Classement des communes de l'Ain
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 389 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Neyron arrive en tête des 389 communes de l'Ain (69,36 %), devant Tramoyes (68,66 %) et Bey (68,57 %). Prémeyzel occupe la dernière place (18,44 %) ; la valeur médiane est de 53,34 %.
Ain50,67
France métropolitaine48,05
Médiane des communes53,34
Écart (min · max)18,44 · 69,36
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Neyron01275 | 69,36 | +0,7 % | 515 / 33 880 | ||
| 2 | Tramoyes01424 | 68,66 | -0,6 % | 651 / 33 880 | ||
| 3 | Bey01042 | 68,57 | +8,2 % | 667 / 33 880 | ||
| 4 | Thil01418 | 68,29 | -3 % | 709 / 33 880 | ||
| 5 | Montagnat01254 | 67,44 | +1,4 % | 867 / 33 880 | ||
| 6 | Saint-Rémy01385 | 67,42 | -7 % | 877 / 33 880 | ||
| 7 | Saint-Bernard01339 | 67,25 | -6,8 % | 918 / 33 880 | ||
| 8 | Parcieux01285 | 66,92 | -2 % | 1 000 / 33 880 | ||
| 9 | Saint-Jean-de-Thurigneux01362 | 66,52 | +1,6 % | 1 074 / 33 880 | ||
| 10 | Mionnay01248 | 66,25 | -3 % | 1 144 / 33 880 | ||
| 11 | Bressolles01062 | 66,23 | +0,8 % | 1 152 / 33 880 | ||
| 12 | Monthieux01261 | 66,16 | -0,3 % | 1 174 / 33 880 | ||
| 13 | Vesancy01436 | 66,03 | +1,9 % | 1 213 / 33 880 | ||
| 14 | Bourg-Saint-Christophe01054 | 65,73 | +2 % | 1 287 / 33 880 | ||
| 15 | Revonnas01321 | 65,37 | -1,1 % | 1 399 / 33 880 | ||
| 16 | Toussieux01423 | 65,31 | +5,3 % | 1 414 / 33 880 | ||
| 17 | Douvres01149 | 65,28 | -0 % | 1 425 / 33 880 | ||
| 18 | Birieux01045 | 64,79 | +4,1 % | 1 599 / 33 880 | ||
| 19 | Grilly01180 | 64,73 | -4,7 % | 1 615 / 33 880 | ||
| 20 | Samognat01392 | 64,64 | -3,6 % | 1 642 / 33 880 | ||
| 21 | Pizay01297 | 64,26 | +0,2 % | 1 796 / 33 880 | ||
| 22 | Charnoz-sur-Ain01088 | 64,15 | -5 % | 1 831 / 33 880 | ||
| 23 | Pollieu01302 | 64,13 | +13,6 % | 1 839 / 33 880 | ||
| 24 | Saint-Didier-de-Formans01347 | 63,99 | -3,8 % | 1 894 / 33 880 | ||
| 25 | Messimy-sur-Saône01243 | 63,61 | -1,8 % | 2 055 / 33 880 | ||
| 26 | Civrieux01105 | 63,43 | -2,3 % | 2 136 / 33 880 | ||
| 27 | Sonthonnax-la-Montagne01410 | 63,37 | +2,6 % | 2 159 / 33 880 | ||
| 28 | Sainte-Euphémie01353 | 62,99 | -7,9 % | 2 307 / 33 880 | ||
| 29 | Saint-Jean-de-Niost01361 | 62,73 | -5,2 % | 2 413 / 33 880 | ||
| 30 | Buellas01065 | 62,68 | -1,3 % | 2 438 / 33 880 | ||
| 31 | Lurcy01225 | 62,33 | -6,5 % | 2 597 / 33 880 | ||
| 32 | Divonne-les-Bains01143 | 62,27 | -2,9 % | 2 622 / 33 880 | ||
| 33 | Misérieux01250 | 62,19 | -2,9 % | 2 668 / 33 880 | ||
| 34 | Massieux01238 | 61,97 | -6,3 % | 2 779 / 33 880 | ||
| 35 | Saint-Maurice-de-Gourdans01378 | 61,96 | -3,3 % | 2 783 / 33 880 | ||
| 36 | Montceaux01258 | 61,93 | -0,6 % | 2 794 / 33 880 | ||
| 37 | Dompierre-sur-Chalaronne01146 | 61,84 | +8,6 % | 2 840 / 33 880 | ||
| 38 | Cuzieu01141 | 61,73 | -3 % | 2 899 / 33 880 | ||
| 39 | Rancé01318 | 61,62 | -8,4 % | 2 947 / 33 880 | ||
| 40 | Leyssard01214 | 61,62 | -9 % | 2 952 / 33 880 | ||
| 41 | Prémillieu01311 | 61,29 | 3 107 / 33 880 | |||
| 42 | Journans01197 | 61,06 | +1,6 % | 3 227 / 33 880 | ||
| 43 | Beynost01043 | 61,03 | -9,8 % | 3 244 / 33 880 | ||
| 44 | Parves et Nattages01286 | 60,8 | -5,2 % | 3 351 / 33 880 | ||
| 45 | Saint-André-de-Corcy01333 | 60,64 | -2,9 % | 3 439 / 33 880 | ||
| 46 | Sainte-Croix01342 | 60,58 | -11,3 % | 3 463 / 33 880 | ||
| 47 | Salavre01391 | 60,53 | +3,5 % | 3 487 / 33 880 | ||
