ||
| 56 | Corbeil-Essonnes91174 | 46,45 | +5,2 % | 6 763 / 14 991 | ||
| 57 | Étiolles91225 | 46,41 | +26,6 % | 6 780 / 14 991 | ||
| 58 | Évry-Courcouronnes91228 | 46,26 | +10 % | 6 833 / 14 991 | ||
| 59 | Yerres91691 | 45,98 | +1 % | 6 943 / 14 991 | ||
| 60 | Villebon-sur-Yvette91661 | 45,76 | -14,1 % | 7 021 / 14 991 | ||
| 61 | Boissy-sous-Saint-Yon91085 | 45,71 | +95,6 % | 7 044 / 14 991 | ||
| 62 | Massy91377 | 45,64 | -3,5 % | 7 077 / 14 991 | ||
| 63 | Breux-Jouy91106 | 45,45 | +33,9 % | 7 153 / 14 991 | ||
| 64 | Villemoisson-sur-Orge91667 | 45,28 | +37,1 % | 7 251 / 14 991 | ||
| 65 | Ris-Orangis91521 | 44,98 | -5,5 % | 7 382 / 14 991 | ||
| 66 | Vert-le-Grand91648 | 44,88 | +51,5 % | 7 427 / 14 991 | ||
| 67 | Lardy91330 | 44,7 | +2,8 % | 7 519 / 14 991 | ||
| 67 | Orsay91471 | 44,7 | -6,7 % | 7 519 / 14 991 | ||
| 69 | Égly91207 | 44,55 | -3,5 % | 7 564 / 14 991 | ||
| 70 | Roinville91525 | 44,39 | +3,6 % | 7 700 / 14 991 | ||
| 71 | Igny91312 | 44,28 | +17,2 % | 7 739 / 14 991 | ||
| 72 | Grigny91286 | 44,22 | +16,6 % | 7 758 / 14 991 | ||
| 73 | Lisses91340 | 44 | -35,2 % | 7 834 / 14 991 | ||
| 74 | Cheptainville91156 | 43,75 | +40,4 % | 7 912 / 14 991 | ||
| 75 | Palaiseau91477 | 42,79 | +0,3 % | 8 468 / 14 991 | ||
| 76 | Fontenay-lès-Briis91243 | 42,78 | -0,2 % | 8 471 / 14 991 | ||
| 77 | Verrières-le-Buisson91645 | 42,73 | -2,6 % | 8 486 / 14 991 | ||
| 78 | Étréchy91226 | 42,71 | +26,7 % | 8 499 / 14 991 | ||
| 79 | Saintry-sur-Seine91577 | 42,47 | +0,4 % | 8 598 / 14 991 | ||
| 80 | Morsang-sur-Orge91434 | 42,38 | -1,6 % | 8 633 / 14 991 | ||
| 81 | Mennecy91386 | 42,32 | +2,1 % | 8 661 / 14 991 | ||
| 82 | Champlan91136 | 42,31 | +11,1 % | 8 665 / 14 991 | ||
| 83 | Saint-Vrain91579 | 42,09 | -13,3 % | 8 745 / 14 991 | ||
| 84 | Sermaise91593 | 41,69 | +4,2 % | 8 868 / 14 991 | ||
| 85 | Ballainvilliers91044 | 41,6 | +17,8 % | 8 929 / 14 991 | ||
| 86 | Saint-Germain-lès-Arpajon91552 | 41,5 | +7,5 % | 8 970 / 14 991 | ||
| 87 | Vigneux-sur-Seine91657 | 41,39 | -4,3 % | 9 011 / 14 991 | ||
| 88 | Fleury-Mérogis91235 | 41,35 | -12,1 % | 9 028 / 14 991 | ||
| 89 | Saclas91533 | 41,25 | -11,6 % | 9 074 / 14 991 | ||
| 90 | Itteville91315 | 41,06 | +1,4 % | 9 157 / 14 991 | ||
| 91 | Sainte-Geneviève-des-Bois91549 | 40,63 | -19,5 % | 9 290 / 14 991 | ||
| 92 | Saint-Pierre-du-Perray91573 | 40,43 | -9,5 % | 9 350 / 14 991 | ||
| 93 | Saint-Germain-lès-Corbeil91553 | 39,74 | -3,3 % | 9 644 / 14 991 | ||
| 94 | Janvry91319 | 39,66 | 9 663 / 14 991 | |||
| 95 | Ollainville91461 | 39,58 | +18,8 % | 9 689 / 14 991 | ||
| 96 | Nozay91458 | 39,13 | +17,4 % | 9 820 / 14 991 | ||
| 97 | Bures-sur-Yvette91122 | 38,86 | +1,7 % | 9 900 / 14 991 | ||
| 98 | Bouray-sur-Juine91095 | 38,72 | +62,6 % | 9 940 / 14 991 | ||
| 99 | Varennes-Jarcy91631 | 37,14 | -40,6 % | 10 519 / 14 991 | ||
| 100 | Les Ulis91692 | 37,04 | -3,4 % | 10 557 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.