Classement des communes du Cantal
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 242 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Giou-de-Mamou arrive en tête des 242 communes du Cantal (58,54 %), devant Crandelles (55,28 %) et Naucelles (54,13 %). Saint-Martial occupe la dernière place (22,22 %) ; la valeur médiane est de 37,89 %.
Cantal42,4
France métropolitaine48,05
Médiane des communes37,89
Écart (min · max)22,22 · 58,54
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Giou-de-Mamou15074 | 58,54 | -4,1 % | 4 755 / 33 880 | ||
| 2 | Crandelles15056 | 55,28 | +5,2 % | 7 409 / 33 880 | ||
| 3 | Naucelles15140 | 54,13 | -11,5 % | 8 500 / 33 880 | ||
| 4 | Ytrac15267 | 53,98 | -7,4 % | 8 644 / 33 880 | ||
| 5 | Saint-Georges15188 | 53,62 | -5,5 % | 9 015 / 33 880 | ||
| 6 | Roannes-Saint-Mary15163 | 52,72 | -3,6 % | 9 960 / 33 880 | ||
| 7 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 52,44 | -6,3 % | 10 269 / 33 880 | ||
| 8 | Arpajon-sur-Cère15012 | 52,34 | -8,6 % | 10 366 / 33 880 | ||
| 9 | Saint-Simon15215 | 51,25 | -11 % | 11 551 / 33 880 | ||
| 10 | Roffiac15164 | 51,16 | -10,3 % | 11 672 / 33 880 | ||
| 11 | Velzic15252 | 51,04 | +2,1 % | 11 787 / 33 880 | ||
| 12 | Villedieu15262 | 50,68 | -6,5 % | 12 192 / 33 880 | ||
| 13 | La Chapelle-d'Alagnon15041 | 50,36 | -14,4 % | 12 560 / 33 880 | ||
| 14 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 50,28 | -9,8 % | 12 653 / 33 880 | ||
| 15 | Reilhac15160 | 49,92 | -2 % | 13 234 / 33 880 | ||
| 16 | Lanobre15092 | 49,56 | -14,9 % | 13 569 / 33 880 | ||
| 17 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 49,19 | -3,6 % | 14 038 / 33 880 | ||
| 18 | Salins15220 | 48,96 | -14,8 % | 14 319 / 33 880 | ||
| 19 | Yolet15266 | 48,52 | -12,6 % | 14 866 / 33 880 | ||
| 20 | Le Trioulou15242 | 48,39 | -11,3 % | 15 034 / 33 880 | ||
| 21 | Saint-Étienne-de-Maurs15184 | 48,36 | -9,4 % | 15 077 / 33 880 | ||
| 22 | Vieillevie15260 | 48,28 | +15,9 % | 15 176 / 33 880 | ||
| 23 | Vézac15255 | 48,14 | -12,1 % | 15 381 / 33 880 | ||
| 24 | Vabres15245 | 48,12 | -7,7 % | 15 394 / 33 880 | ||
| 25 | Saint-Vincent-de-Salers15218 | 47,62 | +39,5 % | 16 032 / 33 880 | ||
| 26 | Jussac15083 | 47,56 | -5,4 % | 16 125 / 33 880 | ||
| 27 | Laveissière15101 | 47,52 | -15,4 % | 16 165 / 33 880 | ||
| 28 | Marmanhac15118 | 47,27 | +0,5 % | 16 495 / 33 880 | ||
| 29 | Celles15031 | 47,1 | 16 732 / 33 880 | |||
| 30 | Nieudan15143 | 47,06 | -14 % | 16 764 / 33 880 | ||
| 31 | Roumégoux15166 | 46,99 | -6 % | 16 847 / 33 880 | ||
| 32 | Lacapelle-Viescamp15088 | 46,73 | -11,7 % | 17 196 / 33 880 | ||
| 33 | Andelat15004 | 46,53 | -6,2 % | 17 450 / 33 880 | ||
| 34 | Coren15055 | 46,43 | -14,8 % | 17 562 / 33 880 | ||
| 35 | Le Vigean15261 | 46,06 | -14,1 % | 18 066 / 33 880 | ||
| 36 | Thiézac15236 | 45,71 | -9,8 % | 18 549 / 33 880 | ||
| 37 | Vèze15256 | 45,65 | -14,4 % | 18 590 / 33 880 | ||
| 38 | Saint-Santin-de-Maurs15212 | 45,21 | -10 % | 19 184 / 33 880 | ||
| 39 | Saint-Amandin15170 | 44,9 | -12,6 % | 19 583 / 33 880 | ||
| 40 | Tournemire15238 | 44,87 | -0,6 % | 19 631 / 33 880 | ||
| 41 | Albepierre-Bredons15025 | 44,83 | -11,5 % | 19 680 / 33 880 | ||
| 42 | Chalinargues15035 | 44,69 | 19 856 / 33 880 | |||
| 43 | Saint-Urcize15216 | 44,66 | -15 % | 19 881 / 33 880 | ||
| 44 | Virargues15263 | 44,59 | -2,9 % | 19 979 / 33 880 | ||
| 45 | Aurillac15014 | 44,39 | -11,1 % | 20 263 / 33 880 | ||
| 46 | Chaliers15034 | 44,33 | +8,4 % | 20 346 / 33 880 | ||
| 47 | Sainte-Eulalie15186 | 44,03 | +7 % | 20 723 / 33 880 | ||
| 48 | Dienne15061 | 43,92 | -2,7 % | 20 881 / 33 880 | ||
