Classement des communes de la région Pays de la Loire
Part des femmes parmi les immigrés (%) · 2023 · source Insee · 175 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des femmes parmi les immigrés (%) », Pornic arrive en tête des 175 communes de la région Pays de la Loire (65,46 %), devant Talmont-Saint-Hilaire (61,9 %) et L'Herbergement (61,58 %). Segré-en-Anjou Bleu occupe la dernière place (32,97 %) ; la valeur médiane est de 50,42 %.
Pays de la Loire49,85
France métropolitaine51,37
Médiane des communes50,42
Écart (min · max)32,97 · 65,46
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Craon53084 | 49,55 | 3 508 / 4 748 | |||
| 102 | Saint-Étienne-de-Montluc44158 | 49,47 | 3 539 / 4 748 | |||
| 103 | Nantes44109 | 49,45 | 3 545 / 4 748 | |||
| 104 | Saint-Berthevin53201 | 49,43 | 3 552 / 4 748 | |||
| 104 | Trélazé49353 | 49,43 | 3 552 / 4 748 | |||
| 106 | Changé53054 | 49,31 | 3 587 / 4 748 | |||
| 107 | Changé72058 | 49,24 | 3 618 / 4 748 | |||
| 108 | Indre44074 | 49,18 | 3 632 / 4 748 | |||
| 109 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 49,17 | 3 638 / 4 748 | |||
| 110 | Blain44015 | 49,11 | 3 654 / 4 748 | |||
| 111 | Château-Gontier-sur-Mayenne53062 | 49,01 | 3 693 / 4 748 | |||
| 112 | Montreuil-Bellay49215 | 48,85 | 3 750 / 4 748 | |||
| 113 | Mamers72180 | 48,79 | 3 767 / 4 748 | |||
| 114 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 48,75 | 3 774 / 4 748 | |||
| 115 | La Roche-sur-Yon85191 | 48,7 | 3 785 / 4 748 | |||
| 116 | Ombrée d'Anjou49248 | 48,66 | 3 802 / 4 748 | |||
| 117 | Bonchamp-lès-Laval53034 | 48,62 | 3 819 / 4 748 | |||
| 118 | Verrières-en-Anjou49323 | 48,6 | 3 834 / 4 748 | |||
| 119 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85222 | 48,59 | 3 839 / 4 748 | |||
| 120 | Le Loroux-Bottereau44084 | 48,51 | 3 873 / 4 748 | |||
| 120 | Montreuil-Juigné49214 | 48,51 | 3 873 / 4 748 | |||
| 122 | Cholet49099 | 48,45 | 3 891 / 4 748 | |||
| 123 | Chaumes-en-Retz44005 | 48,33 | 3 918 / 4 748 | |||
| 124 | Couëron44047 | 48,26 | 3 937 / 4 748 | |||
| 125 | Saint-Herblain44162 | 48,22 | 3 944 / 4 748 | |||
| 126 | La Ferrière85089 | 48,06 | 3 980 / 4 748 | |||
| 127 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 47,96 | 4 016 / 4 748 | |||
| 128 | Orvault44114 | 47,94 | 4 021 / 4 748 | |||
| 129 | Trignac44210 | 47,72 | 4 072 / 4 748 | |||
| 130 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 47,63 | 4 095 / 4 748 | |||
| 131 | Vix85303 | 47,5 | 4 119 / 4 748 | |||
| 132 | Chanverrie85302 | 47,45 | 4 128 / 4 748 | |||
| 133 | Divatte-sur-Loire44029 | 47,33 | 4 145 / 4 748 | |||
| 134 | Laval53130 | 47,3 | 4 153 / 4 748 | |||
| 135 | Renazé53188 | 47,18 | 4 173 / 4 748 | |||
| 136 | Sèvremont85090 | 47,15 | 4 180 / 4 748 | |||
| 137 | Donges44052 | 47,1 | 4 195 / 4 748 | |||
| 138 | Thouaré-sur-Loire44204 | 47,06 | 4 205 / 4 748 | |||
| 139 | Essarts-en-Bocage85084 | 47,05 | 4 208 / 4 748 | |||
| 140 | Bellevigny85019 | 46,77 | 4 263 / 4 748 | |||
| 141 | Les Ponts-de-Cé49246 | 46,71 | 4 269 / 4 748 | |||
| 141 | Sèvremoine49301 | 46,71 | 4 269 / 4 748 | |||
| 143 | Chantonnay85051 | 46,67 | 4 274 / 4 748 | |||
| 144 | Vertou44215 | 46,61 | 4 284 / 4 748 | |||
| 145 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 46,58 | 4 288 / 4 748 | |||
| 146 | Noyant-Villages49228 | 46,52 | 4 303 / 4 748 | |||
| 147 | Gorges44064 | 46,48 | 4 308 / 4 748 | |||
| 148 | Pont-Saint-Martin44130 | 46,45 | 4 318 / 4 748 | |||
| 149 | Mortagne-sur-Sèvre85151 | 46,38 | 4 328 / 4 748 | |||
| 150 | Brain-sur-Allonnes49041 | 46,35 | 4 332 / 4 748 | |||
| 151 | Pouzauges85182 | 46,32 | 4 334 / 4 748 | |||
| 152 | Doué-en-Anjou49125 | 46,27 | 4 347 / 4 748 | |||
| 153 | Challans85047 | 46,21 | 4 355 / 4 748 | |||
| 154 | Bouguenais44020 | 46,04 | 4 378 / 4 748 | |||
| 155 | La Châtaigneraie85059 | 45,58 | 4 421 / 4 748 | |||
| 156 | Fontenay-le-Comte85092 | 45,52 | 4 429 / 4 748 | |||
| 157 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 45,35 | 4 441 / 4 748 | |||
| 158 | Saint-Nazaire44184 | 44,74 | 4 484 / 4 748 | |||
| 159 | Les Achards85152 | 44,56 | 4 497 / 4 748 | |||
| 160 | Loire-Authion49307 | 44,44 | 4 509 / 4 748 | |||
| 161 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 44,18 | 4 518 / 4 748 | |||
| 162 | Châteaubriant44036 | 43,82 | 4 538 / 4 748 | |||
| 163 | Loireauxence44213 | 43,74 | 4 541 / 4 748 | |||
| 164 | Les Herbiers85109 | 43,67 | 4 544 / 4 748 | |||
| 165 | Cordemais44045 | 42,23 | 4 602 / 4 748 | |||
| 166 | Pontchâteau44129 | 41,17 | 4 629 / 4 748 | |||
| 167 | Saint-Fulgent85215 | 40,8 | 4 640 / 4 748 | |||
| 168 | Montoir-de-Bretagne44103 | 40,59 | 4 646 / 4 748 | |||
| 169 | Le Poiré-sur-Vie85178 | 39,66 | 4 654 / 4 748 | |||
| 170 | Mayenne53147 | 39,57 | 4 656 / 4 748 | |||
| 171 | Évron53097 | 39,38 | 4 659 / 4 748 | |||
| 172 | Ernée53096 | 37,93 | 4 681 / 4 748 | |||
| 173 | Chavagnes-en-Paillers85065 | 37,87 | 4 683 / 4 748 | |||
| 174 | Saint-Léger-de-Linières49298 | 37,4 | 4 687 / 4 748 | |||
| 175 | Segré-en-Anjou Bleu49331 | 32,97 | 4 708 / 4 748 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.