Classement des communes du Doubs
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 544 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Touillon-et-Loutelet arrive en tête des 544 communes du Doubs (84,03 %), devant Sarrageois (81,82 %) et Petite-Chaux (80 %). Montmahoux occupe la dernière place (27,45 %) ; la valeur médiane est de 55,66 %.
Doubs52,53
France métropolitaine48,05
Médiane des communes55,66
Écart (min · max)27,45 · 84,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Sauvagney25536 | 42,73 | -2,6 % | 22 426 / 33 851 | ||
| 502 | Guillon-les-Bains25299 | 42,25 | +7,3 % | 23 029 / 33 851 | ||
| 503 | Fontaine-lès-Clerval25246 | 42,14 | +2 % | 23 158 / 33 851 | ||
| 504 | Échay25209 | 42,11 | +9,8 % | 23 200 / 33 851 | ||
| 505 | Aïssey25009 | 41,67 | -22,4 % | 23 737 / 33 851 | ||
| 505 | Rougemontot25506 | 41,67 | -18,4 % | 23 737 / 33 851 | ||
| 507 | Mandeure25367 | 41,5 | -8,6 % | 23 984 / 33 851 | ||
| 508 | Randevillers25478 | 41,18 | -24,7 % | 24 321 / 33 851 | ||
| 509 | Novillars25429 | 41,07 | -0,7 % | 24 485 / 33 851 | ||
| 510 | L'Écouvotte25215 | 40,74 | +1,9 % | 24 900 / 33 851 | ||
| 511 | Cuse-et-Adrisans25184 | 40,51 | -3,3 % | 25 208 / 33 851 | ||
| 512 | La Bretenière25092 | 40,48 | -7,8 % | 25 234 / 33 851 | ||
| 513 | Breconchaux25088 | 40 | -23,2 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 514 | Rougemont25505 | 39,57 | -13,8 % | 26 398 / 33 851 | ||
| 515 | Sainte-Anne25513 | 39,29 | 26 695 / 33 851 | |||
| 516 | Gémonval25264 | 39,22 | -23,2 % | 26 782 / 33 851 | ||
| 517 | Jallerange25317 | 39,1 | +1,1 % | 26 921 / 33 851 | ||
| 518 | Roche-lès-Clerval25496 | 38,98 | -23,5 % | 27 037 / 33 851 | ||
| 519 | Valentigney25580 | 38,88 | -12 % | 27 157 / 33 851 | ||
| 520 | Médière25372 | 38,46 | -24,4 % | 27 613 / 33 851 | ||
| 520 | Rahon25476 | 38,46 | -32,5 % | 27 613 / 33 851 | ||
| 522 | Cendrey25107 | 38,18 | -22,9 % | 27 906 / 33 851 | ||
| 522 | Faimbe25232 | 38,18 | -11,5 % | 27 906 / 33 851 | ||
| 524 | L'Isle-sur-le-Doubs25315 | 37,73 | -13,8 % | 28 385 / 33 851 | ||
| 525 | Pays-de-Clerval25156 | 37,5 | -14,4 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 526 | Hyémondans25311 | 37,38 | -12,5 % | 28 723 / 33 851 | ||
| 527 | Montbéliard25388 | 37,35 | -12,6 % | 28 753 / 33 851 | ||
| 528 | Bournois25083 | 37,27 | -4,2 % | 28 828 / 33 851 | ||
| 529 | Pompierre-sur-Doubs25461 | 37,27 | -17,8 % | 28 833 / 33 851 | ||
| 530 | Uzelle25574 | 37,14 | -7,6 % | 28 934 / 33 851 | ||
| 531 | Abbenans25003 | 36,73 | -8,7 % | 29 312 / 33 851 | ||
| 532 | Belvoir25053 | 36,54 | -29,6 % | 29 501 / 33 851 | ||
| 533 | Lanthenans25327 | 36,11 | -40,9 % | 29 876 / 33 851 | ||
| 534 | Audincourt25031 | 35,4 | -12,4 % | 30 436 / 33 851 | ||
| 535 | Cusance25183 | 35,29 | +8,6 % | 30 495 / 33 851 | ||
| 536 | Cubrial25181 | 34,94 | -31,8 % | 30 786 / 33 851 | ||
| 537 | Grand-Charmont25284 | 34,7 | -17,8 % | 30 939 / 33 851 | ||
| 538 | By25104 | 33,96 | -18,2 % | 31 413 / 33 851 | ||
| 539 | Vellevans25597 | 33,33 | -24,2 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 540 | Bethoncourt25057 | 32,33 | -12,7 % | 32 221 / 33 851 | ||
| 541 | Rennes-sur-Loue25488 | 30,43 | -33,9 % | 32 845 / 33 851 | ||
| 542 | Sochaux25547 | 29,23 | -19,1 % | 33 107 / 33 851 | ||
| 543 | Huanne-Montmartin25310 | 28,85 | -29,8 % | 33 188 / 33 851 | ||
| 544 | Montmahoux25404 | 27,45 | -40 % | 33 400 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.