Classement des communes de CU Grand Paris Seine et Oise
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 73 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Villennes-sur-Seine arrive en tête des 73 communes de CU Grand Paris Seine et Oise (67,82 %), devant Médan (61,66 %) et Orgeval (60,37 %). Porcheville occupe la dernière place (22,4 %) ; la valeur médiane est de 40,21 %.
CU Grand Paris Seine et Oise37,89
France métropolitaine34,32
Médiane des communes40,21
Écart (min · max)22,4 · 67,82
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villennes-sur-Seine78672 | 67,82 | 37 / 33 338 | |||
| 2 | Médan78384 | 61,66 | 119 / 33 338 | |||
| 3 | Orgeval78466 | 60,37 | 143 / 33 338 | |||
| 4 | Morainvilliers78431 | 59,3 | 169 / 33 338 | |||
| 5 | Les Alluets-le-Roi78010 | 52,92 | 465 / 33 338 | |||
| 6 | Chapet78140 | 52,77 | 479 / 33 338 | |||
| 7 | Hargeville78300 | 51,8 | 553 / 33 338 | |||
| 8 | Vernouillet78643 | 50,48 | 665 / 33 338 | |||
| 9 | Jambville78317 | 49,55 | 756 / 33 338 | |||
| 10 | Andrésy78015 | 49,53 | 760 / 33 338 | |||
| 11 | Triel-sur-Seine78624 | 49,18 | 795 / 33 338 | |||
| 12 | Verneuil-sur-Seine78642 | 48,61 | 860 / 33 338 | |||
| 13 | Montalet-le-Bois78416 | 46,93 | 1 109 / 33 338 | |||
| 14 | Le Tertre-Saint-Denis78608 | 46,88 | 1 120 / 33 338 | |||
| 15 | Goussonville78281 | 46,55 | 1 176 / 33 338 | |||
| 16 | Fontenay-Saint-Père78246 | 46,23 | 1 237 / 33 338 | |||
| 17 | Vaux-sur-Seine78638 | 45,87 | 1 321 / 33 338 | |||
| 18 | Évecquemont78227 | 45,39 | 1 423 / 33 338 | |||
| 19 | Carrières-sous-Poissy78123 | 45,12 | 1 476 / 33 338 | |||
| 20 | Poissy78498 | 45,1 | 1 483 / 33 338 | |||
| 21 | Oinville-sur-Montcient78460 | 45,02 | 1 494 / 33 338 | |||
| 22 | Aulnay-sur-Mauldre78033 | 44,67 | 1 578 / 33 338 | |||
| 23 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 44,59 | 1 593 / 33 338 | |||
| 24 | Gaillon-sur-Montcient78261 | 44,29 | 1 685 / 33 338 | |||
| 25 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 43,51 | 1 909 / 33 338 | |||
| 26 | Breuil-Bois-Robert78104 | 43,49 | 1 916 / 33 338 | |||
| 27 | Brueil-en-Vexin78113 | 43,37 | 1 962 / 33 338 | |||
| 28 | Fontenay-Mauvoisin78245 | 42,82 | 2 139 / 33 338 | |||
| 29 | Soindres78597 | 41,83 | 2 498 / 33 338 | |||
| 30 | La Falaise78230 | 41,38 | 2 665 / 33 338 | |||
| 31 | Saint-Martin-la-Garenne78567 | 41,35 | 2 681 / 33 338 | |||
| 32 | Mézy-sur-Seine78403 | 41,15 | 2 763 / 33 338 | |||
| 33 | Lainville-en-Vexin78329 | 40,97 | 2 833 / 33 338 | |||
| 33 | Tessancourt-sur-Aubette78609 | 40,97 | 2 833 / 33 338 | |||
| 35 | Boinville-en-Mantois78070 | 40,95 | 2 845 / 33 338 | |||
| 36 | Vert78647 | 40,65 | 2 983 / 33 338 | |||
| 37 | Hardricourt78299 | 40,21 | 3 170 / 33 338 | |||
| 38 | Perdreauville78484 | 40,18 | 3 193 / 33 338 | |||
| 39 | Jumeauville78325 | 39,9 | 3 329 / 33 338 | |||
| 40 | Achères78005 | 39,62 | 3 465 / 33 338 | |||
| 41 | Épône78217 | 39,51 | 3 519 / 33 338 | |||
| 42 | Mézières-sur-Seine78402 | 39,21 | 3 684 / 33 338 | |||
| 43 | Ecquevilly78206 | 38,59 | 4 022 / 33 338 | |||
| 44 | Mousseaux-sur-Seine78437 | 38,02 | 4 357 / 33 338 | |||
| 45 | Favrieux78231 | 37,07 | 4 932 / 33 338 | |||
| 46 | Sailly78536 | 37,06 | 4 941 / 33 338 | |||
| 47 | Bouafle78090 | 36,98 | 4 994 / 33 338 | |||
| 48 | Nézel78451 | 36,67 | 5 202 / 33 338 | |||
| 49 | Guerville78291 | 35,75 | 5 891 / 33 338 | |||
| 50 | Auffreville-Brasseuil78031 | 35,5 | 6 104 / 33 338 | |||
| 51 | Flacourt78234 | 35,38 | 6 196 / 33 338 | |||
| 52 | Guitrancourt78296 | 34,97 | 6 546 / 33 338 | |||
| 53 | Juziers78327 | 34,62 | 6 816 / 33 338 | |||
| 54 | Flins-sur-Seine78238 | 32,9 | 8 446 / 33 338 | |||
| 55 | Follainville-Dennemont78239 | 32,89 | 8 453 / 33 338 | |||
| 56 | Magnanville78354 | 31,77 | 9 707 / 33 338 | |||
| 57 | Meulan-en-Yvelines78401 | 31,71 | 9 788 / 33 338 | |||
| 58 | Issou78314 | 31,65 | 9 863 / 33 338 | |||
| 59 | Mantes-la-Ville78362 | 31,44 | 10 093 / 33 338 | |||
| 60 | Buchelay78118 | 31,07 | 10 516 / 33 338 | |||
| 61 | Rosny-sur-Seine78531 | 30,96 | 10 653 / 33 338 | |||
| 62 | Guernes78290 | 30,82 | 10 828 / 33 338 | |||
| 63 | Jouy-Mauvoisin78324 | 29,77 | 12 168 / 33 338 | |||
| 64 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 28,81 | 13 468 / 33 338 | |||
| 65 | Aubergenville78029 | 27,8 | 14 975 / 33 338 | |||
| 66 | Gargenville78267 | 26,83 | 16 476 / 33 338 | |||
| 67 | Mantes-la-Jolie78361 | 26,02 | 17 720 / 33 338 | |||
| 68 | Méricourt78391 | 25,08 | 19 202 / 33 338 | |||
| 69 | Rolleboise78528 | 24,81 | 19 651 / 33 338 | |||
| 70 | Drocourt78202 | 24,62 | 19 978 / 33 338 | |||
| 71 | Limay78335 | 23,98 | 20 973 / 33 338 | |||
| 72 | Les Mureaux78440 | 23,46 | 21 814 / 33 338 | |||
| 73 | Porcheville78501 | 22,4 | 23 494 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.