Classement des communes de la Dordogne
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 497 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Raphaël arrive en tête des 497 communes de la Dordogne (58,73 %), devant Champcevinel (58,47 %) et Pontours (58,33 %). Sainte-Foy-de-Belvès occupe la dernière place (17,35 %) ; la valeur médiane est de 40,16 %.
Dordogne41,25
France métropolitaine48,05
Médiane des communes40,16
Écart (min · max)17,35 · 58,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Calès24073 | 41,78 | -15,4 % | 23 613 / 33 851 | ||
| 202 | La Chapelle-Faucher24107 | 41,67 | -10,6 % | 23 737 / 33 851 | ||
| 203 | Saint-Louis-en-l'Isle24444 | 41,62 | +17,8 % | 23 834 / 33 851 | ||
| 204 | Paussac-et-Saint-Vivien24319 | 41,61 | +4,8 % | 23 842 / 33 851 | ||
| 205 | Saint-Aubin-de-Cadelech24373 | 41,58 | +4,7 % | 23 874 / 33 851 | ||
| 206 | Cubjac-Auvézère-Val d'Ans24147 | 41,57 | +2 % | 23 883 / 33 851 | ||
| 207 | Monestier24276 | 41,56 | -5,9 % | 23 907 / 33 851 | ||
| 208 | Lussas-et-Nontronneau24248 | 41,3 | -3,1 % | 24 203 / 33 851 | ||
| 209 | Saint-Pierre-de-Côle24485 | 41,26 | +9,7 % | 24 258 / 33 851 | ||
| 210 | Domme24152 | 41,22 | -5,1 % | 24 293 / 33 851 | ||
| 211 | Singleyrac24536 | 41,14 | +17,9 % | 24 387 / 33 851 | ||
| 212 | Le Fleix24182 | 41,13 | -7,1 % | 24 401 / 33 851 | ||
| 213 | La Bachellerie24020 | 41,11 | -13,8 % | 24 429 / 33 851 | ||
| 214 | Clermont-d'Excideuil24124 | 40,99 | -20,5 % | 24 591 / 33 851 | ||
| 215 | Grignols24205 | 40,97 | -4,7 % | 24 630 / 33 851 | ||
| 216 | Nanthiat24305 | 40,96 | -17,5 % | 24 636 / 33 851 | ||
| 217 | Saint-Cernin-de-Labarde24385 | 40,94 | -8,6 % | 24 661 / 33 851 | ||
| 218 | Salignac-Eyvigues24516 | 40,94 | -7,8 % | 24 671 / 33 851 | ||
| 219 | Saint-Martin-de-Fressengeas24453 | 40,93 | -1,6 % | 24 678 / 33 851 | ||
| 220 | Limeyrat24241 | 40,91 | -8,8 % | 24 689 / 33 851 | ||
| 221 | Paulin24317 | 40,88 | -14,3 % | 24 754 / 33 851 | ||
| 222 | Lalinde24223 | 40,86 | -9,8 % | 24 774 / 33 851 | ||
| 223 | Saint-Julien-Innocence-Eulalie24423 | 40,86 | -3 % | 24 775 / 33 851 | ||
| 223 | Veyrignac24574 | 40,86 | +3,5 % | 24 775 / 33 851 | ||
| 225 | Saint-Front-de-Pradoux24409 | 40,82 | -5,3 % | 24 816 / 33 851 | ||
| 226 | Campagnac-lès-Quercy24075 | 40,72 | +5,2 % | 24 950 / 33 851 | ||
| 227 | Journiac24217 | 40,72 | -10,2 % | 24 955 / 33 851 | ||
| 228 | Siorac-de-Ribérac24537 | 40,71 | -12 % | 24 957 / 33 851 | ||
