Classement des communes d'Eure-et-Loir
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 361 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Yermenonville arrive en tête des 361 communes d'Eure-et-Loir (71,38 %), devant Germainville (71,34 %) et Saint-Laurent-la-Gâtine (70,12 %). Dreux occupe la dernière place (32,24 %) ; la valeur médiane est de 54,01 %.
Eure-et-Loir49,38
France métropolitaine48,05
Médiane des communes54,01
Écart (min · max)32,24 · 71,38
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Écluzelles28136 | 58,7 | -12,9 % | 4 655 / 33 851 | ||
| 102 | Challet28068 | 58,55 | +12 % | 4 751 / 33 851 | ||
| 103 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 58,49 | -2,6 % | 4 785 / 33 851 | ||
| 104 | Amilly28006 | 58,44 | -6,5 % | 4 821 / 33 851 | ||
| 105 | Mittainvilliers-Vérigny28254 | 58,29 | +1,9 % | 4 922 / 33 851 | ||
| 106 | Saint-Léger-des-Aubées28344 | 58,14 | -3,3 % | 5 020 / 33 851 | ||
| 107 | Le Boullay-les-Deux-Églises28053 | 57,97 | -11 % | 5 144 / 33 851 | ||
| 108 | Guainville28187 | 57,91 | -6,8 % | 5 175 / 33 851 | ||
| 109 | Broué28062 | 57,83 | -5,9 % | 5 237 / 33 851 | ||
| 110 | Luisant28220 | 57,81 | -5,6 % | 5 248 / 33 851 | ||
| 111 | Louville-la-Chenard28215 | 57,69 | -7,6 % | 5 346 / 33 851 | ||
| 112 | Conie-Molitard28106 | 57,52 | -2 % | 5 480 / 33 851 | ||
| 113 | Villiers-Saint-Orien28418 | 57,45 | -6,2 % | 5 550 / 33 851 | ||
| 114 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 57,42 | -8,1 % | 5 575 / 33 851 | ||
| 115 | Fruncé28167 | 57,37 | +0,5 % | 5 605 / 33 851 | ||
| 116 | Bû28064 | 57,26 | -5,5 % | 5 685 / 33 851 | ||
| 117 | Allonnes28004 | 57,23 | -8 % | 5 706 / 33 851 | ||
| 118 | Saint-Luperce28350 | 57,17 | -4 % | 5 747 / 33 851 | ||
| 119 | Luplanté28222 | 57,14 | -2,8 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 120 | Crécy-Couvé28117 | 56,94 | +6,1 % | 5 950 / 33 851 | ||
| 121 | Francourville28160 | 56,91 | +2,2 % | 5 982 / 33 851 | ||
| 122 | Fontaine-la-Guyon28154 | 56,91 | -4,9 % | 5 988 / 33 851 | ||
| 123 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 56,83 | +1,5 % | 6 036 / 33 851 | ||
| 124 | Serville28375 | 56,81 | -9,9 % | 6 060 / 33 851 | ||
| 125 | Prunay-le-Gillon28309 | 56,8 | -8,7 % | 6 064 / 33 851 | ||
| 126 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 56,69 | +2 % | 6 177 / 33 851 | ||
| 127 | Landelles28203 | 56,57 | +10,9 % | 6 257 / 33 851 | ||
| 128 | Escorpain28143 | 56,52 | -13,5 % | 6 304 / 33 851 | ||
| 128 | Montharville28260 | 56,52 | +4 % | 6 304 / 33 851 | ||
| 128 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 56,52 | +2,2 % | 6 304 / 33 851 | ||
| 131 | Sorel-Moussel28377 | 56,42 | +0,7 % | 6 400 / 33 851 | ||
| 132 | Saint-Sauveur-Marville28360 | 56,4 | +2,4 % | 6 417 / 33 851 | ||
| 133 | Moutiers-en-Beauce28274 | 56,35 | +0,5 % | 6 458 / 33 851 | ||
| 134 | Saint-Jean-Pierre-Fixte28342 | 56,21 | -12,4 % | 6 563 / 33 851 | ||
| 135 | Loigny-la-Bataille28212 | 56,19 | -1,9 % | 6 579 / 33 851 | ||
| 136 | Béville-le-Comte28039 | 56,06 | +0,4 % | 6 689 / 33 851 | ||
| 137 | Réclainville28313 | 56,04 | +4,1 % | 6 706 / 33 851 | ||
| 138 | Roinville28317 | 55,99 | -2 % | 6 761 / 33 851 | ||
| 139 | Clévilliers28102 | 55,95 | +0,5 % | 6 792 / 33 851 | ||
| 140 | Châtenay28092 | 55,94 | +1,6 % | 6 796 / 33 851 | ||
| 141 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 55,79 | -4,3 % | 6 936 / 33 851 | ||
| 142 | Mézières-en-Drouais28251 | 55,76 | -2,1 % | 6 965 / 33 851 | ||
| 143 | Maintenon28227 | 55,63 | -7 % | 7 090 / 33 851 | ||
| 144 | Vert-en-Drouais28405 | 55,54 | -6,4 % | 7 190 / 33 851 | ||
