Classement des communes des Bouches-du-Rhône
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 119 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Marc-Jaumegarde arrive en tête des 119 communes des Bouches-du-Rhône (68,98 %), devant Carry-le-Rouet (67,69 %) et Châteauneuf-le-Rouge (67,43 %). Tarascon occupe la dernière place (31,67 %) ; la valeur médiane est de 53,45 %.
Bouches-du-Rhône46,51
France métropolitaine48,05
Médiane des communes53,45
Écart (min · max)31,67 · 68,98
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Marc-Jaumegarde13095 | 68,98 | -1 % | 588 / 33 880 | ||
| 2 | Carry-le-Rouet13021 | 67,69 | +0,2 % | 818 / 33 880 | ||
| 3 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 67,43 | -3,9 % | 873 / 33 880 | ||
| 4 | Coudoux13118 | 67,18 | -2,7 % | 938 / 33 880 | ||
| 5 | Ventabren13114 | 67,03 | -4,3 % | 978 / 33 880 | ||
| 6 | Cabriès13019 | 65,62 | -2,2 % | 1 323 / 33 880 | ||
| 7 | Éguilles13032 | 64,93 | -4 % | 1 557 / 33 880 | ||
| 8 | Le Tholonet13109 | 64,26 | -5,4 % | 1 790 / 33 880 | ||
| 9 | Venelles13113 | 64,18 | -1 % | 1 823 / 33 880 | ||
| 10 | La Barben13009 | 63,51 | -1,4 % | 2 099 / 33 880 | ||
| 11 | Mimet13062 | 63,22 | -0,6 % | 2 212 / 33 880 | ||
| 12 | Peynier13072 | 62,98 | -1,5 % | 2 311 / 33 880 | ||
| 13 | Sausset-les-Pins13104 | 62,77 | -6,1 % | 2 393 / 33 880 | ||
| 14 | Velaux13112 | 62,37 | -2,9 % | 2 572 / 33 880 | ||
| 15 | Aurons13008 | 62,25 | -1 % | 2 634 / 33 880 | ||
| 16 | Belcodène13013 | 61,52 | -3,5 % | 2 997 / 33 880 | ||
| 17 | Ensuès-la-Redonne13033 | 61,17 | -3,4 % | 3 167 / 33 880 | ||
| 18 | Bouc-Bel-Air13015 | 61,15 | -5,4 % | 3 177 / 33 880 | ||
| 19 | Saint-Antonin-sur-Bayon13090 | 61,04 | -11,2 % | 3 238 / 33 880 | ||
| 20 | Mas-Blanc-des-Alpilles13057 | 60,62 | -6,8 % | 3 449 / 33 880 | ||
| 21 | Saint-Savournin13101 | 60,6 | -2,9 % | 3 458 / 33 880 | ||
| 22 | Allauch13002 | 60,04 | -3,5 % | 3 759 / 33 880 | ||
| 23 | Paradou13068 | 60 | -7,1 % | 3 774 / 33 880 | ||
| 24 | Vauvenargues13111 | 59,63 | -9,9 % | 4 031 / 33 880 | ||
| 25 | Simiane-Collongue13107 | 59,61 | -1,6 % | 4 052 / 33 880 | ||
| 26 | Saint-Estève-Janson13093 | 59,33 | -2,7 % | 4 219 / 33 880 | ||
| 27 | Cassis13022 | 59,23 | -5,1 % | 4 278 / 33 880 | ||
| 28 | Cadolive13020 | 59,06 | -2,6 % | 4 386 / 33 880 | ||
| 29 | Meyreuil13060 | 58,8 | -3,2 % | 4 589 / 33 880 | ||
| 30 | Gémenos13042 | 58,8 | -5,2 % | 4 592 / 33 880 | ||
| 31 | Cornillon-Confoux13029 | 58,42 | -6,9 % | 4 833 / 33 880 | ||
| 32 | Peypin13073 | 57,89 | -5 % | 5 205 / 33 880 | ||
| 33 | Ceyreste13023 | 57,89 | -4,4 % | 5 207 / 33 880 | ||
| 34 | La Fare-les-Oliviers13037 | 57,51 | -2,5 % | 5 490 / 33 880 | ||
| 35 | Pélissanne13069 | 57,37 | -3,3 % | 5 605 / 33 880 | ||
| 36 | Lamanon13049 | 57,3 | +1,7 % | 5 662 / 33 880 | ||
| 37 | Rognes13082 | 57,14 | -1 % | 5 830 / 33 880 | ||
| 38 | Fuveau13040 | 57,11 | -4,4 % | 5 839 / 33 880 | ||
| 39 | Roquefort-la-Bédoule13085 | 56,76 | -2,8 % | 6 097 / 33 880 | ||
| 40 | Saint-Mitre-les-Remparts13098 | 56,74 | -2,8 % | 6 128 / 33 880 | ||
| 41 | Les Pennes-Mirabeau13071 | 56,36 | -4,3 % | 6 456 / 33 880 | ||
| 42 | Beaurecueil13012 | 56,35 | -10,7 % | 6 458 / 33 880 | ||
| 43 | La Bouilladisse13016 | 56,32 | -4,1 % | 6 491 / 33 880 | ||
| 44 | Plan-de-Cuques13075 | 56,28 | -4,7 % | 6 518 / 33 880 | ||
| 45 | Saint-Cannat13091 | 55,85 | -7,2 % | 6 879 / 33 880 | ||
| 46 | Saint-Étienne-du-Grès13094 | 55,7 | +1,1 % | 7 016 / 33 880 | ||
| 47 | Les Baux-de-Provence13011 | 55,61 | +4,7 % | 7 107 / 33 880 | ||
