Classement des communes du Doubs
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 544 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Touillon-et-Loutelet arrive en tête des 544 communes du Doubs (84,03 %), devant Sarrageois (81,82 %) et Petite-Chaux (80 %). Montmahoux occupe la dernière place (27,45 %) ; la valeur médiane est de 55,66 %.
Doubs52,53
France métropolitaine48,05
Médiane des communes55,66
Écart (min · max)27,45 · 84,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Longechaux25342 | 58,82 | +35 % | 4 559 / 33 851 | ||
| 201 | Vandoncourt25586 | 58,82 | -2,7 % | 4 559 / 33 851 | ||
| 203 | Dompierre-les-Tilleuls25202 | 58,79 | +8 % | 4 598 / 33 851 | ||
| 204 | Châtillon-Guyotte25132 | 58,75 | +23,5 % | 4 622 / 33 851 | ||
| 204 | Épenouse25218 | 58,75 | +1,3 % | 4 622 / 33 851 | ||
| 206 | L'Hôpital-du-Grosbois25305 | 58,69 | -3,9 % | 4 662 / 33 851 | ||
| 207 | Thurey-le-Mont25563 | 58,46 | +0,2 % | 4 801 / 33 851 | ||
| 208 | Devecey25200 | 58,36 | -6,5 % | 4 879 / 33 851 | ||
| 209 | Le Moutherot25414 | 58,33 | +4,7 % | 4 886 / 33 851 | ||
| 209 | Longemaison25343 | 58,33 | +2,1 % | 4 886 / 33 851 | ||
| 211 | Arc-sous-Cicon25025 | 58,19 | +4,4 % | 4 991 / 33 851 | ||
| 212 | Les Monts-Ronds25375 | 58,15 | -4,7 % | 5 016 / 33 851 | ||
| 213 | Échenans25210 | 58,11 | -18,9 % | 5 048 / 33 851 | ||
| 214 | Thoraise25561 | 58 | +7,8 % | 5 126 / 33 851 | ||
| 215 | Saône25532 | 57,94 | -2,7 % | 5 161 / 33 851 | ||
| 216 | Pugey25473 | 57,89 | -8 % | 5 181 / 33 851 | ||
| 216 | Val-de-Roulans25579 | 57,89 | +4,7 % | 5 181 / 33 851 | ||
| 218 | Rurey25511 | 57,81 | +6,1 % | 5 249 / 33 851 | ||
| 219 | Franey25257 | 57,78 | +0,6 % | 5 276 / 33 851 | ||
| 220 | Villers-Chief25623 | 57,75 | +5,4 % | 5 311 / 33 851 | ||
| 221 | Issans25316 | 57,69 | -8,1 % | 5 346 / 33 851 | ||
| 221 | Orgeans-Blanchefontaine25433 | 57,69 | -1,6 % | 5 346 / 33 851 | ||
| 223 | Roches-lès-Blamont25497 | 57,67 | -13,8 % | 5 376 / 33 851 | ||
| 224 | Dampierre-les-Bois25190 | 57,63 | -5,7 % | 5 406 / 33 851 | ||
| 225 | Avoudrey25039 | 57,57 | +8,2 % | 5 452 / 33 851 | ||
| 226 | Pontarlier25462 | 57,56 | -0,8 % | 5 454 / 33 851 | ||
| 227 | Rémondans-Vaivre25485 | 57,55 | -4,7 % | 5 461 / 33 851 | ||
| 228 | Montenois25394 | 57,54 | -4,5 % | 5 470 / 33 851 | ||
| 229 | Soulce-Cernay25551 | 57,5 | -13,8 % | 5 494 / 33 851 | ||
| 230 | Courchapon25172 | 57,46 | +10,4 % | 5 536 / 33 851 | ||
| 231 | Montécheroux25393 | 57,42 | +0,2 % | 5 574 / 33 851 | ||
| 232 | Osselle-Routelle25438 | 57,4 | -1,7 % | 5 586 / 33 851 | ||
| 233 | Allenjoie25011 | 57,36 | -0,5 % | 5 608 / 33 851 | ||
| 234 | Chaucenne25136 | 57,33 | -6,7 % | 5 626 / 33 851 | ||
| 235 | Chenecey-Buillon25149 | 57,28 | -4,5 % | 5 668 / 33 851 | ||
| 236 | Mamirolle25364 | 57,27 | 0 % | 5 671 / 33 851 | ||
| 237 | Aibre25008 | 57,26 | +7,8 % | 5 679 / 33 851 | ||
| 238 | Valdahon25578 | 57,19 | +3,3 % | 5 736 / 33 851 | ||
| 239 | Amathay-Vésigneux25016 | 57,14 | +2,4 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 239 | Péseux25449 | 57,14 | -2,5 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 241 | Épenoy25219 | 57,06 | +1,8 % | 5 871 / 33 851 | ||
| 242 | Burgille25101 | 57,04 | +5,7 % | 5 882 / 33 851 | ||
| 243 | Vieilley25612 | 56,97 | +4,8 % | 5 935 / 33 851 | ||
| 244 | La Vèze25611 | 56,93 | -16,2 % | 5 965 / 33 851 | ||
| 245 | Chamesol25114 | 56,77 | -4,6 % | 6 090 / 33 851 | ||
| 246 | Ruffey-le-Château25510 | 56,74 | +0,6 % | 6 122 / 33 851 | ||
