Classement des communes de CC Chalosse Tursan
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Banos arrive en tête des 50 communes de CC Chalosse Tursan (34,41 %), devant Bas-Mauco (32,4 %) et Haut-Mauco (32,25 %). Pécorade occupe la dernière place (11,97 %) ; la valeur médiane est de 23,63 %.
CC Chalosse Tursan24,36
France métropolitaine34,32
Médiane des communes23,63
Écart (min · max)11,97 · 34,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Banos40024 | 34,41 | 7 007 / 33 338 | |||
| 2 | Bas-Mauco40026 | 32,4 | 9 020 / 33 338 | |||
| 3 | Haut-Mauco40122 | 32,25 | 9 212 / 33 338 | |||
| 4 | Eyres-Moncube40098 | 31,52 | 10 015 / 33 338 | |||
| 5 | Puyol-Cazalet40239 | 30,49 | 11 266 / 33 338 | |||
| 6 | Peyre40223 | 30,46 | 11 308 / 33 338 | |||
| 7 | Monget40189 | 29,69 | 12 293 / 33 338 | |||
| 8 | Dumes40092 | 28,64 | 13 714 / 33 338 | |||
| 9 | Sainte-Colombe40252 | 28,51 | 13 900 / 33 338 | |||
| 10 | Montsoué40196 | 28,22 | 14 322 / 33 338 | |||
| 11 | Saint-Sever40282 | 28,1 | 14 505 / 33 338 | |||
| 12 | Lacrabe40138 | 27,79 | 14 990 / 33 338 | |||
| 13 | Montaut40191 | 26,77 | 16 576 / 33 338 | |||
| 14 | Fargues40099 | 26,63 | 16 780 / 33 338 | |||
| 15 | Horsarrieu40128 | 26,45 | 17 042 / 33 338 | |||
| 16 | Aurice40020 | 25,71 | 18 195 / 33 338 | |||
| 16 | Bats40029 | 25,71 | 18 195 / 33 338 | |||
| 18 | Miramont-Sensacq40185 | 25,27 | 18 902 / 33 338 | |||
| 19 | Audignon40017 | 24,84 | 19 601 / 33 338 | |||
| 20 | Pimbo40226 | 24,69 | 19 866 / 33 338 | |||
| 21 | Sarraziet40289 | 24,55 | 20 088 / 33 338 | |||
| 22 | Arboucave40005 | 24,12 | 20 755 / 33 338 | |||
| 23 | Lacajunte40136 | 24,11 | 20 772 / 33 338 | |||
| 24 | Labastide-Chalosse40130 | 23,97 | 20 992 / 33 338 | |||
| 25 | Geaune40110 | 23,8 | 21 259 / 33 338 | |||
| 26 | Urgons40321 | 23,46 | 21 814 / 33 338 | |||
| 27 | Sorbets40305 | 23,31 | 22 060 / 33 338 | |||
| 28 | Monségur40190 | 23,26 | 22 139 / 33 338 | |||
| 29 | Cazalis40079 | 23,15 | 22 344 / 33 338 | |||
| 30 | Momuy40188 | 22,33 | 23 571 / 33 338 | |||
| 31 | Lauret40148 | 22,22 | 23 698 / 33 338 | |||
| 32 | Aubagnan40016 | 22,16 | 23 823 / 33 338 | |||
| 32 | Montgaillard40195 | 22,16 | 23 823 / 33 338 | |||
| 34 | Castelnau-Tursan40072 | 21,57 | 24 705 / 33 338 | |||
| 35 | Mant40172 | 21,39 | 24 961 / 33 338 | |||
| 36 | Castelner40073 | 21,28 | 25 108 / 33 338 | |||
| 37 | Coudures40086 | 21,26 | 25 140 / 33 338 | |||
| 38 | Payros-Cazautets40219 | 21,05 | 25 431 / 33 338 | |||
| 39 | Serres-Gaston40298 | 20,97 | 25 564 / 33 338 | |||
| 40 | Philondenx40225 | 20,39 | 26 333 / 33 338 | |||
| 41 | Clèdes40083 | 20,2 | 26 584 / 33 338 | |||
| 42 | Hagetmau40119 | 20,13 | 26 688 / 33 338 | |||
| 43 | Saint-Cricq-Chalosse40253 | 19,69 | 27 285 / 33 338 | |||
| 43 | Samadet40286 | 19,69 | 27 285 / 33 338 | |||
| 45 | Cauna40076 | 18,71 | 28 568 / 33 338 | |||
| 46 | Morganx40198 | 16,67 | 30 597 / 33 338 | |||
| 47 | Serreslous-et-Arribans40299 | 16,56 | 30 709 / 33 338 | |||
| 48 | Poudenx40232 | 15,22 | 31 696 / 33 338 | |||
| 49 | Mauries40174 | 14,52 | 32 082 / 33 338 | |||
| 50 | Pécorade40220 | 11,97 | 32 941 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.