| 49 | Murat15138 | 43,89 | -14,1 % | 20 922 / 33 880 | ||
| 50 | Ussel15244 | 43,62 | +0,5 % | 21 284 / 33 880 | ||
| 51 | Carlat15028 | 43,59 | -11,1 % | 21 322 / 33 880 | ||
| 51 | Vernols15253 | 43,59 | -15,1 % | 21 322 / 33 880 | ||
| 53 | Rouziers15167 | 43,55 | +27 % | 21 388 / 33 880 | ||
| 54 | Les Ternes15235 | 43,54 | +0,3 % | 21 400 / 33 880 | ||
| 55 | Ruynes-en-Margeride15168 | 43,28 | -15,1 % | 21 738 / 33 880 | ||
| 56 | Gourdièges15077 | 43,24 | +9,4 % | 21 772 / 33 880 | ||
| 57 | Teissières-de-Cornet15233 | 43,23 | -14,2 % | 21 800 / 33 880 | ||
| 58 | Glénat15076 | 43,09 | -8,9 % | 21 983 / 33 880 | ||
| 59 | Cayrols15030 | 43,02 | -19 % | 22 069 / 33 880 | ||
| 60 | Alleuze15002 | 42,97 | -8,1 % | 22 128 / 33 880 | ||
| 61 | Labesserette15084 | 42,94 | +9,4 % | 22 154 / 33 880 | ||
| 62 | Anglards-de-Saint-Flour15005 | 42,86 | -18 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 62 | Lugarde15110 | 42,86 | -20,8 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 62 | Tanavelle15232 | 42,86 | +4,8 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 65 | Veyrières15254 | 42,65 | -10,4 % | 22 544 / 33 880 | ||
| 66 | Coltines15053 | 42,42 | -6,5 % | 22 831 / 33 880 | ||
| 67 | Méallet15123 | 42,2 | -25 % | 23 104 / 33 880 | ||
| 68 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 42,2 | -10,8 % | 23 109 / 33 880 | ||
| 69 | Marchastel15116 | 42,17 | -25,1 % | 23 139 / 33 880 | ||
| 70 | La Ségalassière15224 | 42,11 | +9,8 % | 23 216 / 33 880 | ||
| 71 | Saint-Gérons15189 | 41,91 | -11,3 % | 23 474 / 33 880 | ||
| 72 | Jaleyrac15079 | 41,74 | -16,1 % | 23 682 / 33 880 | ||
| 73 | Parlan15147 | 41,74 | -4,3 % | 23 686 / 33 880 | ||
| 74 | Laveissenet15100 | 41,67 | -16,7 % | 23 754 / 33 880 | ||
| 74 | Saint-Martin-Cantalès15200 | 41,67 | -2 % | 23 754 / 33 880 | ||
| 76 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 41,38 | -15,3 % | 24 146 / 33 880 | ||
| 77 | Saint-Clément15180 | 41,3 | -7,1 % | 24 220 / 33 880 | ||
| 78 | Pailherols15146 | 41,18 | -27,7 % | 24 338 / 33 880 | ||
| 78 | Saint-Julien-de-Toursac15194 | 41,18 | -13,5 % | 24 338 / 33 880 | ||
| 80 | Polminhac15154 | 41,16 | -11,1 % | 24 389 / 33 880 | ||
| 81 | Valuéjols15248 | 41,16 | -2,5 % | 24 390 / 33 880 | ||
| 82 | Chanterelle15040 | 41,03 | -19,1 % | 24 542 / 33 880 | ||
| 83 | Saint-Flour15187 | 41,02 | -13,5 % | 24 581 / 33 880 | ||
| 84 | Riom-ès-Montagnes15162 | 40,97 | -13,9 % | 24 644 / 33 880 | ||
| 85 | Prunet15156 | 40,88 | -26,5 % | 24 766 / 33 880 | ||
| 86 | Landeyrat15091 | 40,43 | +3,6 % | 25 331 / 33 880 | ||
| 87 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 40,41 | -10,4 % | 25 356 / 33 880 | ||
| 88 | Chaudes-Aigues15045 | 40,35 | -21,8 % | 25 418 / 33 880 | ||
| 89 | Maurs15122 | 40,31 | -11,7 % | 25 483 / 33 880 | ||
| 90 | Saint-Cirgues-de-Malbert15179 | 40,12 | -12,9 % | 25 699 / 33 880 | ||
| 91 | Apchon15009 | 40 | -1,5 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 92 | Ayrens15016 | 39,94 | -8 % | 25 988 / 33 880 | ||
| 93 | Vic-sur-Cère15258 | 39,92 | -17,2 % | 26 011 / 33 880 | ||
| 94 | Condat15054 | 39,89 | -15 % | 26 033 / 33 880 | ||
| 95 | Vebret15250 | 39,87 | -23,6 % | 26 059 / 33 880 | ||
| 96 | Madic15111 | 39,84 | -25,9 % | 26 081 / 33 880 | ||
| 97 | Saint-Jacques-des-Blats15192 | 39,79 | +4,5 % | 26 143 / 33 880 | ||
| 98 | Vitrac15264 | 39,77 | -12,6 % | 26 165 / 33 880 | ||
| 99 | Fridefont15073 | 39,68 | -32,3 % | 26 269 / 33 880 | ||
| 100 | Lieutadès15106 | 39,56 | -28,6 % | 26 422 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.