Classement des communes de la région Pays de la Loire
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 795 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Congrier arrive en tête des 795 communes de la région Pays de la Loire (100 %), devant Notre-Dame-des-Landes (90,09 %) et Saint-Vincent-du-Lorouër (89,14 %). Sarrigné occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 45,62 %.
Pays de la Loire48,27
France métropolitaine48,36
Médiane des communes45,62
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Congrier53073 | 100 | +39,7 % | 1 / 14 991 | ||
| 2 | Notre-Dame-des-Landes44111 | 90,09 | +117,2 % | 48 / 14 991 | ||
| 3 | Saint-Vincent-du-Lorouër72325 | 89,14 | +8,3 % | 57 / 14 991 | ||
| 4 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 88,81 | +59,9 % | 66 / 14 991 | ||
| 5 | Assérac44006 | 86,34 | +0,7 % | 93 / 14 991 | ||
| 6 | Champtocé-sur-Loire49068 | 85,71 | +53,6 % | 109 / 14 991 | ||
| 7 | Sérigné85281 | 85,59 | +285,2 % | 121 / 14 991 | ||
| 8 | Fégréac44057 | 84,07 | +0,9 % | 148 / 14 991 | ||
| 9 | Saint-Hilaire-de-Clisson44165 | 82,49 | +44,4 % | 197 / 14 991 | ||
| 10 | La Croixille53086 | 80,39 | +0,5 % | 220 / 14 991 | ||
| 11 | Vaudelnay49364 | 80 | +72,2 % | 229 / 14 991 | ||
| 12 | Mésanger44096 | 79,46 | +81,1 % | 247 / 14 991 | ||
| 13 | Saint-Maixent-sur-Vie85239 | 79 | 252 / 14 991 | |||
| 14 | Seiches-sur-le-Loir49333 | 76,8 | +0,8 % | 318 / 14 991 | ||
| 15 | Châtillon-sur-Colmont53064 | 75,94 | +94,1 % | 336 / 14 991 | ||
| 16 | Le Gâvre44062 | 75,21 | +40,5 % | 370 / 14 991 | ||
| 17 | L'Orbrie85167 | 75 | +47,5 % | 389 / 14 991 | ||
| 18 | Le Bailleul72022 | 74,98 | -0 % | 411 / 14 991 | ||
| 19 | Antoigné49009 | 74,14 | +29,8 % | 438 / 14 991 | ||
| 20 | La Planche44127 | 73,32 | +20 % | 457 / 14 991 | ||
| 21 | Le Gué-de-Velluire85105 | 72,15 | 523 / 14 991 | |||
| 22 | Charchigné53061 | 71,83 | +115,5 % | 545 / 14 991 | ||
| 23 | Saint-Juire-Champgillon85235 | 71,81 | +0,5 % | 547 / 14 991 | ||
| 24 | Chemazé53066 | 71,43 | +96,6 % | 588 / 14 991 | ||
| 24 | Montigné-le-Brillant53157 | 71,43 | +114,3 % | 588 / 14 991 | ||
| 26 | Rosnay85193 | 71,2 | -0,3 % | 659 / 14 991 | ||
| 27 | La Chapelle-Palluau85055 | 71,19 | +248,1 % | 660 / 14 991 | ||
| 28 | Sainte-Suzanne-et-Chammes53255 | 71,13 | +34 % | 662 / 14 991 | ||
| 29 | Corpe85073 | 71,02 | +42 % | 669 / 14 991 | ||
| 30 | Saint-Germain-le-Fouilloux53224 | 70,4 | +17,3 % | 705 / 14 991 | ||
| 31 | Saint-Étienne-de-Mer-Morte44157 | 70,13 | +0,2 % | 722 / 14 991 | ||
| 32 | Mansigné72182 | 70 | +59,9 % | 734 / 14 991 | ||
| 33 | Jublains53122 | 69,9 | -6,8 % | 750 / 14 991 | ||
| 34 | Abbaretz44001 | 69,89 | +1 % | 751 / 14 991 | ||
| 35 | La Possonnière49247 | 69,36 | +81,4 % | 782 / 14 991 | ||
| 36 | Averton53013 | 69,18 | 805 / 14 991 | |||
| 36 | Challes72053 | 69,18 | +72 % | 805 / 14 991 | ||
| 38 | La Meilleraie-Tillay85140 | 68,72 | +29,2 % | 824 / 14 991 | ||
| 39 | Ancinnes72005 | 68,1 | +308,5 % | 864 / 14 991 | ||
| 40 | Indre44074 | 67,85 | +91,4 % | 885 / 14 991 | ||
| 41 | La Chapelle-Huon72064 | 67,71 | +1,6 % | 897 / 14 991 | ||
| 42 | Montenay53155 | 67,21 | +178,2 % | 942 / 14 991 | ||
| 43 | Bessé-sur-Braye72035 | 67,11 | +2 % | 958 / 14 991 | ||
| 44 | Lairoux85117 | 67,1 | 959 / 14 991 | |||
| 45 | Cormes72093 | 66,92 | +76,5 % | 995 / 14 991 | ||
| 46 | Bourgon53040 | 66,87 | +78,3 % | 1 002 / 14 991 | ||
| 47 | Martigné-sur-Mayenne53146 | 66,84 | +12,1 % | 1 007 / 14 991 | ||
| 48 | Denée49120 | 66,74 | +71,5 % | 1 037 / 14 991 | ||
