Classement des communes de l'Aisne
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 751 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Fayet arrive en tête des 751 communes de l'Aisne (49,34 %), devant Sainte-Croix (44,83 %) et Mesnil-Saint-Laurent (44,06 %). Lugny occupe la dernière place (4,71 %) ; la valeur médiane est de 22,83 %.
Aisne21,55
France métropolitaine34,32
Médiane des communes22,83
Écart (min · max)4,71 · 49,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Augy02036 | 13,85 | 32 393 / 33 338 | |||
| 702 | La Vallée-au-Blé02759 | 13,69 | 32 457 / 33 338 | |||
| 702 | Saint-Gobert02681 | 13,69 | 32 457 / 33 338 | |||
| 704 | Le Nouvion-en-Thiérache02558 | 13,67 | 32 465 / 33 338 | |||
| 705 | Lempire02417 | 13,64 | 32 478 / 33 338 | |||
| 706 | Ollezy02570 | 13,6 | 32 496 / 33 338 | |||
| 707 | Saint-Michel02684 | 13,53 | 32 524 / 33 338 | |||
| 708 | Tergnier02738 | 13,43 | 32 563 / 33 338 | |||
| 709 | Marle02468 | 13,34 | 32 587 / 33 338 | |||
| 710 | Braye02118 | 13,27 | 32 620 / 33 338 | |||
| 711 | Plomion02608 | 13,26 | 32 623 / 33 338 | |||
| 712 | Harcigny02369 | 13,19 | 32 649 / 33 338 | |||
| 713 | Grandrieux02354 | 12,96 | 32 710 / 33 338 | |||
| 714 | Loupeigne02442 | 12,86 | 32 746 / 33 338 | |||
| 715 | Petit-Verly02784 | 12,82 | 32 755 / 33 338 | |||
| 716 | Voharies02823 | 12,77 | 32 771 / 33 338 | |||
| 717 | Buironfosse02135 | 12,75 | 32 776 / 33 338 | |||
| 718 | Gercy02341 | 12,7 | 32 788 / 33 338 | |||
| 718 | Liesse-Notre-Dame02430 | 12,7 | 32 788 / 33 338 | |||
| 720 | Origny-Sainte-Benoite02575 | 12,65 | 32 803 / 33 338 | |||
| 721 | Berlise02069 | 12,5 | 32 836 / 33 338 | |||
| 721 | Sainte-Geneviève02678 | 12,5 | 32 836 / 33 338 | |||
| 723 | Mennevret02476 | 12,3 | 32 879 / 33 338 | |||
| 724 | Saponay02699 | 12,06 | 32 926 / 33 338 | |||
| 725 | Chaourse02160 | 11,97 | 32 941 / 33 338 | |||
| 726 | Iviers02388 | 11,9 | 32 955 / 33 338 | |||
| 727 | Coyolles02232 | 11,61 | 32 985 / 33 338 | |||
| 728 | Étreux02298 | 11,51 | 33 006 / 33 338 | |||
| 729 | Thiernu02742 | 11,49 | 33 010 / 33 338 | |||
| 730 | Montloué02519 | 11,43 | 33 022 / 33 338 | |||
| 731 | Montcornet02502 | 11,4 | 33 028 / 33 338 | |||
| 732 | Les Autels02038 | 11,32 | 33 036 / 33 338 | |||
| 733 | Beaumé02055 | 11,27 | 33 047 / 33 338 | |||
| 734 | Pont-Arcy02612 | 11,24 | 33 050 / 33 338 | |||
| 735 | Chevennes02182 | 11,21 | 33 058 / 33 338 | |||
| 736 | Effry02275 | 11 | 33 090 / 33 338 | |||
| 737 | Guise02361 | 10,87 | 33 106 / 33 338 | |||
| 737 | Renneval02641 | 10,87 | 33 106 / 33 338 | |||
| 739 | Thenelles02741 | 10,78 | 33 117 / 33 338 | |||
| 740 | La Ville-aux-Bois-lès-Dizy02802 | 10,74 | 33 124 / 33 338 | |||
| 741 | Résigny02642 | 10,22 | 33 165 / 33 338 | |||
| 742 | Pargny-les-Bois02591 | 10,1 | 33 175 / 33 338 | |||
| 743 | Hannapes02366 | 10,06 | 33 179 / 33 338 | |||
| 744 | Beautor02059 | 9,97 | 33 191 / 33 338 | |||
| 745 | Saint-Martin-Rivière02683 | 9,89 | 33 197 / 33 338 | |||
| 746 | Tupigny02753 | 9,66 | 33 211 / 33 338 | |||
| 747 | Bohain-en-Vermandois02095 | 8,98 | 33 252 / 33 338 | |||
| 748 | Chivres-en-Laonnois02189 | 8,82 | 33 258 / 33 338 | |||
| 749 | Iron02386 | 8,78 | 33 261 / 33 338 | |||
| 750 | Chéry-lès-Rozoy02181 | 5,33 | 33 332 / 33 338 | |||
| 751 | Lugny02444 | 4,71 | 33 334 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.