Classement des communes de l'Ain
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 389 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Neyron arrive en tête des 389 communes de l'Ain (69,36 %), devant Tramoyes (68,66 %) et Bey (68,57 %). Prémeyzel occupe la dernière place (18,44 %) ; la valeur médiane est de 53,34 %.
Ain50,67
France métropolitaine48,05
Médiane des communes53,34
Écart (min · max)18,44 · 69,36
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Arvière-en-Valromey01453 | 47,44 | -6 % | 16 265 / 33 851 | ||
| 302 | Le Plantay01299 | 47,35 | -8 % | 16 380 / 33 851 | ||
| 303 | Béréziat01040 | 47,33 | -6,5 % | 16 413 / 33 851 | ||
| 304 | Serrières-de-Briord01403 | 47,26 | -3,5 % | 16 503 / 33 851 | ||
| 305 | Surjoux-Lhopital01215 | 47,22 | -9,2 % | 16 542 / 33 851 | ||
| 306 | Serrières-sur-Ain01404 | 47,13 | -3,6 % | 16 686 / 33 851 | ||
| 307 | Seyssel01407 | 47,09 | -7,9 % | 16 738 / 33 851 | ||
| 308 | Arbigny01016 | 47,06 | +0,9 % | 16 755 / 33 851 | ||
| 309 | Ordonnaz01280 | 47 | -22,3 % | 16 830 / 33 851 | ||
| 310 | Bâgé-le-Châtel01026 | 46,87 | -6,3 % | 17 019 / 33 851 | ||
| 311 | Thoiry01419 | 46,85 | -8,5 % | 17 046 / 33 851 | ||
| 312 | Péron01288 | 46,81 | -12,6 % | 17 080 / 33 851 | ||
| 313 | Jujurieux01199 | 46,57 | -4,7 % | 17 401 / 33 851 | ||
| 314 | Anglefort01010 | 46,5 | -6,4 % | 17 484 / 33 851 | ||
| 315 | Talissieu01415 | 46,47 | -11,8 % | 17 514 / 33 851 | ||
| 316 | Ornex01281 | 46,44 | -6,3 % | 17 545 / 33 851 | ||
| 317 | Condeissiat01113 | 46,44 | -11,1 % | 17 550 / 33 851 | ||
| 318 | Villereversure01447 | 46,42 | -3,4 % | 17 597 / 33 851 | ||
| 319 | Saint-Paul-de-Varax01383 | 46,22 | -0,4 % | 17 849 / 33 851 | ||
| 320 | Montrevel-en-Bresse01266 | 46,08 | -9,7 % | 18 034 / 33 851 | ||
| 321 | Saint-Jean-de-Gonville01360 | 46,04 | -12,7 % | 18 082 / 33 851 | ||
| 322 | Poncin01303 | 46,01 | -1,5 % | 18 125 / 33 851 | ||
| 323 | Marlieux01235 | 45,85 | -0,6 % | 18 348 / 33 851 | ||
| 324 | Vonnas01457 | 45,73 | -4,2 % | 18 502 / 33 851 | ||
| 325 | Léaz01209 | 45,71 | -2,3 % | 18 539 / 33 851 | ||
| 326 | Ambérieu-en-Bugey01004 | 45,62 | -2,6 % | 18 627 / 33 851 | ||
| 327 | Artemare01022 | 45,58 | -6,8 % | 18 688 / 33 851 | ||
| 328 | Champfromier01081 | 45,56 | -12 % | 18 728 / 33 851 | ||
| 329 | Sault-Brénaz01396 | 45,47 | -1,4 % | 18 801 / 33 851 | ||
| 330 | Cormoz01124 | 45,41 | -9,9 % | 18 908 / 33 851 | ||
| 331 | Mantenay-Montlin01230 | 45,31 | +5,7 % | 19 041 / 33 851 | ||
| 332 | Saint-Étienne-sur-Reyssouze01352 | 45,31 | -4 % | 19 057 / 33 851 | ||
| 333 | Arbent01014 | 45,27 | -11,2 % | 19 097 / 33 851 | ||
| 334 | Aranc01012 | 45,27 | -9 % | 19 098 / 33 851 | ||
| 335 | Pont-d'Ain01304 | 45,02 | -7,9 % | 19 411 / 33 851 | ||
| 336 | Prévessin-Moëns01313 | 45,02 | -10,3 % | 19 412 / 33 851 | ||
| 337 | Arandas01013 | 44,9 | -17 % | 19 574 / 33 851 | ||
| 338 | Billiat01044 | 44,78 | -23 % | 19 730 / 33 851 | ||
| 339 | Chaley01076 | 44,55 | -6,8 % | 20 037 / 33 851 | ||
| 340 | Domsure01147 | 44,52 | -2,7 % | 20 074 / 33 851 | ||
| 341 | Belley01034 | 44,36 | -5,1 % | 20 288 / 33 851 | ||
| 342 | Cize01106 | 44,33 | -15,3 % | 20 335 / 33 851 | ||
