Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 1 042 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Le Rousset-Marizy et Montigny-en-Morvan arrivent ex aequo en tête des 1 042 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (100 %). Vougeot occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 45,89 %.
Bourgogne-Franche-Comté49,24
France métropolitaine48,36
Médiane des communes45,89
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Vaire25575 | 42,99 | +0,3 % | 8 265 / 14 991 | ||
| 602 | Beaumont89031 | 42,98 | 8 271 / 14 991 | |||
| 603 | Saint-Berain-sous-Sanvignes71390 | 42,97 | +36,1 % | 8 277 / 14 991 | ||
| 604 | Mervans71295 | 42,91 | +23,4 % | 8 298 / 14 991 | ||
| 605 | Brotte-lès-Ray70099 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 605 | Broye71063 | 42,86 | -14,8 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 605 | Chaffois25110 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 605 | Chamoux89071 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 605 | Chaumercenne70142 | 42,86 | 0 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 605 | Chéu89101 | 42,86 | -39,9 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 605 | Desnes39194 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 605 | Équevillon39210 | 42,86 | +28,3 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 605 | Fouchères89180 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 605 | Grand-Charmont25284 | 42,86 | -18,5 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 605 | Houtaud25309 | 42,86 | -14,8 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 605 | Lachapelle-sous-Chaux90057 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 605 | Liesle25336 | 42,86 | 0 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 605 | Marcilly-sur-Tille21383 | 42,86 | -14,4 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 605 | Puligny-Montrachet21512 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 605 | Thorey-en-Plaine21632 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 605 | Villers-le-Sec70563 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 605 | Viré71584 | 42,86 | -14,4 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 623 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 42,81 | +20,3 % | 8 465 / 14 991 | ||
| 624 | Frasne25259 | 42,77 | -38,2 % | 8 474 / 14 991 | ||
| 625 | Arc-et-Senans25021 | 42,64 | -33 % | 8 524 / 14 991 | ||
| 625 | Laizé71250 | 42,64 | 8 524 / 14 991 | |||
| 627 | Échenoz-la-Méline70207 | 42,6 | -21,4 % | 8 540 / 14 991 | ||
| 628 | Baulay70056 | 42,59 | -0,6 % | 8 546 / 14 991 | ||
| 629 | Vercel-Villedieu-le-Camp25601 | 42,56 | -25,5 % | 8 557 / 14 991 | ||
| 630 | Damparis39189 | 42,55 | -25,5 % | 8 561 / 14 991 | ||
| 630 | Neuilly-Crimolois21452 | 42,55 | +7,7 % | 8 561 / 14 991 | ||
| 632 | Dorans90035 | 42,51 | 8 582 / 14 991 | |||
| 633 | Champagney70120 | 42,5 | -5 % | 8 584 / 14 991 | ||
| 634 | Labergement-lès-Seurre21332 | 42,45 | 8 604 / 14 991 | |||
| 634 | Luze70312 | 42,45 | -1 % | 8 604 / 14 991 | ||
| 636 | Saint-Bonnet-de-Joux71394 | 42,38 | -34,8 % | 8 633 / 14 991 | ||
| 636 | Saint-Germain70464 | 42,38 | +9 % | 8 633 / 14 991 | ||
| 638 | Arbouans25020 | 42,36 | -15,3 % | 8 643 / 14 991 | ||
| 639 | Senozan71513 | 42,35 | +1,6 % | 8 646 / 14 991 | ||
| 640 | Dampierre39190 | 42,29 | -10,1 % | 8 676 / 14 991 | ||
| 641 | Prissé71360 | 42,23 | +31,4 % | 8 693 / 14 991 | ||
| 642 | Saône25532 | 42,22 | +2,5 % | 8 696 / 14 991 | ||
| 643 | Sevrey71520 | 42,15 | +66,4 % | 8 715 / 14 991 | ||
| 644 | Rougemont-le-Château90089 | 42,13 | -29,8 % | 8 720 / 14 991 | ||
| 645 | Longchaumois39297 | 42,12 | -36,8 % | 8 724 / 14 991 | ||
