Classement des communes de CA Tulle Agglo
Part des diplômés du supérieur (%) · 2023 · source Insee · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des diplômés du supérieur (%) », Pandrignes arrive en tête des 43 communes de CA Tulle Agglo (37,5 %), devant Bar (37,26 %) et Chanteix (36,66 %). Vitrac-sur-Montane occupe la dernière place (19,21 %) ; la valeur médiane est de 29,05 %.
CA Tulle Agglo27,77
France métropolitaine34,32
Médiane des communes29,05
Écart (min · max)19,21 · 37,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pandrignes19158 | 37,5 | 4 665 / 33 338 | |||
| 2 | Bar19016 | 37,26 | 4 811 / 33 338 | |||
| 3 | Chanteix19042 | 36,66 | 5 211 / 33 338 | |||
| 4 | Saint-Mexant19227 | 36,24 | 5 530 / 33 338 | |||
| 4 | Saint-Pardoux-la-Croisille19231 | 36,24 | 5 530 / 33 338 | |||
| 6 | La Roche-Canillac19174 | 35,34 | 6 231 / 33 338 | |||
| 7 | Orliac-de-Bar19155 | 34,57 | 6 862 / 33 338 | |||
| 8 | Chanac-les-Mines19041 | 33,41 | 7 928 / 33 338 | |||
| 9 | Saint-Hilaire-Peyroux19211 | 32,54 | 8 851 / 33 338 | |||
| 10 | Seilhac19255 | 32,47 | 8 931 / 33 338 | |||
| 11 | Naves19146 | 31,44 | 10 093 / 33 338 | |||
| 12 | Champagnac-la-Prune19040 | 31,25 | 10 311 / 33 338 | |||
| 12 | Les Angles-sur-Corrèze19009 | 31,25 | 10 311 / 33 338 | |||
| 14 | Pierrefitte19166 | 31,08 | 10 505 / 33 338 | |||
| 15 | Gumond19090 | 30,77 | 10 881 / 33 338 | |||
| 16 | Favars19082 | 30,09 | 11 769 / 33 338 | |||
| 17 | Lagraulière19100 | 29,7 | 12 284 / 33 338 | |||
| 18 | Saint-Germain-les-Vergnes19207 | 29,59 | 12 425 / 33 338 | |||
| 19 | Chameyrat19038 | 29,45 | 12 619 / 33 338 | |||
| 20 | Saint-Clément19194 | 29,29 | 12 822 / 33 338 | |||
| 21 | Beaumont19020 | 29,25 | 12 874 / 33 338 | |||
| 22 | Lagarde-Marc-la-Tour19098 | 29,05 | 13 149 / 33 338 | |||
| 23 | Sainte-Fortunade19203 | 28,43 | 14 009 / 33 338 | |||
| 24 | Espagnac19075 | 28,22 | 14 322 / 33 338 | |||
| 25 | Gros-Chastang19089 | 27,16 | 15 988 / 33 338 | |||
| 26 | Tulle19272 | 27,06 | 16 120 / 33 338 | |||
| 27 | Saint-Jal19213 | 27 | 16 223 / 33 338 | |||
| 28 | Le Chastang19048 | 26,75 | 16 608 / 33 338 | |||
| 29 | Saint-Paul19235 | 25,42 | 18 657 / 33 338 | |||
| 30 | Saint-Salvadour19240 | 24,82 | 19 630 / 33 338 | |||
| 31 | Le Lonzac19118 | 24,67 | 19 901 / 33 338 | |||
| 32 | Gimel-les-Cascades19085 | 23,89 | 21 124 / 33 338 | |||
| 33 | Laguenne-sur-Avalouze19101 | 23,69 | 21 438 / 33 338 | |||
| 34 | Eyrein19081 | 23,65 | 21 503 / 33 338 | |||
| 35 | Clergoux19056 | 23,19 | 22 265 / 33 338 | |||
| 36 | Corrèze19062 | 22,86 | 22 824 / 33 338 | |||
| 37 | Saint-Augustin19181 | 22,71 | 23 063 / 33 338 | |||
| 38 | Saint-Martial-de-Gimel19220 | 21,84 | 24 310 / 33 338 | |||
| 39 | Ladignac-sur-Rondelles19096 | 21,04 | 25 466 / 33 338 | |||
| 40 | Cornil19061 | 20,75 | 25 856 / 33 338 | |||
| 41 | Chamboulive19037 | 20,66 | 25 976 / 33 338 | |||
| 42 | Saint-Priest-de-Gimel19236 | 20,61 | 26 039 / 33 338 | |||
| 43 | Vitrac-sur-Montane19287 | 19,21 | 27 918 / 33 338 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.