Classement des communes de l'Aveyron
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 282 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Sainte-Radegonde arrive en tête des 282 communes de l'Aveyron (60,06 %), devant La Loubière (59,27 %) et Druelle Balsac (59,01 %). Montagnol occupe la dernière place (17,39 %) ; la valeur médiane est de 39,94 %.
Aveyron42,81
France métropolitaine48,05
Médiane des communes39,94
Écart (min · max)17,39 · 60,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Cabanès12041 | 35,06 | -15,2 % | 30 680 / 33 851 | ||
| 201 | Saint-Just-sur-Viaur12235 | 35,06 | -28,2 % | 30 680 / 33 851 | ||
| 203 | Montfranc12152 | 35 | +7,7 % | 30 729 / 33 851 | ||
| 203 | Sébrazac12265 | 35 | -30 % | 30 729 / 33 851 | ||
| 205 | Saint-Victor-et-Melvieu12251 | 34,83 | -17,5 % | 30 864 / 33 851 | ||
| 206 | Peyreleau12180 | 34,78 | -25,9 % | 30 880 / 33 851 | ||
| 207 | Centrès12065 | 34,74 | -31 % | 30 914 / 33 851 | ||
| 208 | Le Bas Ségala12021 | 34,56 | -21,7 % | 31 028 / 33 851 | ||
| 209 | Montlaur12154 | 34,53 | -12,8 % | 31 042 / 33 851 | ||
| 210 | Crespin12085 | 34,52 | -8,3 % | 31 049 / 33 851 | ||
| 210 | La Bastide-Solages12023 | 34,52 | -17,4 % | 31 049 / 33 851 | ||
| 212 | Ols-et-Rinhodes12175 | 34,38 | -6,3 % | 31 136 / 33 851 | ||
| 213 | Le Truel12284 | 34,33 | -19,4 % | 31 183 / 33 851 | ||
| 214 | Viviez12305 | 34,31 | -12,3 % | 31 205 / 33 851 | ||
| 215 | La Capelle-Bleys12054 | 34,26 | -19,5 % | 31 239 / 33 851 | ||
| 216 | Fayet12099 | 34,25 | -12,6 % | 31 245 / 33 851 | ||
| 217 | Calmels-et-le-Viala12042 | 34,19 | -28,6 % | 31 277 / 33 851 | ||
| 217 | Le Fel12093 | 34,19 | -30,3 % | 31 277 / 33 851 | ||
| 217 | Peyrusse-le-Roc12181 | 34,19 | -22,3 % | 31 277 / 33 851 | ||
| 220 | Pousthomy12186 | 34,17 | -15,3 % | 31 291 / 33 851 | ||
| 221 | Alrance12006 | 34,15 | -24 % | 31 296 / 33 851 | ||
| 222 | Sauclières12260 | 33,91 | -30,3 % | 31 437 / 33 851 | ||
| 223 | Trémouilles12283 | 33,73 | -29,5 % | 31 536 / 33 851 | ||
| 224 | Condom-d'Aubrac12074 | 33,72 | -28,2 % | 31 537 / 33 851 | ||
| 225 | Lestrade-et-Thouels12129 | 33,61 | -14 % | 31 585 / 33 851 | ||
| 226 | Najac12167 | 33,52 | -16,1 % | 31 626 / 33 851 | ||
| 227 | Le Clapier12067 | 33,33 | -32 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 227 | Saint-Félix-de-Sorgues12222 | 33,33 | -27 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 229 | Viala-du-Tarn12296 | 33,21 | -17,6 % | 31 842 / 33 851 | ||
| 230 | Cornus12077 | 33,08 | -28,1 % | 31 891 / 33 851 | ||
| 231 | Tauriac-de-Naucelle12276 | 32,92 | -15,1 % | 31 953 / 33 851 | ||
| 232 | Le Cayrol12064 | 32,91 | -19,7 % | 31 958 / 33 851 | ||
| 233 | La Selve12267 | 32,74 | -27,1 % | 32 051 / 33 851 | ||
| 234 | Lunac12135 | 32,72 | -11,6 % | 32 062 / 33 851 | ||
| 235 | Montclar12149 | 32,58 | +8,6 % | 32 117 / 33 851 | ||
| 236 | Decazeville12089 | 32,57 | -14,8 % | 32 124 / 33 851 | ||
| 237 | Connac12075 | 32,31 | -37,3 % | 32 227 / 33 851 | ||
| 238 | Rebourguil12195 | 32,2 | -31,9 % | 32 264 / 33 851 | ||