| 247 | Franois25258 | 56,73 | -6,5 % | 6 128 / 33 851 | ||
| 248 | Nans25419 | 56,67 | -7,1 % | 6 194 / 33 851 | ||
| 249 | Les Premiers Sapins25424 | 56,53 | +2,6 % | 6 299 / 33 851 | ||
| 250 | Charnay25126 | 56,49 | -3,2 % | 6 344 / 33 851 | ||
| 251 | Glamondans25273 | 56,48 | -1,6 % | 6 352 / 33 851 | ||
| 251 | Noironte25427 | 56,48 | -2 % | 6 352 / 33 851 | ||
| 253 | Lavernay25332 | 56,47 | -0,9 % | 6 372 / 33 851 | ||
| 254 | Courvières25176 | 56,44 | +3,5 % | 6 385 / 33 851 | ||
| 255 | Battenans-Varin25046 | 56,41 | +12,8 % | 6 405 / 33 851 | ||
| 256 | Saules25535 | 56,39 | -0,4 % | 6 425 / 33 851 | ||
| 257 | Dambelin25187 | 56,38 | -13,9 % | 6 433 / 33 851 | ||
| 258 | Étouvans25224 | 56,37 | -4,4 % | 6 440 / 33 851 | ||
| 259 | Chantrans25120 | 56,36 | -8,6 % | 6 455 / 33 851 | ||
| 260 | Voillans25629 | 56,14 | -10,8 % | 6 615 / 33 851 | ||
| 261 | Chalèze25111 | 56,13 | -3,3 % | 6 627 / 33 851 | ||
| 262 | Trépot25569 | 56,12 | -11,8 % | 6 631 / 33 851 | ||
| 263 | Adam-lès-Passavant25006 | 56,1 | +5,7 % | 6 654 / 33 851 | ||
| 264 | Écot25214 | 56,07 | -7,4 % | 6 685 / 33 851 | ||
| 265 | Burnevillers25102 | 56 | 6 739 / 33 851 | |||
| 266 | Pouligney-Lusans25468 | 55,96 | +2,7 % | 6 782 / 33 851 | ||
| 267 | Villers-Saint-Martin25626 | 55,93 | +1,2 % | 6 804 / 33 851 | ||
| 268 | Guyans-Durnes25300 | 55,92 | -7,7 % | 6 816 / 33 851 | ||
| 269 | Vennans25599 | 55,83 | +18,1 % | 6 893 / 33 851 | ||
| 270 | Taillecourt25555 | 55,74 | -16,3 % | 6 975 / 33 851 | ||
| 271 | Lanans25324 | 55,71 | +7,4 % | 6 995 / 33 851 | ||
| 272 | Chapelle-des-Bois25121 | 55,7 | -6,3 % | 7 019 / 33 851 | ||
| 273 | La Tour-de-Sçay25566 | 55,63 | -0,7 % | 7 093 / 33 851 | ||
| 274 | Charmoille25125 | 55,56 | -4,6 % | 7 132 / 33 851 | ||
| 274 | Domprel25203 | 55,56 | -6,4 % | 7 132 / 33 851 | ||
| 276 | Blamont25063 | 55,54 | -1,8 % | 7 188 / 33 851 | ||
| 277 | Boussières25084 | 55,49 | -4,3 % | 7 239 / 33 851 | ||
| 278 | Vaire25575 | 55,43 | +2 % | 7 269 / 33 851 | ||
| 279 | Byans-sur-Doubs25105 | 55,39 | +8,6 % | 7 321 / 33 851 | ||
| 280 | Courcelles-lès-Montbéliard25170 | 55,29 | -6,1 % | 7 400 / 33 851 | ||
| 281 | Bolandoz25070 | 55,26 | +2,9 % | 7 419 / 33 851 | ||
| 281 | Provenchère25471 | 55,26 | +8,8 % | 7 419 / 33 851 | ||
| 283 | Cessey25109 | 55,25 | +4,9 % | 7 448 / 33 851 | ||
| 284 | Avanne-Aveney25036 | 55,16 | -5 % | 7 541 / 33 851 | ||
| 285 | Longevelle-sur-Doubs25345 | 55,15 | -6,1 % | 7 555 / 33 851 | ||
| 286 | Champoux25117 | 55,1 | -13,1 % | 7 601 / 33 851 | ||
| 286 | Vaucluse25588 | 55,1 | -15,7 % | 7 601 / 33 851 | ||
| 288 | Chalezeule25112 | 55,08 | -0,5 % | 7 630 / 33 851 | ||
| 289 | Montancy25386 | 55,06 | -8,2 % | 7 639 / 33 851 | ||
| 290 | Septfontaines25541 | 54,95 | +3,1 % | 7 752 / 33 851 | ||
| 291 | Bourguignon25082 | 54,94 | -5,2 % | 7 756 / 33 851 | ||
| 292 | Paroy25445 | 54,93 | -14,4 % | 7 763 / 33 851 | ||
| 293 | Mercey-le-Grand25374 | 54,88 | +6 % | 7 809 / 33 851 | ||
| 294 | Saint-Maurice-Colombier25524 | 54,83 | -2 % | 7 860 / 33 851 | ||
| 295 | Champlive25116 | 54,81 | +21,6 % | 7 870 / 33 851 | ||
| 296 | Chamesey25113 | 54,76 | -11,9 % | 7 907 / 33 851 | ||
| 296 | Côtebrune25166 | 54,76 | +9,5 % | 7 907 / 33 851 | ||
| 296 | Rillans25492 | 54,76 | -5,8 % | 7 907 / 33 851 | ||
| 299 | Meslières25378 | 54,71 | -7 % | 7 964 / 33 851 | ||
| 300 | Lavans-Vuillafans25331 | 54,69 | +8,6 % | 7 977 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.