| 48 | Saint-Éloi01349 | 60,52 | -2,4 % | 3 500 / 33 880 | ||
| 49 | Tossiat01422 | 60,43 | -3,2 % | 3 554 / 33 880 | ||
| 50 | Flaxieu01162 | 60,42 | +1,6 % | 3 558 / 33 880 | ||
| 51 | Belleydoux01035 | 60,33 | +2,1 % | 3 606 / 33 880 | ||
| 52 | Ambutrix01008 | 60,19 | -11,4 % | 3 682 / 33 880 | ||
| 53 | Jasseron01195 | 60,11 | -2,8 % | 3 716 / 33 880 | ||
| 54 | Cressin-Rochefort01133 | 60,09 | +5,9 % | 3 734 / 33 880 | ||
| 55 | Faramans01156 | 60,04 | -3,4 % | 3 756 / 33 880 | ||
| 56 | Saint-André-de-Bâgé01332 | 60 | +0,8 % | 3 774 / 33 880 | ||
| 57 | Niévroz01276 | 59,98 | -1,3 % | 3 828 / 33 880 | ||
| 58 | Certines01069 | 59,95 | +1,2 % | 3 831 / 33 880 | ||
| 59 | Saint-Just01369 | 59,76 | -3,2 % | 3 950 / 33 880 | ||
| 60 | Meillonnas01241 | 59,67 | -0,3 % | 4 007 / 33 880 | ||
| 61 | Saint-Martin-du-Mont01374 | 59,6 | +0,2 % | 4 054 / 33 880 | ||
| 62 | Lapeyrouse01207 | 59,57 | -8,7 % | 4 067 / 33 880 | ||
| 63 | Brens01061 | 59,49 | -2,4 % | 4 124 / 33 880 | ||
| 64 | Vaux-en-Bugey01431 | 59,24 | +1,5 % | 4 273 / 33 880 | ||
| 65 | Blyes01047 | 59,21 | -8,8 % | 4 289 / 33 880 | ||
| 66 | Oncieu01279 | 59,18 | -5,7 % | 4 302 / 33 880 | ||
| 67 | Reyrieux01322 | 59,18 | -9,2 % | 4 312 / 33 880 | ||
| 68 | La Boisse01049 | 59,17 | -4,1 % | 4 316 / 33 880 | ||
| 69 | Villeneuve01446 | 59,13 | -2,1 % | 4 337 / 33 880 | ||
| 70 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 59,08 | -2,7 % | 4 381 / 33 880 | ||
| 71 | Francheleins01165 | 58,98 | -2,3 % | 4 444 / 33 880 | ||
| 72 | Bouligneux01052 | 58,93 | -7,2 % | 4 483 / 33 880 | ||
| 72 | Brion01063 | 58,93 | -6,4 % | 4 483 / 33 880 | ||
| 74 | Fareins01157 | 58,91 | -2,5 % | 4 509 / 33 880 | ||
| 75 | La Chapelle-du-Châtelard01085 | 58,79 | +0,4 % | 4 596 / 33 880 | ||
| 76 | Maillat01228 | 58,79 | -0,3 % | 4 598 / 33 880 | ||
| 77 | Frans01166 | 58,78 | -3 % | 4 606 / 33 880 | ||
| 78 | Échenevex01153 | 58,67 | -6,1 % | 4 673 / 33 880 | ||
| 79 | Bény01038 | 58,57 | -2,9 % | 4 738 / 33 880 | ||
| 80 | Magnieu01227 | 58,54 | -2,5 % | 4 754 / 33 880 | ||
| 81 | Corlier01121 | 58,46 | -15,7 % | 4 803 / 33 880 | ||
| 82 | Izenave01191 | 58,33 | -2 % | 4 888 / 33 880 | ||
| 82 | Saint-Germain-sur-Renon01359 | 58,33 | -5,2 % | 4 888 / 33 880 | ||
| 84 | Savigneux01398 | 58,31 | -0,4 % | 4 914 / 33 880 | ||
| 85 | Cruzilles-lès-Mépillat01136 | 58,3 | +2,7 % | 4 919 / 33 880 | ||
| 86 | Montmerle-sur-Saône01263 | 58,26 | +0,8 % | 4 951 / 33 880 | ||
| 87 | L'Abergement-de-Varey01002 | 58,23 | +0 % | 4 975 / 33 880 | ||
| 88 | Peyzieux-sur-Saône01295 | 58,14 | -2,3 % | 5 022 / 33 880 | ||
| 89 | Groissiat01181 | 58,09 | -5,8 % | 5 069 / 33 880 | ||
| 90 | Balan01027 | 58,03 | -4,3 % | 5 109 / 33 880 | ||
| 91 | Viriat01451 | 58,02 | -3,9 % | 5 114 / 33 880 | ||
| 92 | Chazey-sur-Ain01099 | 57,97 | -6,9 % | 5 152 / 33 880 | ||
| 93 | Challes-la-Montagne01077 | 57,89 | +1,8 % | 5 183 / 33 880 | ||
| 94 | Ramasse01317 | 57,87 | +9,4 % | 5 217 / 33 880 | ||
| 95 | Cessy01071 | 57,84 | -4,5 % | 5 227 / 33 880 | ||
| 96 | Manziat01231 | 57,72 | -6,3 % | 5 332 / 33 880 | ||
| 97 | Polliat01301 | 57,7 | -5,8 % | 5 346 / 33 880 | ||
| 98 | Pouillat01309 | 57,69 | +17,7 % | 5 348 / 33 880 | ||
| 99 | Saint-Marcel01371 | 57,64 | -6,5 % | 5 396 / 33 880 | ||
| 100 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 57,57 | -4,9 % | 5 453 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.