Classement des communes de CC de Forez-Est
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Rivas arrive en tête des 42 communes de CC de Forez-Est (44,04 %), devant Aveizieux (41,92 %) et Salvizinet (38,48 %). Balbigny occupe la dernière place (19,54 %) ; la valeur médiane est de 28,54 %.
CC de Forez-Est26,84
France métropolitaine34,32
Médiane des communes28,54
Écart (min · max)19,54 · 44,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rivas42185 | 44,04 | 1 767 / 33 338 | |||
| 2 | Aveizieux42010 | 41,92 | 2 467 / 33 338 | |||
| 3 | Salvizinet42297 | 38,48 | 4 092 / 33 338 | |||
| 4 | Saint-Médard-en-Forez42264 | 38,47 | 4 101 / 33 338 | |||
| 5 | Saint-Cyr-les-Vignes42214 | 37,6 | 4 618 / 33 338 | |||
| 6 | Cleppé42066 | 36,74 | 5 143 / 33 338 | |||
| 7 | Saint-Jodard42241 | 35 | 6 508 / 33 338 | |||
| 8 | Poncins42174 | 34,91 | 6 585 / 33 338 | |||
| 9 | Cuzieu42081 | 32,2 | 9 262 / 33 338 | |||
| 10 | Rozier-en-Donzy42193 | 31,88 | 9 604 / 33 338 | |||
| 11 | Marclopt42135 | 31,75 | 9 737 / 33 338 | |||
| 12 | Jas42113 | 30,82 | 10 828 / 33 338 | |||
| 13 | Saint-Laurent-la-Conche42251 | 30,69 | 11 002 / 33 338 | |||
| 14 | Mizérieux42143 | 30,62 | 11 101 / 33 338 | |||
| 15 | Pouilly-lès-Feurs42175 | 30,5 | 11 253 / 33 338 | |||
| 16 | Chambéon42041 | 30,39 | 11 378 / 33 338 | |||
| 17 | Civens42065 | 30,33 | 11 467 / 33 338 | |||
| 18 | Veauche42323 | 29,83 | 12 087 / 33 338 | |||
| 19 | Saint-Martin-Lestra42261 | 29,13 | 13 037 / 33 338 | |||
| 20 | Saint-Barthélemy-Lestra42202 | 28,91 | 13 349 / 33 338 | |||
| 21 | Saint-Cyr-de-Valorges42213 | 28,66 | 13 684 / 33 338 | |||
| 22 | Bellegarde-en-Forez42013 | 28,42 | 14 020 / 33 338 | |||
| 23 | Salt-en-Donzy42296 | 27,99 | 14 684 / 33 338 | |||
| 24 | Saint-André-le-Puy42200 | 27,84 | 14 919 / 33 338 | |||
| 25 | Néronde42154 | 26,99 | 16 241 / 33 338 | |||
| 26 | Montchal42148 | 26,17 | 17 484 / 33 338 | |||
| 27 | Montrond-les-Bains42149 | 25,94 | 17 844 / 33 338 | |||
| 28 | Nervieux42155 | 25,2 | 19 020 / 33 338 | |||
| 29 | Sainte-Colombe-sur-Gand42209 | 23,86 | 21 162 / 33 338 | |||
| 30 | Valeille42319 | 23,82 | 21 217 / 33 338 | |||
| 31 | Saint-Marcel-de-Félines42254 | 23,76 | 21 316 / 33 338 | |||
| 32 | Cottance42073 | 23,74 | 21 361 / 33 338 | |||
| 33 | Essertines-en-Donzy42090 | 23,41 | 21 900 / 33 338 | |||
| 34 | Violay42334 | 23,25 | 22 167 / 33 338 | |||
| 35 | Épercieux-Saint-Paul42088 | 23,19 | 22 265 / 33 338 | |||
| 36 | Pinay42171 | 23,08 | 22 450 / 33 338 | |||
| 37 | Panissières42165 | 22,49 | 23 371 / 33 338 | |||
| 38 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 22,06 | 23 969 / 33 338 | |||
| 39 | Bussières42029 | 21,64 | 24 619 / 33 338 | |||
| 40 | Sainte-Agathe-en-Donzy42196 | 20,22 | 26 557 / 33 338 | |||
| 41 | Feurs42094 | 20,16 | 26 638 / 33 338 | |||
| 42 | Balbigny42011 | 19,54 | 27 473 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.