| 229 | Granges-d'Ans24202 | 40,66 | -26,8 % | 25 024 / 33 851 | ||
| 230 | Nontron24311 | 40,58 | -4,4 % | 25 120 / 33 851 | ||
| 231 | Pressignac-Vicq24338 | 40,58 | -6,8 % | 25 122 / 33 851 | ||
| 232 | Nantheuil24304 | 40,53 | -5,9 % | 25 192 / 33 851 | ||
| 233 | Saint-Perdoux24483 | 40,51 | -3 % | 25 208 / 33 851 | ||
| 234 | Châtres24116 | 40,48 | -15,3 % | 25 234 / 33 851 | ||
| 234 | Saint-Félix-de-Bourdeilles24403 | 40,48 | 25 234 / 33 851 | |||
| 236 | Couze-et-Saint-Front24143 | 40,47 | -4,1 % | 25 259 / 33 851 | ||
| 237 | Corgnac-sur-l'Isle24134 | 40,46 | -0,5 % | 25 267 / 33 851 | ||
| 238 | Saint-Vincent-de-Cosse24510 | 40,34 | -4,1 % | 25 424 / 33 851 | ||
| 239 | Cherval24119 | 40,34 | +14,7 % | 25 428 / 33 851 | ||
| 240 | Sourzac24543 | 40,32 | -8,8 % | 25 454 / 33 851 | ||
| 241 | Villamblard24581 | 40,32 | -1,5 % | 25 455 / 33 851 | ||
| 242 | Saint-Cernin-de-l'Herm24386 | 40,29 | -1,5 % | 25 497 / 33 851 | ||
| 243 | Coubjours24136 | 40,28 | -14,7 % | 25 505 / 33 851 | ||
| 244 | Champagne-et-Fontaine24097 | 40,27 | -12,4 % | 25 515 / 33 851 | ||
| 245 | Coly-Saint-Amand24364 | 40,27 | -15,3 % | 25 519 / 33 851 | ||
| 246 | Périgueux24322 | 40,21 | -5,9 % | 25 582 / 33 851 | ||
| 247 | La Cassagne24085 | 40,21 | -24,3 % | 25 584 / 33 851 | ||
| 248 | Saint-Rabier24491 | 40,18 | -5,1 % | 25 629 / 33 851 | ||
| 249 | Segonzac24529 | 40,16 | +7,1 % | 25 644 / 33 851 | ||
| 250 | Saint-Michel-de-Montaigne24466 | 40,09 | -1,6 % | 25 717 / 33 851 | ||
| 251 | Coulaures24137 | 40,09 | -6,2 % | 25 722 / 33 851 | ||
| 252 | Cladech24122 | 40 | -6,7 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 252 | Monmadalès24278 | 40 | +24,7 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 252 | Saint-Pardoux-de-Drône24477 | 40 | -16,7 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 255 | Mouleydier24296 | 39,92 | -13,8 % | 25 984 / 33 851 | ||
| 256 | Ménesplet24264 | 39,92 | -6,8 % | 25 987 / 33 851 | ||
| 257 | Coutures24141 | 39,86 | -12,1 % | 26 049 / 33 851 | ||
| 258 | Savignac-les-Églises24527 | 39,8 | -3,4 % | 26 117 / 33 851 | ||
| 259 | Azerat24019 | 39,78 | -13,8 % | 26 127 / 33 851 | ||
| 260 | Saint-Léon-sur-l'Isle24442 | 39,77 | -6,1 % | 26 136 / 33 851 | ||
| 261 | Pechs-de-l'Espérance24325 | 39,69 | -14,4 % | 26 243 / 33 851 | ||
| 262 | Abjat-sur-Bandiat24001 | 39,66 | -3,7 % | 26 282 / 33 851 | ||
| 263 | Bourg-des-Maisons24057 | 39,58 | -10,3 % | 26 368 / 33 851 | ||
| 264 | Issac24211 | 39,58 | +1 % | 26 388 / 33 851 | ||
