Classement des communes de CC Coeur de Garonne
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Lescuns arrive en tête des 47 communes de CC Coeur de Garonne (45,1 %), devant Montoussin (43,18 %) et Forgues (42,59 %). Lahage occupe la dernière place (18,06 %) ; la valeur médiane est de 30,26 %.
CC Coeur de Garonne29,93
France métropolitaine34,32
Médiane des communes30,26
Écart (min · max)18,06 · 45,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lescuns31292 | 45,1 | 1 483 / 33 338 | |||
| 2 | Montoussin31387 | 43,18 | 2 017 / 33 338 | |||
| 3 | Forgues31189 | 42,59 | 2 220 / 33 338 | |||
| 4 | Monès31353 | 40,68 | 2 967 / 33 338 | |||
| 5 | Couladère31153 | 40,47 | 3 049 / 33 338 | |||
| 6 | Poucharramet31435 | 39,48 | 3 537 / 33 338 | |||
| 7 | Marignac-Laspeyres31318 | 38,51 | 4 071 / 33 338 | |||
| 8 | Beaufort31051 | 38,28 | 4 215 / 33 338 | |||
| 9 | Lherm31299 | 37,94 | 4 408 / 33 338 | |||
| 10 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 37,85 | 4 462 / 33 338 | |||
| 11 | Gratens31229 | 36,07 | 5 665 / 33 338 | |||
| 12 | Saint-Michel31505 | 35,76 | 5 881 / 33 338 | |||
| 13 | Le Pin-Murelet31419 | 35,61 | 6 003 / 33 338 | |||
| 14 | Cambernard31101 | 34,78 | 6 693 / 33 338 | |||
| 15 | Sajas31520 | 34,21 | 7 186 / 33 338 | |||
| 16 | Saint-Élix-le-Château31476 | 33,81 | 7 564 / 33 338 | |||
| 17 | Lautignac31283 | 32,84 | 8 512 / 33 338 | |||
| 18 | Mondavezan31349 | 32,33 | 9 112 / 33 338 | |||
| 19 | Bérat31065 | 31,59 | 9 928 / 33 338 | |||
| 20 | Montgras31382 | 30,77 | 10 881 / 33 338 | |||
| 21 | Marignac-Lasclares31317 | 30,65 | 11 060 / 33 338 | |||
| 22 | Plagne31422 | 30,38 | 11 390 / 33 338 | |||
| 23 | Castelnau-Picampeau31119 | 30,32 | 11 478 / 33 338 | |||
| 24 | Francon31196 | 30,26 | 11 560 / 33 338 | |||
| 25 | Palaminy31406 | 29,91 | 11 986 / 33 338 | |||
| 26 | Savères31538 | 29,11 | 13 060 / 33 338 | |||
| 27 | Mauran31327 | 28,83 | 13 449 / 33 338 | |||
| 28 | Montberaud31362 | 28,4 | 14 053 / 33 338 | |||
| 29 | Le Plan31425 | 28,1 | 14 505 / 33 338 | |||
| 30 | Le Fousseret31193 | 27,84 | 14 919 / 33 338 | |||
| 31 | Plagnole31423 | 27,6 | 15 286 / 33 338 | |||
| 32 | Rieumes31454 | 27,31 | 15 725 / 33 338 | |||
| 33 | Sénarens31543 | 27,27 | 15 779 / 33 338 | |||
| 34 | Montclar-de-Comminges31367 | 24,66 | 19 913 / 33 338 | |||
| 35 | Polastron31428 | 24,56 | 20 071 / 33 338 | |||
| 36 | Pouy-de-Touges31436 | 24,46 | 20 216 / 33 338 | |||
| 37 | Labastide-Clermont31250 | 24,07 | 20 836 / 33 338 | |||
| 37 | Saint-Araille31469 | 24,07 | 20 836 / 33 338 | |||
| 39 | Martres-Tolosane31324 | 23,18 | 22 285 / 33 338 | |||
| 40 | Montégut-Bourjac31370 | 22,77 | 22 973 / 33 338 | |||
| 41 | Cazères31135 | 22,61 | 23 208 / 33 338 | |||
| 42 | Boussens31084 | 22,4 | 23 494 / 33 338 | |||
| 43 | Fustignac31204 | 22,03 | 24 013 / 33 338 | |||
| 44 | Sana31530 | 21,7 | 24 538 / 33 338 | |||
| 45 | Casties-Labrande31122 | 20 | 26 808 / 33 338 | |||
| 46 | Lussan-Adeilhac31309 | 18,98 | 28 225 / 33 338 | |||
| 47 | Lahage31266 | 18,06 | 29 322 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.