Classement des communes du Bas-Rhin
Part des femmes parmi les immigrés (%) · 2023 · source Insee · 106 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des femmes parmi les immigrés (%) », Soultz-sous-Forêts arrive en tête des 106 communes du Bas-Rhin (60,56 %), devant Duttlenheim (60 %) et Gerstheim (59,69 %). Scherwiller occupe la dernière place (36,26 %) ; la valeur médiane est de 52,23 %.
Bas-Rhin52,42
France métropolitaine51,37
Médiane des communes52,23
Écart (min · max)36,26 · 60,56
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Soultz-sous-Forêts67474 | 60,56 | 85 / 4 748 | |||
| 2 | Duttlenheim67112 | 60 | 108 / 4 748 | |||
| 3 | Gerstheim67154 | 59,69 | 124 / 4 748 | |||
| 4 | Riedseltz67400 | 59,59 | 129 / 4 748 | |||
| 5 | Rhinau67397 | 58,33 | 233 / 4 748 | |||
| 6 | Muttersholtz67311 | 58,29 | 239 / 4 748 | |||
| 7 | Villé67507 | 58,19 | 254 / 4 748 | |||
| 8 | Hœrdt67205 | 57,92 | 289 / 4 748 | |||
| 9 | Wintzenbach67541 | 57,88 | 296 / 4 748 | |||
| 10 | La Wantzenau67519 | 57,85 | 299 / 4 748 | |||
| 11 | Wasselonne67520 | 57,29 | 373 / 4 748 | |||
| 12 | Geudertheim67156 | 56,94 | 452 / 4 748 | |||
| 13 | Schirmeck67448 | 56,44 | 543 / 4 748 | |||
| 14 | Truchtersheim67495 | 55,75 | 702 / 4 748 | |||
| 15 | Rosheim67411 | 55,71 | 717 / 4 748 | |||
| 16 | Achenheim67001 | 55,63 | 743 / 4 748 | |||
| 17 | Kilstett67237 | 55,55 | 766 / 4 748 | |||
| 18 | Rountzenheim-Auenheim67418 | 55,49 | 782 / 4 748 | |||
| 19 | Sarre-Union67434 | 55,27 | 861 / 4 748 | |||
| 20 | Hangenbieten67182 | 55,26 | 863 / 4 748 | |||
| 21 | Molsheim67300 | 55,03 | 944 / 4 748 | |||
| 22 | Lipsheim67268 | 54,82 | 1 009 / 4 748 | |||
| 23 | Ittenheim67226 | 54,75 | 1 039 / 4 748 | |||
| 24 | Niederrœdern67330 | 54,65 | 1 070 / 4 748 | |||
| 25 | Marlenheim67282 | 54,45 | 1 145 / 4 748 | |||
| 25 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 54,45 | 1 145 / 4 748 | |||
| 27 | Gambsheim67151 | 54,35 | 1 181 / 4 748 | |||
| 28 | Eckbolsheim67118 | 54,2 | 1 238 / 4 748 | |||
| 29 | Wissembourg67544 | 54,18 | 1 248 / 4 748 | |||
| 30 | Niederlauterbach67327 | 54,1 | 1 284 / 4 748 | |||
| 31 | Siegen67466 | 54,08 | 1 292 / 4 748 | |||
| 32 | Barr67021 | 54,02 | 1 327 / 4 748 | |||
| 32 | Wisches67543 | 54,02 | 1 327 / 4 748 | |||
| 34 | Forstfeld67140 | 53,89 | 1 373 / 4 748 | |||
| 35 | Ostwald67365 | 53,73 | 1 448 / 4 748 | |||
| 36 | Wolfisheim67551 | 53,67 | 1 477 / 4 748 | |||
| 37 | Plobsheim67378 | 53,51 | 1 542 / 4 748 | |||
| 38 | Betschdorf67339 | 53,43 | 1 582 / 4 748 | |||
| 39 | Oberhoffen-sur-Moder67345 | 53,28 | 1 631 / 4 748 | |||
| 40 | Fegersheim67137 | 52,91 | 1 811 / 4 748 | |||
| 41 | Brumath67067 | 52,83 | 1 851 / 4 748 | |||
| 41 | Haguenau67180 | 52,83 | 1 851 / 4 748 | |||
| 43 | Weyersheim67529 | 52,8 | 1 870 / 4 748 | |||
| 44 | Munchhausen67308 | 52,71 | 1 913 / 4 748 | |||
| 45 | Strasbourg67482 | 52,68 | 1 933 / 4 748 | |||
| 46 | Soufflenheim67472 | 52,63 | 1 944 / 4 748 | |||
