Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 553 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Dommartemont arrive en tête des 553 communes de Meurthe-et-Moselle (55,68 %), devant Nancy (51,86 %) et Villers-lès-Nancy (49,48 %). Xures occupe la dernière place (8,9 %) ; la valeur médiane est de 27,29 %.
Meurthe-et-Moselle31,41
France métropolitaine34,32
Médiane des communes27,29
Écart (min · max)8,9 · 55,68
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Fontenoy-la-Joûte54201 | 17,67 | 29 738 / 33 338 | |||
| 502 | Saint-Firmin54473 | 17,62 | 29 780 / 33 338 | |||
| 503 | Saint-Clément54472 | 17,58 | 29 816 / 33 338 | |||
| 504 | Harbouey54251 | 17,31 | 30 078 / 33 338 | |||
| 504 | Mouacourt54388 | 17,31 | 30 078 / 33 338 | |||
| 506 | Baccarat54039 | 17,24 | 30 140 / 33 338 | |||
| 506 | Igney54271 | 17,24 | 30 140 / 33 338 | |||
| 508 | Bertrichamps54065 | 17,17 | 30 201 / 33 338 | |||
| 509 | Merviller54365 | 16,85 | 30 477 / 33 338 | |||
| 510 | Frémonville54211 | 16,67 | 30 597 / 33 338 | |||
| 511 | Villerupt54580 | 16,63 | 30 666 / 33 338 | |||
| 512 | Verdenal54562 | 16,48 | 30 773 / 33 338 | |||
| 513 | Auboué54028 | 16,24 | 30 967 / 33 338 | |||
| 514 | Giraumont54227 | 16,22 | 30 979 / 33 338 | |||
| 515 | Mont-Saint-Martin54382 | 16,13 | 31 038 / 33 338 | |||
| 516 | Laneuveville-aux-Bois54297 | 16,09 | 31 070 / 33 338 | |||
| 517 | Essey-la-Côte54183 | 15,87 | 31 243 / 33 338 | |||
| 518 | Badonviller54040 | 15,85 | 31 251 / 33 338 | |||
| 518 | Bréménil54097 | 15,85 | 31 251 / 33 338 | |||
| 520 | Parux54419 | 15,79 | 31 302 / 33 338 | |||
| 521 | Vannes-le-Châtel54548 | 15,76 | 31 327 / 33 338 | |||
| 522 | Moutiers54391 | 15,7 | 31 374 / 33 338 | |||
| 523 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 15,52 | 31 499 / 33 338 | |||
| 524 | Foug54205 | 15,35 | 31 607 / 33 338 | |||
| 525 | Bertrambois54064 | 15,32 | 31 631 / 33 338 | |||
| 526 | Neuviller-sur-Moselle54399 | 15,2 | 31 707 / 33 338 | |||
| 527 | Beuvezin54068 | 15,19 | 31 716 / 33 338 | |||
| 528 | Brouville54101 | 14,89 | 31 881 / 33 338 | |||
| 529 | Joppécourt54282 | 14,88 | 31 888 / 33 338 | |||
| 530 | Domjevin54163 | 14,86 | 31 900 / 33 338 | |||
| 530 | Seranville54501 | 14,86 | 31 900 / 33 338 | |||
| 532 | Joudreville54284 | 14,78 | 31 949 / 33 338 | |||
| 533 | Aboncourt54003 | 14,67 | 32 009 / 33 338 | |||
| 534 | Saint-Supplet54489 | 14,62 | 32 039 / 33 338 | |||
| 535 | Jœuf54280 | 14,42 | 32 131 / 33 338 | |||
| 536 | Bouzanville54092 | 14,29 | 32 184 / 33 338 | |||
| 536 | Réclonville54447 | 14,29 | 32 184 / 33 338 | |||
| 538 | Thiaville-sur-Meurthe54519 | 14,24 | 32 225 / 33 338 | |||
| 539 | Gémonville54220 | 14,04 | 32 301 / 33 338 | |||
| 540 | Pierrepont54428 | 13,95 | 32 339 / 33 338 | |||
| 541 | Barbas54044 | 13,74 | 32 437 / 33 338 | |||
| 542 | Avricourt54035 | 13,73 | 32 439 / 33 338 | |||
| 543 | Piennes54425 | 13,35 | 32 586 / 33 338 | |||
| 544 | Grimonviller54237 | 13,33 | 32 591 / 33 338 | |||
| 545 | Han-devant-Pierrepont54602 | 12,96 | 32 710 / 33 338 | |||
| 546 | Hamonville54248 | 12,86 | 32 746 / 33 338 | |||
| 547 | Vaxainville54555 | 12,7 | 32 788 / 33 338 | |||
| 548 | Blâmont54077 | 12,06 | 32 926 / 33 338 | |||
| 549 | Montigny54377 | 11,67 | 32 978 / 33 338 | |||
| 550 | Gibeaumeix54226 | 11,29 | 33 042 / 33 338 | |||
| 551 | Pexonne54423 | 11,22 | 33 057 / 33 338 | |||
| 552 | Val-et-Châtillon54540 | 9,95 | 33 194 / 33 338 | |||
| 553 | Xures54601 | 8,9 | 33 256 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.