Classement des communes de la région Grand Est
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 1 569 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Abreschviller arrive en tête des 1 569 communes de la région Grand Est (92,88 %), devant Rombach-le-Franc (89,07 %) et Vanault-les-Dames (87,91 %). Steinseltz occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,68 %.
Grand Est48,68
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,68
Écart (min · max)0 · 92,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 600 | Maizières-lès-Metz57433 | 49,59 | -0 % | 5 675 / 14 991 | ||
| 602 | Jonchery52251 | 49,58 | +11,6 % | 5 679 / 14 991 | ||
| 603 | Marange-Silvange57443 | 49,57 | +17,7 % | 5 684 / 14 991 | ||
| 603 | Villers-Semeuse08480 | 49,57 | +18,5 % | 5 684 / 14 991 | ||
| 605 | Saint-Masmes51505 | 49,56 | -0,9 % | 5 688 / 14 991 | ||
| 606 | Saint-Laurent08385 | 49,53 | 5 702 / 14 991 | |||
| 607 | Mercy-le-Bas54362 | 49,5 | -15,8 % | 5 715 / 14 991 | ||
| 608 | Cutry54151 | 49,49 | +41,4 % | 5 722 / 14 991 | ||
| 609 | Sézanne51535 | 49,44 | -1,1 % | 5 738 / 14 991 | ||
| 610 | Marigny-le-Châtel10224 | 49,43 | +17,4 % | 5 742 / 14 991 | ||
| 611 | Biesheim68036 | 49,41 | +2,6 % | 5 749 / 14 991 | ||
| 611 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 49,41 | 5 749 / 14 991 | |||
| 611 | Sausheim68300 | 49,41 | +22,7 % | 5 749 / 14 991 | ||
| 614 | Gironcourt-sur-Vraine88206 | 49,38 | +48,2 % | 5 759 / 14 991 | ||
| 615 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 49,35 | -1,3 % | 5 767 / 14 991 | ||
| 615 | Eckbolsheim67118 | 49,35 | +3,3 % | 5 767 / 14 991 | ||
| 617 | Jarville-la-Malgrange54274 | 49,29 | +0,6 % | 5 793 / 14 991 | ||
| 617 | Robert-Espagne55435 | 49,29 | 5 793 / 14 991 | |||
| 619 | Rixheim68278 | 49,25 | +7,9 % | 5 807 / 14 991 | ||
| 619 | Yutz57757 | 49,25 | +6,8 % | 5 807 / 14 991 | ||
| 621 | Toul54528 | 49,23 | -7,3 % | 5 820 / 14 991 | ||
| 622 | Laxou54304 | 49,22 | -11,2 % | 5 823 / 14 991 | ||
| 623 | Ars-sur-Moselle57032 | 49,2 | +2,7 % | 5 831 / 14 991 | ||
| 624 | Illzach68154 | 49,15 | +10,6 % | 5 854 / 14 991 | ||
| 625 | Bois-de-Haye54557 | 49,09 | +128,9 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 625 | Vahl-Ebersing57684 | 49,09 | 5 883 / 14 991 | |||
| 627 | Rosières-près-Troyes10325 | 49,06 | +19,5 % | 5 894 / 14 991 | ||
| 628 | Saint-Étienne-lès-Remiremont88415 | 49,05 | -24 % | 5 899 / 14 991 | ||
| 629 | Ostwald67365 | 49,04 | +10,7 % | 5 902 / 14 991 | ||
| 630 | Saint-André-les-Vergers10333 | 49,02 | -6,1 % | 5 907 / 14 991 | ||
| 631 | Bologne52058 | 48,97 | +1 % | 5 928 / 14 991 | ||
| 632 | Val-de-Moder67372 | 48,95 | +1,8 % | 5 936 / 14 991 | ||
| 633 | Weyersheim67529 | 48,8 | -6,3 % | 5 987 / 14 991 | ||
| 634 | Arcis-sur-Aube10006 | 48,77 | +0,3 % | 5 996 / 14 991 | ||
| 635 | Saint-Amarin68292 | 48,73 | -6,7 % | 6 005 / 14 991 | ||
| 636 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 48,68 | +1,1 % | 6 022 / 14 991 | ||
| 637 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 48,67 | -4,9 % | 6 025 / 14 991 | ||
| 638 | Clermont-en-Argonne55117 | 48,65 | +337,9 % | 6 033 / 14 991 | ||
| 638 | Guénange57269 | 48,65 | -7,1 % | 6 033 / 14 991 | ||
| 640 | Longlaville54321 | 48,63 | +0,5 % | 6 041 / 14 991 | ||
| 641 | Hœnheim67204 | 48,62 | -11,9 % | 6 047 / 14 991 | ||
| 642 | Phalsbourg57540 | 48,6 | +1,6 % | 6 055 / 14 991 | ||
| 643 | Rouffach68287 | 48,51 | +0,8 % | 6 092 / 14 991 | ||
| 644 | Neufchef57498 | 48,49 | -13,1 % | 6 096 / 14 991 | ||
| 645 | Chantraine88087 | 48,48 | +1,6 % | 6 100 / 14 991 | ||
