Classement des communes de CU du Grand Reims
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 142 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Saint-Léonard arrive en tête des 142 communes de CU du Grand Reims (59,7 %), devant Châlons-sur-Vesle (59,35 %) et Méry-Prémecy (58 %). Dontrien occupe la dernière place (17,32 %) ; la valeur médiane est de 37,04 %.
CU du Grand Reims36,24
France métropolitaine34,32
Médiane des communes37,04
Écart (min · max)17,32 · 59,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Cormontreuil51172 | 33,75 | 7 619 / 33 338 | |||
| 102 | Saint-Gilles51484 | 33,55 | 7 801 / 33 338 | |||
| 103 | Courville51194 | 33,54 | 7 809 / 33 338 | |||
| 104 | Auménancourt51025 | 33,5 | 7 849 / 33 338 | |||
| 105 | Cormicy51171 | 33,44 | 7 901 / 33 338 | |||
| 106 | Vaudesincourt51600 | 33,33 | 7 983 / 33 338 | |||
| 107 | Chigny-les-Roses51152 | 33,11 | 8 245 / 33 338 | |||
| 108 | Muizon51391 | 32,66 | 8 735 / 33 338 | |||
| 109 | Tinqueux51573 | 32,46 | 8 951 / 33 338 | |||
| 110 | Chaumuzy51140 | 32,24 | 9 219 / 33 338 | |||
| 111 | Arcis-le-Ponsart51014 | 31,71 | 9 788 / 33 338 | |||
| 112 | Bétheny51055 | 31,56 | 9 974 / 33 338 | |||
| 113 | Beaumont-sur-Vesle51044 | 31,25 | 10 311 / 33 338 | |||
| 114 | Saint-Euphraise-et-Clairizet51479 | 31,06 | 10 529 / 33 338 | |||
| 115 | Hourges51294 | 30,65 | 11 060 / 33 338 | |||
| 116 | Witry-lès-Reims51662 | 30,43 | 11 344 / 33 338 | |||
| 117 | Ventelay51604 | 30,35 | 11 440 / 33 338 | |||
| 118 | Saint-Hilaire-le-Petit51487 | 30,24 | 11 589 / 33 338 | |||
| 119 | Unchair51586 | 30,16 | 11 689 / 33 338 | |||
| 120 | Poilly51437 | 29,85 | 12 056 / 33 338 | |||
| 121 | Saint-Souplet-sur-Py51517 | 29,81 | 12 114 / 33 338 | |||
| 122 | Marfaux51348 | 29,59 | 12 425 / 33 338 | |||
| 123 | Prosnes51447 | 29,54 | 12 498 / 33 338 | |||
| 124 | Savigny-sur-Ardres51527 | 29,08 | 13 112 / 33 338 | |||
| 125 | Cuisles51201 | 28,85 | 13 424 / 33 338 | |||
| 126 | Mont-sur-Courville51382 | 28,57 | 13 777 / 33 338 | |||
| 126 | Vandeuil51591 | 28,57 | 13 777 / 33 338 | |||
| 128 | Les Petites-Loges51428 | 28,16 | 14 423 / 33 338 | |||
| 129 | Saint-Brice-Courcelles51474 | 27,79 | 14 990 / 33 338 | |||
| 130 | Mailly-Champagne51338 | 27,38 | 15 619 / 33 338 | |||
| 131 | Saint-Martin-l'Heureux51503 | 26,76 | 16 592 / 33 338 | |||
| 132 | Saint-Masmes51505 | 26,64 | 16 768 / 33 338 | |||
| 133 | Romigny51466 | 26,62 | 16 794 / 33 338 | |||
| 134 | Bétheniville51054 | 26,6 | 16 813 / 33 338 | |||
| 135 | Bazancourt51043 | 25,89 | 17 925 / 33 338 | |||
| 136 | Selles51529 | 25,4 | 18 694 / 33 338 | |||
| 137 | Pontfaverger-Moronvilliers51440 | 22,4 | 23 494 / 33 338 | |||
| 138 | Trépail51580 | 21,91 | 24 203 / 33 338 | |||
| 139 | Olizy51414 | 21,77 | 24 425 / 33 338 | |||
| 140 | Brouillet51089 | 19,7 | 27 262 / 33 338 | |||
| 141 | Fismes51250 | 19,52 | 27 498 / 33 338 | |||
| 142 | Dontrien51216 | 17,32 | 30 068 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.