Classement des communes de Métropole de LYON
Part des femmes parmi les immigrés (%) · 2023 · source Insee · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des femmes parmi les immigrés (%) », Fontaines-Saint-Martin arrive en tête des 53 communes de Métropole de LYON (59,18 %), devant Limonest (58,93 %) et Fontaines-sur-Saône (58,06 %). Saint-Fons occupe la dernière place (49,14 %) ; la valeur médiane est de 52,93 %.
Métropole de LYON52,35
France métropolitaine51,37
Médiane des communes52,93
Écart (min · max)49,14 · 59,18
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fontaines-Saint-Martin69087 | 59,18 | 165 / 4 748 | |||
| 2 | Limonest69116 | 58,93 | 184 / 4 748 | |||
| 3 | Fontaines-sur-Saône69088 | 58,06 | 275 / 4 748 | |||
| 4 | Cailloux-sur-Fontaines69033 | 58,04 | 276 / 4 748 | |||
| 5 | Charbonnières-les-Bains69044 | 57,69 | 317 / 4 748 | |||
| 6 | Neuville-sur-Saône69143 | 56,48 | 536 / 4 748 | |||
| 7 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 55,88 | 679 / 4 748 | |||
| 8 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 55,74 | 705 / 4 748 | |||
| 9 | Chassieu69271 | 55,7 | 719 / 4 748 | |||
| 9 | Vernaison69260 | 55,7 | 719 / 4 748 | |||
| 11 | Écully69081 | 55,23 | 869 / 4 748 | |||
| 12 | Montanay69284 | 55 | 954 / 4 748 | |||
| 13 | Solaize69296 | 54,87 | 994 / 4 748 | |||
| 14 | Sathonay-Camp69292 | 54,79 | 1 020 / 4 748 | |||
| 15 | Mions69283 | 54,74 | 1 043 / 4 748 | |||
| 16 | Marcy-l'Étoile69127 | 54,68 | 1 060 / 4 748 | |||
| 17 | La Tour-de-Salvagny69250 | 54,64 | 1 076 / 4 748 | |||
| 18 | Corbas69273 | 54,61 | 1 084 / 4 748 | |||
| 19 | Lissieu69117 | 54,34 | 1 182 / 4 748 | |||
| 20 | Caluire-et-Cuire69034 | 54,03 | 1 324 / 4 748 | |||
| 21 | Rillieux-la-Pape69286 | 53,98 | 1 341 / 4 748 | |||
| 22 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 53,54 | 1 526 / 4 748 | |||
| 23 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 53,16 | 1 690 / 4 748 | |||
| 24 | Saint-Genis-Laval69204 | 53,11 | 1 717 / 4 748 | |||
| 25 | Lyon69123 | 53,08 | 1 732 / 4 748 | |||
| 26 | Dardilly69072 | 53,02 | 1 766 / 4 748 | |||
| 27 | Vaulx-en-Velin69256 | 52,93 | 1 804 / 4 748 | |||
| 28 | Craponne69069 | 52,9 | 1 820 / 4 748 | |||
| 28 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 52,9 | 1 820 / 4 748 | |||
| 30 | La Mulatière69142 | 52,87 | 1 834 / 4 748 | |||
| 31 | Couzon-au-Mont-d'Or69068 | 52,73 | 1 903 / 4 748 | |||
| 32 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 52,59 | 1 969 / 4 748 | |||
| 33 | Quincieux69163 | 52,58 | 1 977 / 4 748 | |||
| 34 | Genay69278 | 52,38 | 2 065 / 4 748 | |||
| 35 | Albigny-sur-Saône69003 | 52,33 | 2 102 / 4 748 | |||
| 36 | Irigny69100 | 52,32 | 2 113 / 4 748 | |||
| 37 | Décines-Charpieu69275 | 52,19 | 2 176 / 4 748 | |||
| 38 | Grigny-sur-Rhône69096 | 52,05 | 2 261 / 4 748 | |||
| 39 | Feyzin69276 | 51,87 | 2 354 / 4 748 | |||
| 40 | Meyzieu69282 | 51,81 | 2 383 / 4 748 | |||
| 41 | Francheville69089 | 51,77 | 2 400 / 4 748 | |||
| 42 | Rochetaillée-sur-Saône69168 | 51,76 | 2 408 / 4 748 | |||
| 43 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 51,75 | 2 414 / 4 748 | |||
| 44 | Saint-Priest69290 | 51,57 | 2 511 / 4 748 | |||
| 45 | Givors69091 | 51,43 | 2 590 / 4 748 | |||
| 46 | Bron69029 | 51,4 | 2 608 / 4 748 | |||
| 47 | Jonage69279 | 51,33 | 2 648 / 4 748 | |||
| 48 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 51,08 | 2 771 / 4 748 | |||
| 49 | Villeurbanne69266 | 51,01 | 2 810 / 4 748 | |||
| 50 | Charly69046 | 50,84 | 2 897 / 4 748 | |||
| 51 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 50,54 | 3 052 / 4 748 | |||
| 52 | Vénissieux69259 | 49,71 | 3 440 / 4 748 | |||
| 53 | Saint-Fons69199 | 49,14 | 3 643 / 4 748 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.