| 343 | Challex01078 | 44,27 | -13,4 % | 20 409 / 33 851 | ||
| 344 | Cerdon01068 | 43,95 | -9,1 % | 20 825 / 33 851 | ||
| 345 | Saint-Laurent-sur-Saône01370 | 43,76 | -2,3 % | 21 078 / 33 851 | ||
| 346 | Culoz-Béon01138 | 43,72 | -0,6 % | 21 147 / 33 851 | ||
| 347 | Farges01158 | 43,71 | -13,6 % | 21 162 / 33 851 | ||
| 348 | Pont-de-Veyle01306 | 43,6 | -8,8 % | 21 304 / 33 851 | ||
| 349 | Corbonod01118 | 43,23 | -8,4 % | 21 784 / 33 851 | ||
| 350 | Coligny01108 | 43,22 | -9,5 % | 21 806 / 33 851 | ||
| 351 | Saint-Julien-sur-Reyssouze01367 | 42,92 | -6,7 % | 22 162 / 33 851 | ||
| 352 | Curciat-Dongalon01139 | 42,65 | -3,6 % | 22 527 / 33 851 | ||
| 353 | Pougny01308 | 42,57 | -0,4 % | 22 627 / 33 851 | ||
| 354 | Conzieu01117 | 42,5 | -7,7 % | 22 710 / 33 851 | ||
| 355 | Collonges01109 | 42,49 | -6 % | 22 749 / 33 851 | ||
| 356 | Labalme01200 | 42,42 | -11,4 % | 22 816 / 33 851 | ||
| 357 | Confort01114 | 42,32 | -10,9 % | 22 952 / 33 851 | ||
| 358 | Bourg-en-Bresse01053 | 42,06 | -6,2 % | 23 268 / 33 851 | ||
| 359 | Saint-Jean-sur-Reyssouze01364 | 41,96 | -15,7 % | 23 380 / 33 851 | ||
| 360 | Champagne-en-Valromey01079 | 41,73 | -3 % | 23 689 / 33 851 | ||
| 361 | Montréal-la-Cluse01265 | 41,19 | -8,4 % | 24 313 / 33 851 | ||
| 362 | Lescheroux01212 | 41,18 | -4,7 % | 24 321 / 33 851 | ||
| 363 | Mérignat01242 | 41,03 | -2,9 % | 24 525 / 33 851 | ||
| 364 | Argis01017 | 40,99 | -5,4 % | 24 600 / 33 851 | ||
| 365 | Asnières-sur-Saône01023 | 40,82 | -33,7 % | 24 816 / 33 851 | ||
| 366 | Saint-Nizier-le-Bouchoux01380 | 40,46 | -17,3 % | 25 267 / 33 851 | ||
| 367 | Saint-Trivier-de-Courtes01388 | 40,25 | -7,5 % | 25 543 / 33 851 | ||
| 368 | Valserhône01033 | 40,16 | -12,7 % | 25 655 / 33 851 | ||
| 369 | Les Neyrolles01274 | 39,61 | -10,1 % | 26 341 / 33 851 | ||
| 370 | Pont-de-Vaux01305 | 39,56 | -8,7 % | 26 400 / 33 851 | ||
| 371 | Courtes01128 | 39,44 | -19,7 % | 26 548 / 33 851 | ||
| 372 | Colomieu01110 | 39,08 | -13,5 % | 26 937 / 33 851 | ||
| 373 | Virieu-le-Grand01452 | 38,93 | -5,4 % | 27 090 / 33 851 | ||
| 374 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 38,86 | -3,6 % | 27 165 / 33 851 | ||
| 375 | Bellignat01031 | 38,55 | -10,2 % | 27 527 / 33 851 | ||
| 376 | Ferney-Voltaire01160 | 38,47 | -13,4 % | 27 608 / 33 851 | ||
| 377 | Saint-Genis-Pouilly01354 | 37,57 | -7,7 % | 28 544 / 33 851 | ||
| 378 | Tenay01416 | 37,42 | -1,9 % | 28 698 / 33 851 | ||
| 379 | Saint-Germain-de-Joux01357 | 37,24 | +1,4 % | 28 860 / 33 851 | ||
| 380 | Thoissey01420 | 36,26 | -13,9 % | 29 755 / 33 851 | ||
| 381 | Nantua01269 | 35,98 | -11,7 % | 29 976 / 33 851 | ||
| 382 | Innimond01190 | 35,94 | -28,1 % | 30 013 / 33 851 | ||
| 383 | Oyonnax01283 | 35,8 | -8,6 % | 30 139 / 33 851 | ||
| 384 | Beaupont01029 | 35,52 | -7,9 % | 30 351 / 33 851 | ||
| 385 | Vernoux01433 | 34,32 | -2,4 % | 31 194 / 33 851 | ||
| 386 | La Burbanche01066 | 33,33 | -23,6 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 386 | Lompnas01219 | 33,33 | -24,8 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 388 | Rossillon01329 | 31,58 | -17,5 % | 32 491 / 33 851 | ||
| 389 | Prémeyzel01310 | 18,44 | -21,5 % | 33 837 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.