Classement des communes du Gers
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 450 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Duran arrive en tête des 450 communes du Gers (66,88 %), devant Sauvimont (64,1 %) et Pujaudran (62,53 %). Arrouède occupe la dernière place (20,69 %) ; la valeur médiane est de 41,18 %.
Gers42,25
France métropolitaine48,05
Médiane des communes41,18
Écart (min · max)20,69 · 66,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Aux-Aussat32020 | 38,26 | -10,5 % | 27 836 / 33 851 | ||
| 302 | Homps32154 | 38,1 | -6,1 % | 27 989 / 33 851 | ||
| 303 | Puycasquier32335 | 38,08 | -12,1 % | 28 029 / 33 851 | ||
| 304 | Mongausy32270 | 38 | -28,4 % | 28 101 / 33 851 | ||
| 305 | Villefranche-d'Astarac32465 | 37,89 | -4,8 % | 28 215 / 33 851 | ||
| 306 | Pouy-Roquelaure32328 | 37,88 | -4 % | 28 235 / 33 851 | ||
| 307 | Saint-Clar32370 | 37,84 | -13,1 % | 28 272 / 33 851 | ||
| 308 | Saint-Pierre-d'Aubézies32403 | 37,78 | -3,5 % | 28 331 / 33 851 | ||
| 309 | Beaumarchés32036 | 37,7 | -13,8 % | 28 417 / 33 851 | ||
| 310 | Castéra-Verduzan32083 | 37,64 | -13,3 % | 28 472 / 33 851 | ||
| 311 | Montréal32290 | 37,61 | -10,7 % | 28 494 / 33 851 | ||
| 312 | Monclar32264 | 37,61 | -2,7 % | 28 503 / 33 851 | ||
| 313 | Lannepax32190 | 37,54 | -5,3 % | 28 565 / 33 851 | ||
| 314 | Fustérouau32135 | 37,5 | -15,6 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 314 | Sère32430 | 37,5 | +19,5 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 316 | Gondrin32149 | 37,39 | -15,5 % | 28 722 / 33 851 | ||
| 317 | Vic-Fezensac32462 | 37,36 | -10,4 % | 28 751 / 33 851 | ||
| 318 | Couloumé-Mondebat32109 | 37,3 | -7,1 % | 28 793 / 33 851 | ||
| 319 | Lelin-Lapujolle32209 | 37,29 | -13 % | 28 804 / 33 851 | ||
| 320 | Monlezun32273 | 37,27 | -14,9 % | 28 828 / 33 851 | ||
| 321 | Valence-sur-Baïse32459 | 37,17 | -0,7 % | 28 915 / 33 851 | ||
| 322 | Mascaras32240 | 37,14 | -5,7 % | 28 934 / 33 851 | ||
| 323 | Faget-Abbatial32130 | 37,12 | -1,5 % | 28 965 / 33 851 | ||
| 324 | Ponsampère32323 | 37,1 | -26,9 % | 28 983 / 33 851 | ||
| 325 | Boulaur32061 | 37,04 | -5,2 % | 29 024 / 33 851 | ||
| 325 | Monties32287 | 37,04 | +19,8 % | 29 024 / 33 851 | ||
| 325 | Saint-Ost32401 | 37,04 | -34 % | 29 024 / 33 851 | ||
| 328 | Solomiac32436 | 37,03 | -9,1 % | 29 048 / 33 851 | ||
| 329 | Bonas32059 | 36,99 | -11,9 % | 29 074 / 33 851 | ||
| 330 | Louslitges32217 | 36,96 | +20,1 % | 29 107 / 33 851 | ||
| 331 | Mirande32256 | 36,9 | -10,6 % | 29 164 / 33 851 | ||
| 332 | Mas-d'Auvignon32241 | 36,89 | -23 % | 29 166 / 33 851 | ||
| 333 | Monferran-Plavès32267 | 36,84 | -9 % | 29 203 / 33 851 | ||
| 333 | Sainte-Gemme32376 | 36,84 | -22,3 % | 29 203 / 33 851 | ||
| 335 | Lagraulet-du-Gers32180 | 36,81 | -6,6 % | 29 255 / 33 851 | ||
| 336 | Ayzieu32025 | 36,79 | -9,7 % | 29 270 / 33 851 | ||
| 337 | Pouylebon32326 | 36,78 | +12,9 % | 29 278 / 33 851 | ||
| 338 | Plaisance32319 | 36,66 | -8,7 % | 29 400 / 33 851 | ||
| 339 | Manent-Montané32228 | 36,54 | +11,7 % | 29 501 / 33 851 | ||
| 339 | Sarraguzan32415 | 36,54 | -9,5 % | 29 501 / 33 851 | ||
| 341 | Izotges32161 | 36,51 | -8,7 % | 29 529 / 33 851 | ||
| 342 | Haget32152 | 36,49 | -21,2 % | 29 545 / 33 851 | ||
| 343 | Salles-d'Armagnac32408 | 36,49 | -28 % | 29 550 / 33 851 | ||
| 344 | Miélan32252 | 36,44 | -5,3 % | 29 604 / 33 851 | ||
| 345 | Courties32111 | 36,36 | -10,5 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 345 | Estramiac32129 | 36,36 | -12,7 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 345 | Loubédat32214 | 36,36 | -21,8 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 345 | Mansencôme32230 | 36,36 | -16,9 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 349 | Lalanne-Arqué32185 | 36,26 | -29 % | 29 749 / 33 851 | ||