| 645 | Châtenois67073 | 48,48 | -0,8 % | 6 100 / 14 991 | ||
| 647 | Écrouves54174 | 48,47 | +0,4 % | 6 104 / 14 991 | ||
| 647 | Weitbruch67523 | 48,47 | -19,2 % | 6 104 / 14 991 | ||
| 649 | Hilsenheim67196 | 48,41 | -16,5 % | 6 119 / 14 991 | ||
| 650 | Mondelange57474 | 48,3 | +13,5 % | 6 144 / 14 991 | ||
| 651 | Essey-lès-Nancy54184 | 48,18 | +2,4 % | 6 193 / 14 991 | ||
| 652 | Durrenentzen68076 | 48,13 | 6 207 / 14 991 | |||
| 653 | Villers-lès-Nancy54578 | 47,97 | -8,5 % | 6 249 / 14 991 | ||
| 654 | Thann68334 | 47,94 | -11,9 % | 6 256 / 14 991 | ||
| 655 | Rumilly-lès-Vaudes10331 | 47,92 | -36,1 % | 6 260 / 14 991 | ||
| 656 | Blancs-Coteaux51612 | 47,91 | -4,6 % | 6 266 / 14 991 | ||
| 657 | Fumay08185 | 47,86 | +2,2 % | 6 278 / 14 991 | ||
| 658 | Hayange57306 | 47,83 | -3,6 % | 6 283 / 14 991 | ||
| 659 | Carspach68062 | 47,8 | +12,4 % | 6 297 / 14 991 | ||
| 660 | Sault-lès-Rethel08403 | 47,79 | +29 % | 6 301 / 14 991 | ||
| 661 | Cernay68063 | 47,75 | -9,1 % | 6 314 / 14 991 | ||
| 662 | Haute-Vigneulles57714 | 47,74 | +7,4 % | 6 316 / 14 991 | ||
| 663 | Betschdorf67339 | 47,68 | +29,4 % | 6 332 / 14 991 | ||
| 664 | Kingersheim68166 | 47,65 | -7,4 % | 6 341 / 14 991 | ||
| 665 | Vagney88486 | 47,64 | +6,3 % | 6 344 / 14 991 | ||
| 666 | Fameck57206 | 47,48 | +19,6 % | 6 398 / 14 991 | ||
| 666 | Somme-Vesle51548 | 47,48 | +10,8 % | 6 398 / 14 991 | ||
| 668 | Tucquegnieux54536 | 47,43 | +0,1 % | 6 408 / 14 991 | ||
| 669 | Douzy08145 | 47,42 | -10,5 % | 6 410 / 14 991 | ||
| 670 | Sarreinsming57633 | 47,37 | +106,6 % | 6 424 / 14 991 | ||
| 671 | Kintzheim67239 | 47,23 | +15,1 % | 6 465 / 14 991 | ||
| 672 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 47,22 | +11,6 % | 6 469 / 14 991 | ||
| 672 | Vittel88516 | 47,22 | -11,5 % | 6 469 / 14 991 | ||
| 674 | Faulquemont57209 | 47,16 | -14,8 % | 6 488 / 14 991 | ||
| 675 | Lampertheim67256 | 47,14 | +1,7 % | 6 490 / 14 991 | ||
| 676 | Thil54521 | 47,1 | +10,8 % | 6 506 / 14 991 | ||
| 677 | Chavelot88099 | 47,06 | -31,9 % | 6 522 / 14 991 | ||
| 677 | Lutterbach68195 | 47,06 | +22,7 % | 6 522 / 14 991 | ||
| 679 | Vannes-le-Châtel54548 | 47,05 | +3,5 % | 6 538 / 14 991 | ||
| 680 | Baccarat54039 | 47,03 | -18,4 % | 6 543 / 14 991 | ||
| 680 | Wingen-sur-Moder67538 | 47,03 | +33,3 % | 6 543 / 14 991 | ||
| 682 | Rives Dervoises52411 | 47,02 | -6 % | 6 548 / 14 991 | ||
| 683 | Gandrange57242 | 46,99 | +36,7 % | 6 557 / 14 991 | ||
| 684 | Le Thillot88468 | 46,92 | -4 % | 6 573 / 14 991 | ||
| 684 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 46,92 | +7,8 % | 6 573 / 14 991 | ||
| 686 | Vivier-au-Court08488 | 46,9 | -25,7 % | 6 582 / 14 991 | ||
| 687 | Mundolsheim67309 | 46,89 | +46,3 % | 6 586 / 14 991 | ||
| 688 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière52182 | 46,88 | -11,3 % | 6 590 / 14 991 | ||
| 689 | La Croix-aux-Mines88120 | 46,87 | +9,4 % | 6 597 / 14 991 | ||
| 689 | Nouzonville08328 | 46,87 | -9,7 % | 6 597 / 14 991 | ||
| 691 | Hadol88225 | 46,86 | +35,4 % | 6 603 / 14 991 | ||
| 692 | Epfig67125 | 46,8 | +40,4 % | 6 621 / 14 991 | ||
| 692 | Illfurth68152 | 46,8 | -25,8 % | 6 621 / 14 991 | ||
| 694 | Azerailles54038 | 46,74 | +6,8 % | 6 639 / 14 991 | ||
| 695 | Avize51029 | 46,67 | +70,5 % | 6 659 / 14 991 | ||
| 695 | Clouange57143 | 46,67 | +13 % | 6 659 / 14 991 | ||
| 695 | Farschviller57208 | 46,67 | +1,7 % | 6 659 / 14 991 | ||
| 695 | Hettange-Grande57323 | 46,67 | +12,5 % | 6 659 / 14 991 | ||
| 695 | Leutenheim67264 | 46,67 | 6 659 / 14 991 | |||
| 695 | Piney10287 | 46,67 | -30,3 % | 6 659 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.