Classement des communes de la Corse-du-Sud
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 115 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Altagène arrive en tête des 115 communes de la Corse-du-Sud (63,64 %), devant Pietrosella (58,91 %) et Alata (58,56 %). Évisa occupe la dernière place (26,56 %) ; la valeur médiane est de 42,03 %.
Corse-du-Sud47,7
France métropolitaine48,05
Médiane des communes42,03
Écart (min · max)26,56 · 63,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Olivese2A186 | 34,76 | +0,1 % | 30 905 / 33 851 | ||
| 102 | Giuncheto2A127 | 34,72 | -24,5 % | 30 924 / 33 851 | ||
| 103 | Azilone-Ampaza2A026 | 33,88 | -1,1 % | 31 449 / 33 851 | ||
| 104 | Marignana2A154 | 33,85 | -41,7 % | 31 462 / 33 851 | ||
| 105 | Murzo2A174 | 32,89 | -24 % | 31 976 / 33 851 | ||
| 105 | Zicavo2A359 | 32,89 | +4,9 % | 31 976 / 33 851 | ||
| 107 | Sampolo2A268 | 32,69 | +0,3 % | 32 071 / 33 851 | ||
| 108 | Fozzano2A118 | 31,82 | -24,1 % | 32 390 / 33 851 | ||
| 109 | Quasquara2A253 | 31,58 | 32 491 / 33 851 | |||
| 109 | Tasso2A322 | 31,58 | +12,5 % | 32 491 / 33 851 | ||
| 111 | Argiusta-Moriccio2A021 | 31,15 | -9,4 % | 32 649 / 33 851 | ||
| 112 | Grossa2A129 | 30,23 | -35 % | 32 896 / 33 851 | ||
| 113 | Palneca2A200 | 28,21 | +14,3 % | 33 296 / 33 851 | ||
| 114 | Santa-Maria-Figaniella2A310 | 27,45 | -6,7 % | 33 400 / 33 851 | ||
| 115 | Évisa2A108 | 26,56 | -15,2 % | 33 523 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.