| 349 | Saint-Aunix-Lengros32362 | 36,26 | -7,3 % | 29 749 / 33 851 | ||
| 351 | Ponsan-Soubiran32324 | 36,23 | -37,4 % | 29 774 / 33 851 | ||
| 352 | Avezan32023 | 36,21 | -26 % | 29 796 / 33 851 | ||
| 353 | Saint-Puy32404 | 36,11 | -11,6 % | 29 876 / 33 851 | ||
| 354 | Tournan32451 | 36,07 | -20,1 % | 29 914 / 33 851 | ||
| 355 | Condom32107 | 36,04 | -8,2 % | 29 941 / 33 851 | ||
| 356 | Pellefigue32309 | 35,82 | -24,7 % | 30 118 / 33 851 | ||
| 357 | Labarthe32169 | 35,8 | -19,4 % | 30 140 / 33 851 | ||
| 358 | Troncens32455 | 35,71 | -12,5 % | 30 209 / 33 851 | ||
| 359 | Gimbrède32146 | 35,64 | -17,2 % | 30 274 / 33 851 | ||
| 360 | Saint-Maur32393 | 35,63 | -11,5 % | 30 276 / 33 851 | ||
| 361 | Marciac32233 | 35,59 | -15,3 % | 30 307 / 33 851 | ||
| 362 | Monlezun-d'Armagnac32274 | 35,54 | -22,2 % | 30 340 / 33 851 | ||
| 363 | Saint-Justin32383 | 35,42 | -9,1 % | 30 412 / 33 851 | ||
| 364 | Saint-Paul-de-Baïse32402 | 35,38 | -22,7 % | 30 441 / 33 851 | ||
| 365 | Cahuzac-sur-Adour32070 | 35,37 | +0,4 % | 30 453 / 33 851 | ||
| 366 | Eauze32119 | 35,37 | -11,4 % | 30 459 / 33 851 | ||
| 367 | Castelnau d'Auzan Labarrère32079 | 35,3 | -10,6 % | 30 492 / 33 851 | ||
| 368 | Antras32003 | 35,29 | -13,4 % | 30 495 / 33 851 | ||
| 369 | Betcave-Aguin32048 | 35,19 | -35 % | 30 593 / 33 851 | ||
| 370 | Nogaro32296 | 35,17 | -11,3 % | 30 607 / 33 851 | ||
| 371 | Tasque32440 | 34,97 | -9,4 % | 30 768 / 33 851 | ||
| 372 | Montaut32278 | 34,78 | -23,7 % | 30 880 / 33 851 | ||
| 373 | Lias-d'Armagnac32211 | 34,75 | -12,4 % | 30 909 / 33 851 | ||
| 374 | Dému32115 | 34,72 | -16,9 % | 30 924 / 33 851 | ||
| 375 | Riscle32344 | 34,72 | -18,6 % | 30 931 / 33 851 | ||
| 376 | Laujuzan32202 | 34,71 | -15,9 % | 30 934 / 33 851 | ||
| 377 | Cazaubon32096 | 34,58 | -16,3 % | 31 014 / 33 851 | ||
| 378 | Castillon-Debats32088 | 34,33 | -28,2 % | 31 183 / 33 851 | ||
| 379 | Avensac32021 | 34,21 | -29,8 % | 31 260 / 33 851 | ||
| 380 | Gée-Rivière32145 | 34,15 | -13,3 % | 31 296 / 33 851 | ||
| 380 | Goux32151 | 34,15 | +0,3 % | 31 296 / 33 851 | ||
| 382 | Duffort32116 | 34,12 | +8,5 % | 31 325 / 33 851 | ||
| 383 | Belmont32043 | 34,07 | -27,1 % | 31 355 / 33 851 | ||
| 384 | Termes-d'Armagnac32443 | 34,06 | -2,6 % | 31 360 / 33 851 | ||
| 385 | Monlaur-Bernet32272 | 34 | -36,1 % | 31 388 / 33 851 | ||
| 386 | Riguepeu32343 | 33,91 | -16,6 % | 31 437 / 33 851 | ||
| 387 | Bars32030 | 33,73 | -26,2 % | 31 531 / 33 851 | ||
| 388 | Panassac32304 | 33,72 | -2,5 % | 31 537 / 33 851 | ||
| 389 | Tieste-Uragnoux32445 | 33,65 | -4,3 % | 31 576 / 33 851 | ||
| 390 | Aujan-Mournède32015 | 33,33 | -11,7 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 390 | Barcugnan32028 | 33,33 | -23,2 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 390 | Espas32125 | 33,33 | -20,2 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 390 | Lupiac32219 | 33,33 | -17,4 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 390 | Pouydraguin32325 | 33,33 | -34,2 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 390 | Sadeillan32355 | 33,33 | -21,7 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 390 | Saint-Christaud32367 | 33,33 | +11,1 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 397 | Montesquiou32285 | 33,24 | -6 % | 31 838 / 33 851 | ||
| 398 | Estang32127 | 32,96 | -4,9 % | 31 934 / 33 851 | ||
| 399 | Laveraët32205 | 32,86 | -25,5 % | 31 994 / 33 851 | ||
| 400 | Réans32340 | 32,74 | -23,8 % | 32 051 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.