Classement des communes de CC Orne Lorraine Confluences
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Brainville arrive en tête des 41 communes de CC Orne Lorraine Confluences (36,22 %), devant Avril (32,98 %) et Gondrecourt-Aix (32,62 %). Jœuf occupe la dernière place (14,42 %) ; la valeur médiane est de 25,26 %.
CC Orne Lorraine Confluences22,47
France métropolitaine34,32
Médiane des communes25,26
Écart (min · max)14,42 · 36,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brainville54093 | 36,22 | 5 554 / 33 338 | |||
| 2 | Avril54036 | 32,98 | 8 363 / 33 338 | |||
| 3 | Gondrecourt-Aix54231 | 32,62 | 8 767 / 33 338 | |||
| 4 | Saint-Ail54469 | 32,41 | 9 006 / 33 338 | |||
| 5 | Doncourt-lès-Conflans54171 | 31,01 | 10 592 / 33 338 | |||
| 6 | Batilly54051 | 30,72 | 10 963 / 33 338 | |||
| 7 | Ville-sur-Yron54581 | 30,5 | 11 253 / 33 338 | |||
| 8 | Saint-Marcel54478 | 30,17 | 11 683 / 33 338 | |||
| 9 | Bettainvillers54066 | 29,78 | 12 155 / 33 338 | |||
| 10 | Hatrize54253 | 29,49 | 12 566 / 33 338 | |||
| 11 | Les Baroches54048 | 29,22 | 12 913 / 33 338 | |||
| 12 | Val de Briey54099 | 29,07 | 13 124 / 33 338 | |||
| 13 | Jouaville54283 | 28,89 | 13 376 / 33 338 | |||
| 14 | Friauville54213 | 28,29 | 14 221 / 33 338 | |||
| 15 | Lantéfontaine54302 | 28,09 | 14 529 / 33 338 | |||
| 16 | Allamont54009 | 28,07 | 14 554 / 33 338 | |||
| 17 | Norroy-le-Sec54402 | 27,97 | 14 704 / 33 338 | |||
| 18 | Moineville54371 | 27,31 | 15 725 / 33 338 | |||
| 19 | Bruville54103 | 27,22 | 15 883 / 33 338 | |||
| 20 | Béchamps54058 | 26,98 | 16 254 / 33 338 | |||
| 21 | Abbéville-lès-Conflans54002 | 25,26 | 18 923 / 33 338 | |||
| 22 | Lubey54326 | 25 | 19 291 / 33 338 | |||
| 22 | Valleroy54542 | 25 | 19 291 / 33 338 | |||
| 24 | Puxe54440 | 24,71 | 19 830 / 33 338 | |||
| 25 | Olley54408 | 24,29 | 20 487 / 33 338 | |||
| 26 | Thumeréville54524 | 23,88 | 21 139 / 33 338 | |||
| 27 | Anoux54018 | 23,5 | 21 748 / 33 338 | |||
| 28 | Labry54286 | 22,57 | 23 272 / 33 338 | |||
| 29 | Affléville54004 | 21,71 | 24 519 / 33 338 | |||
| 30 | Boncourt54082 | 21,68 | 24 566 / 33 338 | |||
| 31 | Jarny54273 | 21,26 | 25 140 / 33 338 | |||
| 32 | Conflans-en-Jarnisy54136 | 21,08 | 25 399 / 33 338 | |||
| 33 | Mouaville54389 | 20 | 26 808 / 33 338 | |||
| 33 | Ozerailles54413 | 20 | 26 808 / 33 338 | |||
| 35 | Jeandelize54277 | 18,85 | 28 390 / 33 338 | |||
| 36 | Fléville-Lixières54198 | 18,81 | 28 447 / 33 338 | |||
| 37 | Homécourt54263 | 17,72 | 29 685 / 33 338 | |||
| 38 | Auboué54028 | 16,24 | 30 967 / 33 338 | |||
| 39 | Giraumont54227 | 16,22 | 30 979 / 33 338 | |||
| 40 | Moutiers54391 | 15,7 | 31 374 / 33 338 | |||
| 41 | Jœuf54280 | 14,42 | 32 131 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.