Classement des communes de la région Grand Est
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 1 569 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Abreschviller arrive en tête des 1 569 communes de la région Grand Est (92,88 %), devant Rombach-le-Franc (89,07 %) et Vanault-les-Dames (87,91 %). Steinseltz occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,68 %.
Grand Est48,68
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,68
Écart (min · max)0 · 92,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | Ay-sur-Moselle57043 | 39,57 | +15,1 % | 9 694 / 14 991 | ||
| 1002 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 39,51 | -33,3 % | 9 709 / 14 991 | ||
| 1003 | Bouxières-aux-Dames54090 | 39,46 | -13,1 % | 9 716 / 14 991 | ||
| 1004 | Chaligny54111 | 39,42 | -26,1 % | 9 725 / 14 991 | ||
| 1005 | Fellering68089 | 39,35 | +3,3 % | 9 744 / 14 991 | ||
| 1005 | Oberbronn67340 | 39,35 | -22 % | 9 744 / 14 991 | ||
| 1007 | Steinbourg67478 | 39,34 | +4,9 % | 9 748 / 14 991 | ||
| 1008 | Cheniménil88101 | 39,31 | -34,5 % | 9 756 / 14 991 | ||
| 1009 | Le Breuil51085 | 39,3 | 9 760 / 14 991 | |||
| 1010 | Ancerviller54014 | 39,16 | +4,4 % | 9 812 / 14 991 | ||
| 1011 | Norroy-lès-Pont-à-Mousson54403 | 39,11 | +4,3 % | 9 826 / 14 991 | ||
| 1012 | Fromelennes08183 | 39,07 | +1,6 % | 9 840 / 14 991 | ||
| 1013 | Tressange57678 | 38,93 | +21,3 % | 9 873 / 14 991 | ||
| 1014 | Boust57104 | 38,9 | +3,7 % | 9 881 / 14 991 | ||
| 1015 | Hauconcourt57303 | 38,87 | +94,4 % | 9 897 / 14 991 | ||
| 1016 | Haucourt-Moulaine54254 | 38,85 | -30,9 % | 9 905 / 14 991 | ||
| 1017 | Rémering-lès-Puttelange57571 | 38,83 | +55,3 % | 9 912 / 14 991 | ||
| 1018 | Vic-sur-Seille57712 | 38,74 | -28,8 % | 9 931 / 14 991 | ||
| 1019 | La Vôge-les-Bains88029 | 38,68 | +10,3 % | 9 955 / 14 991 | ||
| 1020 | Clesles51155 | 38,66 | -22,7 % | 9 961 / 14 991 | ||
| 1020 | Fains-Véel55186 | 38,66 | +1,1 % | 9 961 / 14 991 | ||
| 1020 | Soultz-sous-Forêts67474 | 38,66 | -5,8 % | 9 961 / 14 991 | ||
| 1023 | Atton54027 | 38,57 | 9 990 / 14 991 | |||
| 1024 | Lindre-Basse57404 | 38,54 | 9 997 / 14 991 | |||
| 1025 | Les Mesneux51365 | 38,53 | +14 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 1026 | Bischwiller67046 | 38,49 | -25,4 % | 10 012 / 14 991 | ||
| 1027 | Seppois-le-Bas68305 | 38,46 | 10 021 / 14 991 | |||
| 1028 | Reichstett67389 | 38,42 | -3,2 % | 10 055 / 14 991 | ||
| 1029 | Hambach57289 | 38,35 | -23,3 % | 10 072 / 14 991 | ||
| 1029 | Niederbronn-les-Bains67324 | 38,35 | +2,3 % | 10 072 / 14 991 | ||
| 1031 | Pulnoy54439 | 38,29 | +1,6 % | 10 096 / 14 991 | ||
| 1031 | Vendenheim67506 | 38,29 | -11,1 % | 10 096 / 14 991 | ||
| 1033 | Puttelange-aux-Lacs57556 | 38,28 | -18,3 % | 10 102 / 14 991 | ||
| 1034 | Walbach68354 | 38,22 | -38,9 % | 10 117 / 14 991 | ||
| 1035 | Ingersheim68155 | 38,18 | -19,5 % | 10 122 / 14 991 | ||
| 1036 | Avricourt57042 | 38,16 | +1,8 % | 10 125 / 14 991 | ||
| 1037 | Russ67420 | 38,15 | +90,8 % | 10 128 / 14 991 | ||
| 1038 | Beinheim67025 | 38,14 | +5,2 % | 10 131 / 14 991 | ||
| 1039 | Arnaville54022 | 38,13 | +1,7 % | 10 134 / 14 991 | ||
| 1039 | Choloy-Ménillot54128 | 38,13 | +1,7 % | 10 134 / 14 991 | ||
| 1041 | Pfetterhouse68257 | 38,11 | -29,2 % | 10 142 / 14 991 | ||
| 1042 | Lorry-lès-Metz57415 | 38,1 | +18,3 % | 10 145 / 14 991 | ||
| 1043 | Folkling57222 | 38,07 | +23,7 % | 10 159 / 14 991 | ||
| 1044 | Mailly-le-Camp10216 | 38,05 | +1,5 % | 10 166 / 14 991 | ||
| 1045 | Bréviandes10060 | 37,96 | -12,7 % | 10 191 / 14 991 | ||
| 1046 | Seebach67351 | 37,95 | -24,5 % | 10 192 / 14 991 | ||
| 1047 | Cormontreuil51172 | 37,86 | +4,2 % | 10 223 / 14 991 | ||
