Classement des communes d'Eure-et-Loir

Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 361 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Yermenonville arrive en tête des 361 communes d'Eure-et-Loir (71,38 %), devant Germainville (71,34 %) et Saint-Laurent-la-Gâtine (70,12 %). Dreux occupe la dernière place (32,24 %) ; la valeur médiane est de 54,01 %.

Exporter
Eure-et-Loir49,38
France métropolitaine48,05
Médiane des communes54,01
Écart (min · max)32,24 · 71,38
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
301Nogent-le-Roi28279
46,44-10,7 %17 548 / 33 851
302Les Villages Vovéens28422
46,41-5 %17 604 / 33 851
303Chassant28086
46,35+10,9 %17 667 / 33 851
304Saint-Victor-de-Buthon28362
46,23-11,5 %17 839 / 33 851
305Les Corvées-les-Yys28109
46,11-6,7 %17 999 / 33 851
306Rohaire28316
45,83-14,6 %18 360 / 33 851
307Luigny28219
45,45-9,9 %18 806 / 33 851
308Toury28391
45,27-6,8 %19 096 / 33 851
309Morvilliers28271
45,12-2,4 %19 290 / 33 851
310Mérouville28243
45-25,4 %19 420 / 33 851
311Courville-sur-Eure28116
44,99-2,9 %19 470 / 33 851
312Fresnay-l'Évêque28164
44,97-6 %19 478 / 33 851
313Nonvilliers-Grandhoux28282
44,93-7,8 %19 529 / 33 851
314Villampuy28410
44,91-7,7 %19 566 / 33 851
315Dancy28126
44,86-11 %19 637 / 33 851
316La Mancelière28231
44,83+0,3 %19 670 / 33 851
317Authon-du-Perche28018
44,8-5,7 %19 707 / 33 851
318Montigny-le-Chartif28261
44,75-3,9 %19 760 / 33 851
319Saumeray28370
44,49-14 %20 103 / 33 851
320Ouarville28291
44,41-12,7 %20 240 / 33 851
321Bonneval28051
44,4-7,2 %20 245 / 33 851
322Courbehaye28114
44,32-14,9 %20 347 / 33 851
323Mainvilliers28229
43,8-4,5 %21 030 / 33 851
324Le Mesnil-Thomas28248
43,75-11,5 %21 085 / 33 851
325Laons28206
43,61-11,3 %21 289 / 33 851
326Le Gault-Saint-Denis28176
43,55-10,7 %21 377 / 33 851
327La Puisaye28310
43,54-23,3 %21 394 / 33 851
328La Bazoche-Gouet28027
43,46-5,2 %21 499 / 33 851
329Friaize28166
43,38-2,4 %21 596 / 33 851
330Saint-Bomer28327
43,36-5,6 %21 619 / 33 851
331Nogent-le-Rotrou28280
43,3-7,6 %21 713 / 33 851
332La Saucelle28368
43,14-16,8 %21 902 / 33 851
333Fessanvilliers-Mattanvilliers28151
42,86+10,7 %22 201 / 33 851
334Pontgouin28302
42,54-13,8 %22 674 / 33 851
335Brou28061
42,34-7,2 %22 928 / 33 851
336Saint-Lubin-des-Joncherets28348
42,27-8,7 %23 022 / 33 851
337Illiers-Combray28196
42,09-6,1 %23 238 / 33 851
338Montlandon28265
41,72-6,6 %23 695 / 33 851
339Saint-Rémy-sur-Avre28359
41,65-2,8 %23 817 / 33 851
340Montigny-sur-Avre28263
41,61-17,4 %23 848 / 33 851
341Champrond-en-Gâtine28071
41,59+1,6 %23 862 / 33 851
342Lamblore28202
41,21-21,8 %24 304 / 33 851
343Vald'Yerre28012
41,14-8,3 %24 386 / 33 851
344Chapelle-Royale28079
40,74-11,1 %24 900 / 33 851
345Senonches28373
40,48-9,4 %25 233 / 33 851
346Châteauneuf-en-Thymerais28089
40,39-2,6 %25 366 / 33 851
347Lucé28218
40,35-5,7 %25 422 / 33 851
348Happonvilliers28192
40-4,6 %25 774 / 33 851
348Orgères-en-Beauce28287
40-13,1 %25 774 / 33 851
350Levesville-la-Chenard28210
39,66-15,6 %26 283 / 33 851
351Sancheville28364
39,5-10,1 %26 489 / 33 851
352Saint-Maurice-Saint-Germain28354
39,41+4,4 %26 591 / 33 851
353Miermaigne28252
38,68-5 %27 378 / 33 851
354La Ferté-Vidame28149
38,39-10,9 %27 705 / 33 851
355Châteaudun28088
35,86-13 %30 095 / 33 851
356Vernouillet28404
35,28-8,6 %30 541 / 33 851
357Louvilliers-lès-Perche28217
34,34-16,7 %31 176 / 33 851
358La Loupe28214
34,21-8,9 %31 273 / 33 851
359Brezolles28059
33,71-9,9 %31 551 / 33 851
360Thiron-Gardais28387
33,28-12,3 %31 830 / 33 851
361Dreux28134
32,24-9,3 %32 255 / 33 851

Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu