Classement des communes de CC du Pays de Trie et du Magnoac
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Larroque arrive en tête des 37 communes de CC du Pays de Trie et du Magnoac (38,3 %), devant Aries-Espénan (35,71 %) et Fontrailles (34,43 %). Luby-Betmont occupe la dernière place (12,5 %) ; la valeur médiane est de 26,84 %.
CC du Pays de Trie et du Magnoac25,67
France métropolitaine34,32
Médiane des communes26,84
Écart (min · max)12,5 · 38,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Larroque65263 | 38,3 | 4 199 / 33 338 | |||
| 2 | Aries-Espénan65026 | 35,71 | 5 914 / 33 338 | |||
| 3 | Fontrailles65177 | 34,43 | 6 989 / 33 338 | |||
| 4 | Vidou65461 | 32,84 | 8 512 / 33 338 | |||
| 5 | Betpouy65090 | 32,76 | 8 611 / 33 338 | |||
| 6 | Monléon-Magnoac65315 | 32,14 | 9 328 / 33 338 | |||
| 7 | Mazerolles65308 | 31,87 | 9 615 / 33 338 | |||
| 8 | Sère-Rustaing65423 | 31,41 | 10 136 / 33 338 | |||
| 9 | Bugard65110 | 30,88 | 10 756 / 33 338 | |||
| 10 | Bazordan65074 | 30,21 | 11 630 / 33 338 | |||
| 11 | Cizos65148 | 30,09 | 11 769 / 33 338 | |||
| 11 | Puntous65373 | 30,09 | 11 769 / 33 338 | |||
| 13 | Thermes-Magnoac65442 | 29,17 | 12 977 / 33 338 | |||
| 14 | Sariac-Magnoac65404 | 29,1 | 13 078 / 33 338 | |||
| 15 | Campuzan65126 | 28,57 | 13 777 / 33 338 | |||
| 16 | Monlong65316 | 28,26 | 14 260 / 33 338 | |||
| 17 | Osmets65342 | 27,78 | 15 007 / 33 338 | |||
| 18 | Guizerix65213 | 27,06 | 16 120 / 33 338 | |||
| 19 | Castelnau-Magnoac65129 | 26,84 | 16 466 / 33 338 | |||
| 20 | Antin65015 | 26,83 | 16 476 / 33 338 | |||
| 21 | Tournous-Darré65448 | 26,23 | 17 392 / 33 338 | |||
| 22 | Villemur65475 | 25,47 | 18 587 / 33 338 | |||
| 23 | Lalanne65249 | 24,68 | 19 883 / 33 338 | |||
| 24 | Peyret-Saint-André65358 | 24,07 | 20 836 / 33 338 | |||
| 25 | Sadournin65383 | 23,49 | 21 760 / 33 338 | |||
| 26 | Bonnefont65095 | 23,44 | 21 856 / 33 338 | |||
| 27 | Estampures65170 | 22,22 | 23 698 / 33 338 | |||
| 27 | Lapeyre65260 | 22,22 | 23 698 / 33 338 | |||
| 29 | Gaussan65187 | 20,93 | 25 621 / 33 338 | |||
| 30 | Puydarrieux65374 | 19,9 | 26 988 / 33 338 | |||
| 31 | Lubret-Saint-Luc65288 | 19,64 | 27 355 / 33 338 | |||
| 32 | Trie-sur-Baïse65452 | 19,41 | 27 634 / 33 338 | |||
| 33 | Lalanne-Trie65250 | 19,35 | 27 709 / 33 338 | |||
| 34 | Bernadets-Debat65085 | 15,38 | 31 582 / 33 338 | |||
| 35 | Villembits65474 | 14,94 | 31 856 / 33 338 | |||
| 36 | Lustar65293 | 13,75 | 32 432 / 33 338 | |||
| 37 | Luby-Betmont65289 | 12,5 | 32 836 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.