| 145 | Garnay28171 | 55,52 | -6,6 % | 7 210 / 33 851 | ||
| 146 | Champrond-en-Perchet28072 | 55,5 | -6,6 % | 7 221 / 33 851 | ||
| 147 | Gilles28180 | 55,43 | -7,4 % | 7 275 / 33 851 | ||
| 148 | Les Pinthières28299 | 55,42 | -13,3 % | 7 283 / 33 851 | ||
| 149 | Cherisy28098 | 55,26 | -11,1 % | 7 444 / 33 851 | ||
| 150 | Ermenonville-la-Petite28142 | 55,21 | +0,2 % | 7 494 / 33 851 | ||
| 151 | Vaupillon28401 | 55,06 | -3,9 % | 7 639 / 33 851 | ||
| 152 | Varize28400 | 55 | -17,5 % | 7 684 / 33 851 | ||
| 153 | Cormainville28108 | 54,92 | +23,8 % | 7 770 / 33 851 | ||
| 154 | Donnemain-Saint-Mamès28132 | 54,86 | -3,5 % | 7 823 / 33 851 | ||
| 155 | Lèves28209 | 54,86 | -5,3 % | 7 824 / 33 851 | ||
| 156 | La Bourdinière-Saint-Loup28048 | 54,8 | -3,2 % | 7 882 / 33 851 | ||
| 157 | Chapelle-Guillaume28078 | 54,74 | +15,2 % | 7 934 / 33 851 | ||
| 158 | Serazereux28374 | 54,73 | -6,7 % | 7 942 / 33 851 | ||
| 159 | Coudray-au-Perche28111 | 54,66 | +1,3 % | 8 004 / 33 851 | ||
| 160 | Trizay-lès-Bonneval28396 | 54,6 | -3,9 % | 8 049 / 33 851 | ||
| 161 | Lormaye28213 | 54,57 | -3,8 % | 8 075 / 33 851 | ||
| 162 | Moriers28270 | 54,55 | +0,4 % | 8 082 / 33 851 | ||
| 163 | Montreuil28267 | 54,52 | -13,5 % | 8 138 / 33 851 | ||
| 164 | Marchéville28234 | 54,51 | +2 % | 8 139 / 33 851 | ||
| 165 | Meslay-le-Vidame28246 | 54,51 | -5,9 % | 8 142 / 33 851 | ||
| 166 | Fresnay-le-Comte28162 | 54,49 | -3,2 % | 8 162 / 33 851 | ||
| 167 | Baudreville28026 | 54,48 | +1,2 % | 8 167 / 33 851 | ||
| 168 | Le Boullay-Mivoye28054 | 54,39 | +6,8 % | 8 248 / 33 851 | ||
| 169 | Moléans28256 | 54,37 | -2,1 % | 8 262 / 33 851 | ||
| 170 | Magny28225 | 54,36 | -0,6 % | 8 276 / 33 851 | ||
| 171 | Ardelu28009 | 54,35 | -3,1 % | 8 282 / 33 851 | ||
| 172 | Villemeux-sur-Eure28415 | 54,35 | -5 % | 8 293 / 33 851 | ||
| 173 | Santeuil28366 | 54,3 | +2,1 % | 8 327 / 33 851 | ||
| 174 | Ormoy28289 | 54,26 | -16,1 % | 8 365 / 33 851 | ||
| 175 | Boncourt28050 | 54,23 | -10,2 % | 8 399 / 33 851 | ||
| 176 | Épernon28140 | 54,14 | -4,1 % | 8 485 / 33 851 | ||
| 177 | Alluyes28005 | 54,14 | +0,6 % | 8 487 / 33 851 | ||
| 178 | Anet28007 | 54,13 | -2,2 % | 8 497 / 33 851 | ||
| 179 | Baigneaux28019 | 54,07 | -2,3 % | 8 545 / 33 851 | ||
| 180 | Gallardon28168 | 54,05 | -6,2 % | 8 577 / 33 851 | ||
| 181 | Rueil-la-Gadelière28322 | 54,01 | +10,8 % | 8 612 / 33 851 | ||
| 182 | Béthonvilliers28038 | 54 | +1,3 % | 8 618 / 33 851 | ||
| 183 | Beauche28030 | 53,9 | +2,3 % | 8 714 / 33 851 | ||
| 184 | Denonville28129 | 53,86 | -12,6 % | 8 747 / 33 851 | ||
| 185 | Billancelles28040 | 53,85 | -7,1 % | 8 755 / 33 851 | ||
| 186 | Saint-Éliph28335 | 53,77 | +1,7 % | 8 851 / 33 851 | ||
| 187 | Chuisnes28099 | 53,73 | -3,9 % | 8 885 / 33 851 | ||
| 188 | Maillebois28226 | 53,66 | +4,2 % | 8 970 / 33 851 | ||
| 189 | Gohory28182 | 53,61 | -5,5 % | 9 025 / 33 851 | ||
| 190 | Prasville28304 | 53,54 | -1,3 % | 9 099 / 33 851 | ||
| 191 | Pré-Saint-Martin28306 | 53,54 | -5,2 % | 9 103 / 33 851 | ||
| 192 | Tréon28394 | 53,49 | -3,1 % | 9 144 / 33 851 | ||
| 193 | La Chapelle-du-Noyer28075 | 53,47 | -8,4 % | 9 169 / 33 851 | ||
| 194 | Montireau28264 | 53,42 | -10,1 % | 9 208 / 33 851 | ||
| 195 | Ardelles28008 | 53,4 | -13,7 % | 9 239 / 33 851 | ||
| 196 | Theuville28383 | 53,33 | -6,9 % | 9 285 / 33 851 | ||
| 197 | Ymonville28426 | 53,26 | -2,8 % | 9 383 / 33 851 | ||
| 198 | Saint-Denis-Lanneray28334 | 53,19 | -9,6 % | 9 460 / 33 851 | ||
| 199 | Neuvy-en-Dunois28277 | 53,13 | +5,7 % | 9 521 / 33 851 | ||
| 200 | Dangers28128 | 52,97 | -10,5 % | 9 702 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.