| 239 | Florentin-la-Capelle12103 | 32,18 | -14,2 % | 32 275 / 33 851 | ||
| 240 | Saint-André-de-Najac12210 | 31,85 | -18 % | 32 385 / 33 851 | ||
| 241 | Saint-Hippolyte12226 | 31,79 | -14,3 % | 32 411 / 33 851 | ||
| 242 | Boisse-Penchot12028 | 31,75 | -11,8 % | 32 421 / 33 851 | ||
| 242 | Curières12088 | 31,75 | -31,6 % | 32 421 / 33 851 | ||
| 244 | La Salvetat-Peyralès12258 | 31,69 | -25,4 % | 32 450 / 33 851 | ||
| 245 | Brousse-le-Château12038 | 31,53 | -36,9 % | 32 517 / 33 851 | ||
| 246 | Prévinquières12190 | 31,52 | -13,5 % | 32 521 / 33 851 | ||
| 247 | Belmont-sur-Rance12025 | 31,5 | -24,1 % | 32 524 / 33 851 | ||
| 248 | La Serre12269 | 31,33 | -8,3 % | 32 590 / 33 851 | ||
| 249 | La Bastide-Pradines12022 | 31,08 | -27,5 % | 32 671 / 33 851 | ||
| 250 | Cransac-les-Thermes12083 | 30,72 | -16,7 % | 32 763 / 33 851 | ||
| 251 | Saint-Sernin-sur-Rance12248 | 30,61 | -27 % | 32 805 / 33 851 | ||
| 252 | Vézins-de-Lévézou12294 | 30,49 | -25,6 % | 32 836 / 33 851 | ||
| 253 | Ayssènes12017 | 30,47 | -23,8 % | 32 839 / 33 851 | ||
| 254 | Tayrac12278 | 30,43 | -23,9 % | 32 845 / 33 851 | ||
| 255 | La Couvertoirade12082 | 30,3 | -19,2 % | 32 883 / 33 851 | ||
| 255 | Sylvanès12274 | 30,3 | -30,1 % | 32 883 / 33 851 | ||
| 257 | Mounes-Prohencoux12192 | 29,92 | -3,4 % | 32 987 / 33 851 | ||
| 258 | Bor-et-Bar12029 | 29,71 | -22,9 % | 33 027 / 33 851 | ||
| 259 | Durenque12092 | 29,68 | -22,8 % | 33 033 / 33 851 | ||
| 260 | Castelmary12060 | 29,27 | -44,1 % | 33 101 / 33 851 | ||
| 261 | Laval-Roquecezière12125 | 29,08 | -29,1 % | 33 145 / 33 851 | ||
| 262 | Les Costes-Gozon12078 | 28,85 | -38,9 % | 33 188 / 33 851 | ||
| 263 | Auriac-Lagast12015 | 28,35 | -33 % | 33 268 / 33 851 | ||
| 264 | Coupiac12080 | 28,24 | -24,3 % | 33 288 / 33 851 | ||
| 265 | Pomayrols12184 | 28,05 | -49,1 % | 33 317 / 33 851 | ||
| 266 | Curan12307 | 27,42 | -31,8 % | 33 405 / 33 851 | ||
| 267 | Ségur12266 | 27,21 | -27,6 % | 33 440 / 33 851 | ||
| 268 | Broquiès12037 | 26,25 | -21,9 % | 33 554 / 33 851 | ||
| 269 | Combret12069 | 25,87 | -32,8 % | 33 600 / 33 851 | ||
| 270 | Brusque12039 | 25,81 | -45,1 % | 33 604 / 33 851 | ||
| 271 | Lescure-Jaoul12128 | 25,77 | -38,3 % | 33 610 / 33 851 | ||
| 272 | Martrin12141 | 25,76 | -17 % | 33 611 / 33 851 | ||
| 273 | Peux-et-Couffouleux12179 | 25,35 | -21,5 % | 33 638 / 33 851 | ||
| 274 | Saint-Izaire12228 | 25,23 | -25,1 % | 33 646 / 33 851 | ||
| 275 | Rullac-Saint-Cirq12207 | 24,1 | -29,8 % | 33 698 / 33 851 | ||
| 276 | Murols12166 | 23,73 | -30,9 % | 33 723 / 33 851 | ||
| 277 | Saint-Sever-du-Moustier12249 | 23,58 | -23,5 % | 33 732 / 33 851 | ||
| 278 | Brasc12035 | 23,23 | -34,2 % | 33 746 / 33 851 | ||
| 279 | Balaguier-sur-Rance12019 | 22,81 | -36,4 % | 33 765 / 33 851 | ||
| 280 | Saint-Juéry12233 | 21,23 | -42,8 % | 33 812 / 33 851 | ||
| 281 | Marnhagues-et-Latour12139 | 20,78 | -36,8 % | 33 814 / 33 851 | ||
| 282 | Montagnol12147 | 17,39 | -38,1 % | 33 839 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.