| 1048 | Duntzenheim67107 | 37,84 | 10 236 / 14 991 | |||
| 1049 | Epping57195 | 37,76 | -11,9 % | 10 259 / 14 991 | ||
| 1049 | Saint-Léger-près-Troyes10344 | 37,76 | 10 259 / 14 991 | |||
| 1051 | Thiaucourt-Regniéville54518 | 37,66 | -4,5 % | 10 293 / 14 991 | ||
| 1052 | Willer-sur-Thur68372 | 37,65 | -11 % | 10 297 / 14 991 | ||
| 1053 | Batilly54051 | 37,64 | -6,7 % | 10 301 / 14 991 | ||
| 1053 | Blacy51065 | 37,64 | 10 301 / 14 991 | |||
| 1055 | Magstatt-le-Bas68197 | 37,61 | 10 315 / 14 991 | |||
| 1056 | Villey-Saint-Étienne54584 | 37,6 | +50,4 % | 10 322 / 14 991 | ||
| 1057 | Bras-sur-Meuse55073 | 37,58 | -19,5 % | 10 330 / 14 991 | ||
| 1058 | Chancenay52104 | 37,55 | +3,3 % | 10 337 / 14 991 | ||
| 1059 | Donjeux52175 | 37,5 | 10 355 / 14 991 | |||
| 1059 | Gambsheim67151 | 37,5 | +0,8 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 1059 | Gunsbach68117 | 37,5 | 10 355 / 14 991 | |||
| 1059 | Luttange57426 | 37,5 | -17,1 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 1059 | Schlierbach68301 | 37,5 | +106,3 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 1064 | Vernéville57707 | 37,39 | -0,3 % | 10 445 / 14 991 | ||
| 1065 | Orschwiller67362 | 37,37 | 10 452 / 14 991 | |||
| 1066 | Fegersheim67137 | 37,35 | +7,4 % | 10 460 / 14 991 | ||
| 1067 | Herbitzheim67191 | 37,25 | +1,6 % | 10 486 / 14 991 | ||
| 1068 | Lipsheim67268 | 37,2 | +135,6 % | 10 500 / 14 991 | ||
| 1069 | Laveline-devant-Bruyères88262 | 37,19 | -25,6 % | 10 504 / 14 991 | ||
| 1070 | Burnhaupt-le-Haut68060 | 37,1 | +85,5 % | 10 537 / 14 991 | ||
| 1071 | Sommerviller54509 | 37,06 | -25,9 % | 10 548 / 14 991 | ||
| 1072 | Eurville-Bienville52194 | 37,05 | +20,4 % | 10 552 / 14 991 | ||
| 1073 | Niderviller57505 | 37,03 | +226,3 % | 10 563 / 14 991 | ||
| 1073 | Uffholtz68342 | 37,03 | +4,9 % | 10 563 / 14 991 | ||
| 1075 | Breuvannes-en-Bassigny52074 | 37 | -16,7 % | 10 577 / 14 991 | ||
| 1076 | Breuschwickersheim67065 | 36,97 | +0,4 % | 10 587 / 14 991 | ||
| 1077 | Heimsbrunn68129 | 36,92 | -31,4 % | 10 600 / 14 991 | ||
| 1078 | Diebling57176 | 36,86 | -27,1 % | 10 619 / 14 991 | ||
| 1079 | Muhlbach-sur-Munster68223 | 36,79 | +45,7 % | 10 645 / 14 991 | ||
| 1080 | Galfingue68101 | 36,78 | 10 650 / 14 991 | |||
| 1081 | Griesheim-sur-Souffel67173 | 36,77 | +3 % | 10 654 / 14 991 | ||
| 1081 | Wingersheim les Quatre Bans67539 | 36,77 | +26,7 % | 10 654 / 14 991 | ||
| 1083 | Mittelbronn57468 | 36,72 | 10 674 / 14 991 | |||
| 1084 | Loupershouse57419 | 36,7 | +0,9 % | 10 681 / 14 991 | ||
| 1085 | Champenoux54113 | 36,66 | +119,9 % | 10 692 / 14 991 | ||
| 1086 | Holtzheim67212 | 36,63 | -11,5 % | 10 704 / 14 991 | ||
| 1086 | Saint-Nabord88429 | 36,63 | -19,8 % | 10 704 / 14 991 | ||
| 1088 | Vogelgrun68351 | 36,58 | +58,5 % | 10 723 / 14 991 | ||
| 1089 | Dommartin-lès-Toul54167 | 36,49 | +33,8 % | 10 746 / 14 991 | ||
| 1090 | Bouzy51079 | 36,4 | -27,2 % | 10 775 / 14 991 | ||
| 1090 | Wolfisheim67551 | 36,4 | +37,2 % | 10 775 / 14 991 | ||
| 1092 | Durstel67111 | 36,39 | 10 779 / 14 991 | |||
| 1093 | Attenschwiller68013 | 36,37 | -15,1 % | 10 785 / 14 991 | ||
| 1094 | Imling57344 | 36,36 | 10 789 / 14 991 | |||
| 1094 | Romanswiller67408 | 36,36 | -14,2 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1094 | Saint-Martin67426 | 36,36 | +9,9 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1094 | Soulosse-sous-Saint-Élophe88460 | 36,36 | 10 789 / 14 991 | |||
| 1094 | Stuckange57767 | 36,36 | -27,5 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1099 | Marly57447 | 36,35 | -2,8 % | 10 834 / 14 991 | ||
| 1100 | Balbronn67018 | 36,3 | -36,5 % | 10 851 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.