| 47 | Oberschaeffolsheim67350 | 52,55 | 1 984 / 4 748 | |||
| 48 | Reichshoffen67388 | 52,48 | 2 021 / 4 748 | |||
| 49 | Mutzig67313 | 52,43 | 2 039 / 4 748 | |||
| 49 | Val-de-Moder67372 | 52,43 | 2 039 / 4 748 | |||
| 51 | Rœschwoog67405 | 52,35 | 2 085 / 4 748 | |||
| 52 | Hœnheim67204 | 52,29 | 2 128 / 4 748 | |||
| 53 | Sélestat67462 | 52,28 | 2 138 / 4 748 | |||
| 54 | Furdenheim67150 | 52,18 | 2 184 / 4 748 | |||
| 55 | Saverne67437 | 52,13 | 2 218 / 4 748 | |||
| 56 | Oberhausbergen67343 | 52,05 | 2 261 / 4 748 | |||
| 57 | Marckolsheim67281 | 51,99 | 2 288 / 4 748 | |||
| 58 | Drulingen67105 | 51,97 | 2 298 / 4 748 | |||
| 59 | Lingolsheim67267 | 51,96 | 2 304 / 4 748 | |||
| 60 | Leutenheim67264 | 51,92 | 2 325 / 4 748 | |||
| 61 | Erstein67130 | 51,89 | 2 340 / 4 748 | |||
| 62 | Mittelhausbergen67296 | 51,86 | 2 359 / 4 748 | |||
| 63 | Souffelweyersheim67471 | 51,82 | 2 378 / 4 748 | |||
| 64 | Dorlisheim67101 | 51,59 | 2 502 / 4 748 | |||
| 65 | Obernai67348 | 51,44 | 2 580 / 4 748 | |||
| 66 | Entzheim67124 | 51,36 | 2 627 / 4 748 | |||
| 67 | Holtzheim67212 | 51,23 | 2 704 / 4 748 | |||
| 68 | Châtenois67073 | 51,2 | 2 712 / 4 748 | |||
| 69 | Vendenheim67506 | 51,19 | 2 720 / 4 748 | |||
| 70 | Bischwiller67046 | 51,12 | 2 753 / 4 748 | |||
| 71 | Niederbronn-les-Bains67324 | 51,06 | 2 781 / 4 748 | |||
| 72 | Mundolsheim67309 | 51,05 | 2 788 / 4 748 | |||
| 73 | Huttenheim67216 | 51,02 | 2 802 / 4 748 | |||
| 74 | Marmoutier67283 | 50,98 | 2 825 / 4 748 | |||
| 75 | Gundershoffen67176 | 50,96 | 2 830 / 4 748 | |||
| 76 | Bischheim67043 | 50,94 | 2 841 / 4 748 | |||
| 77 | Mertzwiller67291 | 50,89 | 2 859 / 4 748 | |||
| 78 | Bischoffsheim67045 | 50,86 | 2 880 / 4 748 | |||
| 79 | Eschau67131 | 50,76 | 2 943 / 4 748 | |||
| 80 | Geispolsheim67152 | 50,71 | 2 972 / 4 748 | |||
| 81 | Schiltigheim67447 | 50,51 | 3 062 / 4 748 | |||
| 82 | Niederhausbergen67326 | 50,41 | 3 121 / 4 748 | |||
| 83 | Mothern67305 | 50,32 | 3 169 / 4 748 | |||
| 84 | Reichstett67389 | 50,22 | 3 217 / 4 748 | |||
| 85 | Herrlisheim67194 | 50,17 | 3 234 / 4 748 | |||
| 86 | Drusenheim67106 | 49,89 | 3 357 / 4 748 | |||
| 87 | Monswiller67302 | 49,67 | 3 460 / 4 748 | |||
| 88 | Lampertheim67256 | 49,58 | 3 498 / 4 748 | |||
| 89 | Hochfelden67202 | 49,54 | 3 511 / 4 748 | |||
| 90 | Neewiller-près-Lauterbourg67315 | 49,37 | 3 571 / 4 748 | |||
| 91 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 49,08 | 3 663 / 4 748 | |||
| 92 | Sessenheim67465 | 48,78 | 3 768 / 4 748 | |||
| 93 | Wittisheim67547 | 48,59 | 3 839 / 4 748 | |||
| 94 | Benfeld67028 | 48,56 | 3 854 / 4 748 | |||
| 95 | Roppenheim67409 | 48,43 | 3 895 / 4 748 | |||
| 96 | Lauterbourg67261 | 48,36 | 3 906 / 4 748 | |||
| 97 | Beinheim67025 | 48,18 | 3 952 / 4 748 | |||
| 98 | Seltz67463 | 47,99 | 4 004 / 4 748 | |||
| 99 | Scheibenhard67443 | 47,79 | 4 052 / 4 748 | |||
| 100 | La Broque67066 | 47,62 | 4 098 / 4 748 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.