| 265 | Saint-Méard-de-Gurçon24461 | 39,48 | +1,2 % | 26 515 / 33 851 | ||
| 266 | Le Buisson-de-Cadouin24068 | 39,47 | -11,7 % | 26 529 / 33 851 | ||
| 267 | Sigoulès-et-Flaugeac24534 | 39,43 | -8,2 % | 26 564 / 33 851 | ||
| 268 | Groléjac24207 | 39,42 | -10,7 % | 26 575 / 33 851 | ||
| 269 | Les Lèches24234 | 39,41 | -5,1 % | 26 590 / 33 851 | ||
| 270 | Saint-Avit-Sénieur24379 | 39,38 | -4,9 % | 26 620 / 33 851 | ||
| 271 | Saint-Aubin-de-Lanquais24374 | 39,34 | -3 % | 26 664 / 33 851 | ||
| 272 | Nadaillac24301 | 39,33 | -10,1 % | 26 669 / 33 851 | ||
| 273 | Tursac24559 | 39,32 | -17,6 % | 26 676 / 33 851 | ||
| 274 | Milhac-de-Nontron24271 | 39,31 | +11 % | 26 683 / 33 851 | ||
| 275 | Sagelat24360 | 39,29 | -13,5 % | 26 695 / 33 851 | ||
| 276 | Tocane-Saint-Apre24553 | 39,28 | -4 % | 26 723 / 33 851 | ||
| 277 | La Douze24156 | 39,26 | -1,5 % | 26 738 / 33 851 | ||
| 278 | La Chapelle-Montmoreau24111 | 39,22 | -7,1 % | 26 782 / 33 851 | ||
| 279 | Veyrines-de-Vergt24576 | 39,16 | -6,4 % | 26 847 / 33 851 | ||
| 280 | Fleurac24183 | 39,15 | -7,3 % | 26 858 / 33 851 | ||
| 281 | Beaumontois en Périgord24028 | 39,15 | -11,6 % | 26 866 / 33 851 | ||
| 282 | La Jemaye-Ponteyraud24216 | 39,13 | -18,3 % | 26 872 / 33 851 | ||
| 283 | Sarrazac24522 | 39,04 | -16,8 % | 26 971 / 33 851 | ||
| 284 | Verteillac24573 | 39,04 | -1 % | 26 977 / 33 851 | ||
| 285 | Peyzac-le-Moustier24326 | 39,01 | -8,7 % | 27 011 / 33 851 | ||
| 285 | Sergeac24531 | 39,01 | -12,9 % | 27 011 / 33 851 | ||
| 287 | Fraisse24191 | 38,94 | -11,9 % | 27 078 / 33 851 | ||
| 288 | Saint-Priest-les-Fougères24489 | 38,93 | -0,6 % | 27 082 / 33 851 | ||
| 289 | Génis24196 | 38,92 | -18,6 % | 27 094 / 33 851 | ||
| 290 | Saint-Martin-des-Combes24456 | 38,89 | -16,6 % | 27 117 / 33 851 | ||
| 291 | Issigeac24212 | 38,85 | -5 % | 27 173 / 33 851 | ||
| 292 | Val de Louyre et Caudeau24362 | 38,81 | -7,1 % | 27 229 / 33 851 | ||
| 293 | Urval24560 | 38,81 | +4,5 % | 27 230 / 33 851 | ||
| 294 | Montcaret24289 | 38,79 | -10,6 % | 27 247 / 33 851 | ||
| 295 | Bayac24027 | 38,79 | -17,7 % | 27 254 / 33 851 | ||
| 296 | Thénac24549 | 38,76 | -25,9 % | 27 288 / 33 851 | ||
| 297 | Cunèges24148 | 38,74 | -19,8 % | 27 303 / 33 851 | ||
| 298 | Audrix24015 | 38,71 | -13,2 % | 27 325 / 33 851 | ||
| 298 | Saint-Laurent-la-Vallée24438 | 38,71 | +1,4 % | 27 325 / 33 851 | ||
| 300 | Campsegret24077 | 38,7 | -11,6 % | 27 365 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.