| 646 | Joncherey90056 | 42,11 | -20,7 % | 8 730 / 14 991 | ||
| 647 | Charnay-lès-Chalon71104 | 41,94 | 8 791 / 14 991 | |||
| 648 | Villemanoche89456 | 41,93 | +15,3 % | 8 795 / 14 991 | ||
| 649 | Toulon-sur-Arroux71542 | 41,9 | +4,8 % | 8 801 / 14 991 | ||
| 650 | Villars-sous-Écot25618 | 41,85 | 8 818 / 14 991 | |||
| 651 | Belleherbe25051 | 41,81 | +0,3 % | 8 832 / 14 991 | ||
| 652 | Broye-Aubigney-Montseugny70101 | 41,68 | -12,5 % | 8 873 / 14 991 | ||
| 653 | Gigny-sur-Saône71219 | 41,67 | +44 % | 8 876 / 14 991 | ||
| 653 | Saint-Loup-de-Varennes71444 | 41,67 | -30,7 % | 8 876 / 14 991 | ||
| 655 | Chalmoux71075 | 41,66 | +49,3 % | 8 910 / 14 991 | ||
| 655 | Gourdon71222 | 41,66 | -16,7 % | 8 910 / 14 991 | ||
| 657 | Arnay-le-Duc21023 | 41,65 | -35,2 % | 8 913 / 14 991 | ||
| 658 | Ronchamp70451 | 41,57 | +8 % | 8 944 / 14 991 | ||
| 659 | Avignon-lès-Saint-Claude39032 | 41,52 | -17 % | 8 961 / 14 991 | ||
| 660 | Montcenis71309 | 41,48 | -28 % | 8 979 / 14 991 | ||
| 661 | Noidans-lès-Vesoul70388 | 41,42 | -28,2 % | 9 001 / 14 991 | ||
| 662 | La Roche-Vineuse71371 | 41,38 | -11,4 % | 9 013 / 14 991 | ||
| 663 | Morre25410 | 41,36 | -21,4 % | 9 022 / 14 991 | ||
| 664 | La Chapelle-sous-Dun71095 | 41,31 | -0,9 % | 9 038 / 14 991 | ||
| 665 | Tronsanges58298 | 41,27 | 9 066 / 14 991 | |||
| 666 | Exincourt25230 | 41,24 | +0,2 % | 9 077 / 14 991 | ||
| 667 | Billy-sur-Oisy58032 | 41,2 | 9 089 / 14 991 | |||
| 668 | Meursault21412 | 41,18 | -18,1 % | 9 095 / 14 991 | ||
| 669 | Arleuf58010 | 41,14 | +2,9 % | 9 131 / 14 991 | ||
| 670 | Le Breuil71059 | 41,08 | -17,8 % | 9 146 / 14 991 | ||
| 671 | Bethoncourt25057 | 40,96 | +1,1 % | 9 182 / 14 991 | ||
| 672 | Vézelois90104 | 40,77 | +1,9 % | 9 246 / 14 991 | ||
| 673 | Pugey25473 | 40,76 | +6,2 % | 9 248 / 14 991 | ||
| 674 | Montreux-Château90071 | 40,67 | +1,7 % | 9 276 / 14 991 | ||
| 675 | Laissey25323 | 40,66 | +1,7 % | 9 285 / 14 991 | ||
| 676 | Saint-Martin-du-Tertre89354 | 40,64 | -18,7 % | 9 289 / 14 991 | ||
| 677 | Montsauche-les-Settons58180 | 40,53 | -27,1 % | 9 325 / 14 991 | ||
| 678 | Varennes-sous-Dun71559 | 40,41 | -13,4 % | 9 358 / 14 991 | ||
| 679 | Saint-Rémy71475 | 40,38 | -5,4 % | 9 362 / 14 991 | ||
| 680 | Saint-Aubin39476 | 40,35 | -38,4 % | 9 374 / 14 991 | ||
| 681 | Ruffey-lès-Echirey21535 | 40,33 | -7,8 % | 9 379 / 14 991 | ||
| 682 | Maillot89236 | 40,32 | +20,2 % | 9 382 / 14 991 | ||
| 683 | Froideconche70258 | 40,29 | -8,4 % | 9 388 / 14 991 | ||
| 684 | Moux-en-Morvan58185 | 40,27 | -3,4 % | 9 395 / 14 991 | ||
| 685 | Rougegoutte90088 | 40,25 | -20,6 % | 9 401 / 14 991 | ||
| 686 | Courcelles-lès-Montbéliard25170 | 40,17 | -25,8 % | 9 433 / 14 991 | ||
| 686 | Fleury-la-Montagne71200 | 40,17 | -19,7 % | 9 433 / 14 991 | ||
| 688 | Trévenans90097 | 40,11 | -15,8 % | 9 460 / 14 991 | ||
| 689 | Faverois90043 | 40,09 | +0,2 % | 9 469 / 14 991 | ||
| 690 | Issy-l'Évêque71239 | 40 | +18,8 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 690 | Perrigny-sur-l'Ognon21482 | 40 | -20,7 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 690 | Saint-Georges-sur-Baulche89346 | 40 | -3,2 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 690 | Santenay21582 | 40 | -26,3 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 690 | Thury89416 | 40 | -28 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 690 | Uxeau71552 | 40 | 9 492 / 14 991 | |||
| 696 | Essertenne71191 | 39,95 | 9 573 / 14 991 | |||
| 697 | Saint-Désert71404 | 39,9 | +3,7 % | 9 590 / 14 991 | ||
| 698 | Chèvremont90026 | 39,86 | 9 604 / 14 991 | |||
| 699 | Saulnot70477 | 39,77 | 9 634 / 14 991 | |||
| 700 | Mignovillard39331 | 39,76 | -13,7 % | 9 637 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.