Classement des communes de CA Dinan Agglomération
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Languenan arrive en tête des 47 communes de CA Dinan Agglomération (70,46 %), devant Brusvily (69,2 %) et Plévenon (65,55 %). Saint-Jouan-de-l'Isle occupe la dernière place (20,54 %) ; la valeur médiane est de 46,99 %.
CA Dinan Agglomération47,79
France métropolitaine48,36
Médiane des communes46,99
Écart (min · max)20,54 · 70,46
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Languenan22105 | 70,46 | -6,1 % | 702 / 14 991 | ||
| 2 | Brusvily22021 | 69,2 | +3,8 % | 803 / 14 991 | ||
| 3 | Plévenon22201 | 65,55 | +129,4 % | 1 225 / 14 991 | ||
| 4 | Fréhel22179 | 60,53 | +61,4 % | 1 893 / 14 991 | ||
| 5 | Plouasne22208 | 59,96 | -16,7 % | 2 011 / 14 991 | ||
| 6 | Saint-Carné22280 | 58,95 | +1,1 % | 2 174 / 14 991 | ||
| 7 | La Vicomté-sur-Rance22385 | 57,79 | +1,1 % | 2 445 / 14 991 | ||
| 8 | Saint-Hélen22299 | 57,45 | +0,5 % | 2 546 / 14 991 | ||
| 9 | Trélivan22364 | 56,06 | +2,8 % | 3 024 / 14 991 | ||
| 10 | Saint-Lormel22311 | 56,01 | +0,8 % | 3 036 / 14 991 | ||
| 11 | Plélan-le-Petit22180 | 55,96 | +6,8 % | 3 056 / 14 991 | ||
| 12 | Dinan22050 | 54,41 | +2,7 % | 3 629 / 14 991 | ||
| 13 | Beaussais-sur-Mer22209 | 53,73 | +15,7 % | 3 847 / 14 991 | ||
| 14 | Quévert22259 | 53,07 | +41,4 % | 4 051 / 14 991 | ||
| 15 | Caulnes22032 | 51,79 | +1,1 % | 4 442 / 14 991 | ||
| 16 | Plancoët22172 | 51,22 | +1,2 % | 4 614 / 14 991 | ||
| 17 | Ruca22268 | 51,18 | +2,4 % | 4 635 / 14 991 | ||
| 18 | Le Hinglé22082 | 50,41 | +0,8 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 19 | Plouër-sur-Rance22213 | 50,24 | -0,6 % | 5 085 / 14 991 | ||
| 20 | Bobital22008 | 50,22 | +0,4 % | 5 102 / 14 991 | ||
| 21 | Guitté22071 | 49,11 | +80,1 % | 5 871 / 14 991 | ||
| 22 | Plumaudan22239 | 48,28 | +20,7 % | 6 152 / 14 991 | ||
| 23 | Broons22020 | 47,53 | +0,1 % | 6 385 / 14 991 | ||
| 24 | Saint-Jacut-de-la-Mer22302 | 46,99 | +40 % | 6 557 / 14 991 | ||
| 25 | Pleslin-Trigavou22190 | 46,79 | -18,8 % | 6 626 / 14 991 | ||
| 26 | Langrolay-sur-Rance22103 | 46,63 | +2,6 % | 6 692 / 14 991 | ||
| 27 | Évran22056 | 45,1 | +1,5 % | 7 339 / 14 991 | ||
| 28 | Lanvallay22118 | 43,95 | -19 % | 7 854 / 14 991 | ||
| 29 | Yvignac-la-Tour22391 | 43,23 | -33,7 % | 8 140 / 14 991 | ||
| 30 | Pleudihen-sur-Rance22197 | 42,53 | -25,6 % | 8 576 / 14 991 | ||
| 31 | Saint-Cast-le-Guildo22282 | 40,43 | -8,4 % | 9 350 / 14 991 | ||
| 32 | Corseul22048 | 39,64 | -28,7 % | 9 670 / 14 991 | ||
| 33 | Matignon22143 | 39,56 | -22,8 % | 9 697 / 14 991 | ||
| 34 | Languédias22104 | 37,5 | 10 355 / 14 991 | |||
| 34 | Val-d'Arguenon22237 | 37,5 | -25 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 36 | Taden22339 | 36 | +17,8 % | 10 924 / 14 991 | ||
| 37 | Créhen22049 | 33,59 | -23,5 % | 11 640 / 14 991 | ||
| 38 | Vildé-Guingalan22388 | 33,51 | -54,1 % | 11 685 / 14 991 | ||
| 39 | Pléboulle22174 | 33,48 | -16,3 % | 11 699 / 14 991 | ||
| 40 | Les Champs-Géraux22035 | 33,4 | +74 % | 11 730 / 14 991 | ||
| 41 | Saint-Samson-sur-Rance22327 | 33,33 | -13,7 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 42 | Saint-Juvat22308 | 31,6 | -47,3 % | 12 280 / 14 991 | ||
| 43 | Plumaugat22240 | 31,56 | -25 % | 12 289 / 14 991 | ||
| 44 | Mégrit22145 | 30,29 | 12 521 / 14 991 | |||
| 45 | Trévron22380 | 29,99 | +5 % | 12 594 / 14 991 | ||
| 46 | Bourseul22014 | 29,41 | -11,5 % | 12 704 / 14 991 | ||
| 47 | Saint-Jouan-de-l'Isle22305 | 20,54 | 14 107 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.