Classement des communes de CA Coulommiers Pays de Brie
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Coulommes arrive en tête des 54 communes de CA Coulommiers Pays de Brie (46,14 %), devant Vaucourtois (43,48 %) et Coutevroult (40,76 %). Chevru occupe la dernière place (21,19 %) ; la valeur médiane est de 30,32 %.
CA Coulommiers Pays de Brie29,42
France métropolitaine34,32
Médiane des communes30,32
Écart (min · max)21,19 · 46,14
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coulommes77130 | 46,14 | 1 255 / 33 338 | |||
| 2 | Vaucourtois77484 | 43,48 | 1 920 / 33 338 | |||
| 3 | Coutevroult77141 | 40,76 | 2 927 / 33 338 | |||
| 4 | Guérard77219 | 39,9 | 3 329 / 33 338 | |||
| 5 | Voulangis77529 | 39,34 | 3 608 / 33 338 | |||
| 6 | Giremoutiers77206 | 38,17 | 4 275 / 33 338 | |||
| 7 | Condé-Sainte-Libiaire77125 | 38,02 | 4 357 / 33 338 | |||
| 8 | Tigeaux77466 | 37,73 | 4 542 / 33 338 | |||
| 9 | Crécy-la-Chapelle77142 | 37,47 | 4 695 / 33 338 | |||
| 10 | Couilly-Pont-aux-Dames77128 | 37,34 | 4 772 / 33 338 | |||
| 11 | Changis-sur-Marne77084 | 36,64 | 5 224 / 33 338 | |||
| 12 | Dammartin-sur-Tigeaux77154 | 36,6 | 5 265 / 33 338 | |||
| 12 | Villiers-sur-Morin77521 | 36,6 | 5 265 / 33 338 | |||
| 14 | La Celle-sur-Morin77063 | 34,71 | 6 752 / 33 338 | |||
| 15 | Saint-Augustin77400 | 34,68 | 6 779 / 33 338 | |||
| 16 | Bouleurs77047 | 34,24 | 7 156 / 33 338 | |||
| 17 | Sancy77443 | 33,75 | 7 619 / 33 338 | |||
| 18 | Mauperthuis77281 | 33,7 | 7 662 / 33 338 | |||
| 19 | Aulnoy77013 | 33,31 | 8 073 / 33 338 | |||
| 20 | Beautheil-Saints77433 | 32,89 | 8 453 / 33 338 | |||
| 21 | Touquin77469 | 32,86 | 8 486 / 33 338 | |||
| 22 | Pierre-Levée77361 | 32,84 | 8 512 / 33 338 | |||
| 23 | Marolles-en-Brie77278 | 32,3 | 9 152 / 33 338 | |||
| 24 | Signy-Signets77451 | 32,2 | 9 262 / 33 338 | |||
| 25 | Sainte-Aulde77401 | 31,67 | 9 836 / 33 338 | |||
| 26 | Maisoncelles-en-Brie77270 | 31,22 | 10 365 / 33 338 | |||
| 27 | Faremoutiers77176 | 30,92 | 10 710 / 33 338 | |||
| 28 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux77415 | 29,72 | 12 254 / 33 338 | |||
| 29 | Sept-Sorts77448 | 29,6 | 12 411 / 33 338 | |||
| 30 | Chamigny77078 | 29,21 | 12 926 / 33 338 | |||
| 31 | Méry-sur-Marne77290 | 28,95 | 13 291 / 33 338 | |||
| 32 | Pommeuse77371 | 28,93 | 13 320 / 33 338 | |||
| 33 | Ussy-sur-Marne77478 | 28,77 | 13 542 / 33 338 | |||
| 34 | Mouroux77320 | 28,37 | 14 093 / 33 338 | |||
| 35 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 27,89 | 14 828 / 33 338 | |||
| 36 | Dagny77151 | 27,85 | 14 901 / 33 338 | |||
| 37 | Reuil-en-Brie77388 | 27,68 | 15 173 / 33 338 | |||
| 38 | Pézarches77360 | 27,21 | 15 895 / 33 338 | |||
| 39 | Bussières77057 | 26,92 | 16 341 / 33 338 | |||
| 39 | Jouarre77238 | 26,92 | 16 341 / 33 338 | |||
| 41 | Nanteuil-sur-Marne77331 | 26,56 | 16 869 / 33 338 | |||
| 42 | Chailly-en-Brie77070 | 26,42 | 17 091 / 33 338 | |||
| 43 | Chauffry77106 | 26,32 | 17 250 / 33 338 | |||
| 44 | Hautefeuille77224 | 26 | 17 753 / 33 338 | |||
| 45 | Citry77117 | 25,52 | 18 507 / 33 338 | |||
| 46 | Amillis77002 | 25,43 | 18 643 / 33 338 | |||
| 47 | Sammeron77440 | 25,21 | 19 006 / 33 338 | |||
| 48 | Luzancy77265 | 24,53 | 20 121 / 33 338 | |||
| 49 | Saâcy-sur-Marne77397 | 23,42 | 21 881 / 33 338 | |||
| 50 | Bassevelle77024 | 23,11 | 22 410 / 33 338 | |||
| 51 | Boissy-le-Châtel77042 | 23,1 | 22 422 / 33 338 | |||
| 52 | La Haute-Maison77225 | 22,77 | 22 973 / 33 338 | |||
| 53 | Coulommiers77131 | 22,19 | 23 784 / 33 338 | |||
| 54 | Chevru77113 | 21,19 | 25 243 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.