Classement des communes de Saint-Etienne Métropole
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Firminy arrive en tête des 41 communes de Saint-Etienne Métropole (60,95 %), devant Saint-Priest-en-Jarez (59,68 %) et Saint-Genest-Lerpt (58,44 %). Rozier-Côtes-d'Aurec occupe la dernière place (9,95 %) ; la valeur médiane est de 44,78 %.
Saint-Etienne Métropole51,01
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,78
Écart (min · max)9,95 · 60,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Firminy42095 | 60,95 | -0,5 % | 1 843 / 14 991 | ||
| 2 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 59,68 | +29,8 % | 2 048 / 14 991 | ||
| 3 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 58,44 | -14,5 % | 2 275 / 14 991 | ||
| 4 | La Ricamarie42183 | 57,32 | -0,8 % | 2 596 / 14 991 | ||
| 5 | Roche-la-Molière42189 | 56,67 | +0,1 % | 2 841 / 14 991 | ||
| 6 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 55,83 | -4,9 % | 3 101 / 14 991 | ||
| 7 | Rive-de-Gier42186 | 55,68 | +3,5 % | 3 148 / 14 991 | ||
| 8 | Saint-Galmier42222 | 54,7 | +69,8 % | 3 530 / 14 991 | ||
| 9 | Cellieu42032 | 52,68 | +163,4 % | 4 187 / 14 991 | ||
| 10 | L'Étrat42092 | 52,42 | +0,5 % | 4 269 / 14 991 | ||
| 11 | Saint-Chamond42207 | 52,36 | +2 % | 4 286 / 14 991 | ||
| 11 | Saint-Étienne42218 | 52,36 | -0,6 % | 4 286 / 14 991 | ||
| 13 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 51,86 | -1,6 % | 4 422 / 14 991 | ||
| 14 | L'Horme42110 | 49,22 | -6,3 % | 5 823 / 14 991 | ||
| 15 | Fraisses42099 | 49,12 | +24,6 % | 5 866 / 14 991 | ||
| 16 | La Talaudière42305 | 47,52 | -14,8 % | 6 386 / 14 991 | ||
| 17 | Unieux42316 | 47,49 | -15,1 % | 6 395 / 14 991 | ||
| 18 | Villars42330 | 47,2 | -19,3 % | 6 480 / 14 991 | ||
| 19 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 46,08 | -22,1 % | 6 914 / 14 991 | ||
| 20 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 44,91 | +45,1 % | 7 408 / 14 991 | ||
| 21 | Saint-Nizier-de-Fornas42266 | 44,78 | 7 480 / 14 991 | |||
| 22 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 44,43 | -23,6 % | 7 681 / 14 991 | ||
| 23 | Saint-Joseph42242 | 43,18 | +8 % | 8 167 / 14 991 | ||
| 24 | La Grand-Croix42103 | 42,66 | -36,2 % | 8 513 / 14 991 | ||
| 25 | Lorette42123 | 42,61 | +3,9 % | 8 538 / 14 991 | ||
| 26 | Sorbiers42302 | 42,35 | +1,9 % | 8 646 / 14 991 | ||
| 27 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 41,8 | -9,9 % | 8 837 / 14 991 | ||
| 28 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 39,62 | +3 % | 9 676 / 14 991 | ||
| 29 | Saint-Héand42234 | 38,05 | +2,2 % | 10 166 / 14 991 | ||
| 30 | Saint-Romain-en-Jarez42283 | 37,91 | +4,3 % | 10 209 / 14 991 | ||
| 31 | La Fouillouse42097 | 36,36 | +3,4 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 32 | Farnay42093 | 34,41 | +3,2 % | 11 340 / 14 991 | ||
| 33 | Doizieux42085 | 33,62 | 11 618 / 14 991 | |||
| 34 | Châteauneuf42053 | 30,77 | -23,5 % | 12 431 / 14 991 | ||
| 35 | Genilac42225 | 28,02 | -33,2 % | 13 079 / 14 991 | ||
| 36 | Chambœuf42043 | 27,78 | -58,4 % | 13 123 / 14 991 | ||
| 37 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 27,73 | +1,7 % | 13 141 / 14 991 | ||
| 38 | La Tour-en-Jarez42311 | 14,29 | +12,9 % | 14 565 / 14 991 | ||
| 39 | La Terrasse-sur-Dorlay42308 | 12,63 | +1 % | 14 701 / 14 991 | ||
| 40 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 12,5 | 14 721 / 14 991 | |||
| 41 | Rozier-Côtes-d'Aurec42192 | 9,95 | 14 841 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.