| 48 | Roquevaire13086 | 54,86 | -6,8 % | 7 829 / 33 880 | ||
| 49 | Carnoux-en-Provence13119 | 54,83 | -4,4 % | 7 862 / 33 880 | ||
| 50 | Lambesc13050 | 54,63 | -3,7 % | 8 030 / 33 880 | ||
| 51 | Grans13044 | 54,6 | -5,2 % | 8 047 / 33 880 | ||
| 52 | Lançon-Provence13051 | 54,53 | -3,7 % | 8 135 / 33 880 | ||
| 53 | Vernègues13115 | 54,5 | +1,6 % | 8 150 / 33 880 | ||
| 54 | Gréasque13046 | 54,5 | -3,9 % | 8 151 / 33 880 | ||
| 55 | Rousset13087 | 54,45 | -5,1 % | 8 196 / 33 880 | ||
| 56 | Eyguières13035 | 54,08 | -1,5 % | 8 548 / 33 880 | ||
| 57 | Maussane-les-Alpilles13058 | 54,07 | -1,6 % | 8 553 / 33 880 | ||
| 58 | Aix-en-Provence13001 | 54,04 | -4 % | 8 593 / 33 880 | ||
| 59 | Puyloubier13079 | 53,68 | -7,7 % | 8 958 / 33 880 | ||
| 60 | Aureille13006 | 53,45 | -5,5 % | 9 189 / 33 880 | ||
| 61 | Rognac13081 | 53,44 | -2 % | 9 207 / 33 880 | ||
| 62 | Auriol13007 | 53,29 | -4,5 % | 9 360 / 33 880 | ||
| 63 | La Destrousse13031 | 53,26 | -6,3 % | 9 397 / 33 880 | ||
| 64 | Le Rove13088 | 53,25 | -6,8 % | 9 403 / 33 880 | ||
| 65 | Alleins13003 | 52,85 | -6,4 % | 9 834 / 33 880 | ||
| 66 | Saint-Chamas13092 | 52,26 | -2,1 % | 10 455 / 33 880 | ||
| 67 | Fontvieille13038 | 52,25 | -8,4 % | 10 460 / 33 880 | ||
| 68 | Meyrargues13059 | 52,2 | -1,9 % | 10 499 / 33 880 | ||
| 69 | Verquières13116 | 51,97 | -1,4 % | 10 754 / 33 880 | ||
| 70 | Mollégès13064 | 51,82 | -4 % | 10 925 / 33 880 | ||
| 71 | Cuges-les-Pins13030 | 51,82 | -6,8 % | 10 928 / 33 880 | ||
| 72 | Rognonas13083 | 51,06 | -6,5 % | 11 767 / 33 880 | ||
| 73 | Mouriès13065 | 50,85 | -2,6 % | 11 982 / 33 880 | ||
| 74 | Trets13110 | 50,57 | -5,8 % | 12 326 / 33 880 | ||
| 75 | Peyrolles-en-Provence13074 | 50,19 | -3,6 % | 12 747 / 33 880 | ||
| 76 | Maillane13052 | 50,06 | -2,4 % | 12 830 / 33 880 | ||
| 77 | Gignac-la-Nerthe13043 | 50,05 | -4,8 % | 12 835 / 33 880 | ||
| 78 | La Ciotat13028 | 50,01 | -2,6 % | 12 847 / 33 880 | ||
| 79 | Saint-Rémy-de-Provence13100 | 49,59 | -3,4 % | 13 532 / 33 880 | ||
| 80 | Barbentane13010 | 49,26 | -7,9 % | 13 937 / 33 880 | ||
| 81 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 49,26 | -8,3 % | 13 938 / 33 880 | ||
| 82 | Fos-sur-Mer13039 | 49,05 | -5,3 % | 14 208 / 33 880 | ||
| 83 | La Penne-sur-Huveaune13070 | 49,03 | -9,3 % | 14 228 / 33 880 | ||
| 84 | Jouques13048 | 48,97 | -8,3 % | 14 306 / 33 880 | ||
| 85 | Istres13047 | 48,77 | -4 % | 14 543 / 33 880 | ||
| 86 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 48,45 | -5 % | 14 961 / 33 880 | ||
| 87 | Boulbon13017 | 48,36 | -5,5 % | 15 086 / 33 880 | ||
| 88 | Eygalières13034 | 48,26 | -4 % | 15 220 / 33 880 | ||
| 89 | Mallemort13053 | 47,76 | -6,7 % | 15 881 / 33 880 | ||
| 90 | Graveson13045 | 47,68 | -3,7 % | 15 984 / 33 880 | ||
| 91 | Martigues13056 | 46,92 | -4,3 % | 16 952 / 33 880 | ||
| 92 | Saint-Paul-lès-Durance13099 | 46,75 | -2,9 % | 17 181 / 33 880 | ||
| 93 | Gardanne13041 | 46,49 | -3,2 % | 17 503 / 33 880 | ||
| 94 | Eyragues13036 | 46,39 | -5,7 % | 17 643 / 33 880 | ||
| 95 | Saint-Victoret13102 | 46,31 | -3,4 % | 17 743 / 33 880 | ||
| 96 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 46,19 | -6,2 % | 17 889 / 33 880 | ||
| 97 | Salon-de-Provence13103 | 45,99 | -4 % | 18 156 / 33 880 | ||
| 98 | Charleval13024 | 45,96 | -9,4 % | 18 202 / 33 880 | ||
| 99 | Noves13066 | 45,92 | -7,9 % | 18 259 / 33 880 | ||
| 100 | Plan-d'Orgon13076 | 45,61 | -7,7 % | 18 640 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.