| 49 | Crossac44050 | 66,67 | +11 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 49 | Guenrouet44068 | 66,67 | +8,1 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 49 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 66,67 | +6,3 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 49 | Louresse-Rochemenier49182 | 66,67 | +431,7 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 49 | Nogent-le-Bernard72220 | 66,67 | +32,6 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 54 | Paulx44119 | 66,66 | +38,9 % | 1 119 / 14 991 | ||
| 54 | Tennie72351 | 66,66 | +13,9 % | 1 119 / 14 991 | ||
| 56 | Bellevigne-en-Layon49345 | 66 | +23,3 % | 1 191 / 14 991 | ||
| 57 | Aubigné-Racan72013 | 65,53 | +45,3 % | 1 230 / 14 991 | ||
| 58 | Pontchâteau44129 | 65,31 | +2,6 % | 1 246 / 14 991 | ||
| 59 | Bournezeau85034 | 65,3 | +24,2 % | 1 247 / 14 991 | ||
| 60 | Mouzeuil-Saint-Martin85158 | 65,26 | -16,1 % | 1 253 / 14 991 | ||
| 61 | Vaas72364 | 65,22 | +1,5 % | 1 257 / 14 991 | ||
| 62 | Précigné72244 | 64,58 | +45,3 % | 1 304 / 14 991 | ||
| 63 | Val d'Erdre-Auxence49183 | 64,57 | +1,2 % | 1 306 / 14 991 | ||
| 64 | Saint-Mars-de-Coutais44178 | 64,39 | +93,2 % | 1 325 / 14 991 | ||
| 65 | Teillé44202 | 64,34 | +9,4 % | 1 332 / 14 991 | ||
| 66 | La Boissière-de-Montaigu85025 | 64,29 | +70,2 % | 1 336 / 14 991 | ||
| 67 | Saint-Georges-Buttavent53219 | 64,2 | +0,9 % | 1 350 / 14 991 | ||
| 68 | Thorigny85291 | 63,88 | +112,9 % | 1 384 / 14 991 | ||
| 69 | Le May-sur-Èvre49193 | 63,75 | +1,5 % | 1 395 / 14 991 | ||
| 70 | Petit-Mars44122 | 63,64 | +139,7 % | 1 405 / 14 991 | ||
| 71 | Vallet44212 | 63,57 | +16,2 % | 1 428 / 14 991 | ||
| 72 | Rives-du-Fougerais85292 | 63,56 | +65,4 % | 1 429 / 14 991 | ||
| 73 | Saint-Molf44183 | 63,45 | +249 % | 1 443 / 14 991 | ||
| 74 | La Caillère-Saint-Hilaire85040 | 63,44 | -19,3 % | 1 444 / 14 991 | ||
| 75 | Sion-les-Mines44197 | 63,19 | +0,1 % | 1 470 / 14 991 | ||
| 76 | Saffré44149 | 63,16 | +9,3 % | 1 475 / 14 991 | ||
| 77 | Chantrigné53055 | 63,03 | +0,9 % | 1 493 / 14 991 | ||
| 78 | Saint-Martin-des-Noyers85246 | 62,62 | +0,2 % | 1 561 / 14 991 | ||
| 79 | Courtillers72106 | 62,5 | 1 574 / 14 991 | |||
| 79 | Marsais-Sainte-Radégonde85137 | 62,5 | 1 574 / 14 991 | |||
| 81 | Le Cellier44028 | 62,19 | +53,4 % | 1 651 / 14 991 | ||
| 82 | Marsac-sur-Don44091 | 61,4 | +15,3 % | 1 769 / 14 991 | ||
| 83 | Marigné-Laillé72187 | 61,33 | +68,7 % | 1 779 / 14 991 | ||
| 83 | Villiers-Charlemagne53273 | 61,33 | +114,7 % | 1 779 / 14 991 | ||
| 85 | La Remaudière44141 | 61,24 | -14,3 % | 1 794 / 14 991 | ||
| 86 | Sainte-Jamme-sur-Sarthe72289 | 61,15 | +24,9 % | 1 804 / 14 991 | ||
| 87 | Saint-Aubin-des-Châteaux44153 | 60,5 | +0,8 % | 1 900 / 14 991 | ||
| 88 | Monnières44100 | 60,49 | +0,8 % | 1 902 / 14 991 | ||
| 89 | La Barre-de-Monts85012 | 60,37 | +13 % | 1 919 / 14 991 | ||
| 90 | Préfailles44136 | 60,19 | +25,4 % | 1 946 / 14 991 | ||
| 91 | Legé44081 | 60,06 | +62,8 % | 1 957 / 14 991 | ||
| 92 | Malicorne-sur-Sarthe72179 | 60,04 | +52,8 % | 1 962 / 14 991 | ||
| 93 | Guémené-Penfao44067 | 60 | +18,1 % | 1 971 / 14 991 | ||
| 93 | Huillé-Lézigné49174 | 60 | +65,1 % | 1 971 / 14 991 | ||
| 95 | Requeil72252 | 59,98 | -4 % | 2 005 / 14 991 | ||
| 96 | La Suze-sur-Sarthe72346 | 59,74 | +58,1 % | 2 038 / 14 991 | ||
| 97 | Saint-Paterne - Le Chevain72308 | 59,7 | +19,4 % | 2 045 / 14 991 | ||
| 98 | Boussay44022 | 59,61 | +0,9 % | 2 053 / 14 991 | ||
| 98 | Sillé-le-Guillaume72334 | 59,61 | +0,2 % | 2 053 / 14 991 | ||
| 100 | Sainte-Cécile85202 | 59,53 | +2,1 % | 2 068 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.