Classement des communes de l'Indre
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 239 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Le Poinçonnet arrive en tête des 239 communes de l'Indre (62,31 %), devant Francillon (61,9 %) et Sainte-Lizaigne (59,14 %). Lureuil occupe la dernière place (26,59 %) ; la valeur médiane est de 40,79 %.
Indre42,17
France métropolitaine48,05
Médiane des communes40,79
Écart (min · max)26,59 · 62,31
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Châtillon-sur-Indre36045 | 35,71 | -13,2 % | 30 235 / 33 851 | ||
| 202 | Mouhet36134 | 35,64 | -7,5 % | 30 275 / 33 851 | ||
| 203 | Cléré-du-Bois36054 | 35,57 | -21,3 % | 30 315 / 33 851 | ||
| 203 | Mouhers36133 | 35,57 | -24,6 % | 30 315 / 33 851 | ||
| 205 | Luzeret36106 | 35,48 | -3,2 % | 30 367 / 33 851 | ||
| 206 | Clion36055 | 35,4 | -17,8 % | 30 434 / 33 851 | ||
| 207 | Jeu-Maloches36090 | 35,29 | -32,6 % | 30 495 / 33 851 | ||
| 208 | Bélâbre36016 | 35,26 | -27,1 % | 30 544 / 33 851 | ||
| 209 | Bazaiges36014 | 35,25 | -12,2 % | 30 551 / 33 851 | ||
| 210 | Oulches36148 | 35,1 | -14,8 % | 30 648 / 33 851 | ||
| 211 | Pruniers36169 | 35,02 | -10,7 % | 30 726 / 33 851 | ||
| 212 | Pommiers36160 | 34,76 | -5,3 % | 30 905 / 33 851 | ||
| 213 | Saint-Gaultier36192 | 34,72 | -9 % | 30 930 / 33 851 | ||
| 214 | Saint-Denis-de-Jouhet36189 | 34,48 | -12,5 % | 31 082 / 33 851 | ||
| 215 | Saint-Pierre-de-Jards36205 | 34,15 | -39,4 % | 31 296 / 33 851 | ||
| 216 | Buxeuil36029 | 34,06 | -20,5 % | 31 360 / 33 851 | ||
| 217 | Vijon36240 | 33,97 | -12,2 % | 31 411 / 33 851 | ||
| 218 | Écueillé36069 | 33,93 | -18,8 % | 31 430 / 33 851 | ||
| 219 | Ruffec36176 | 33,86 | -12,3 % | 31 460 / 33 851 | ||
| 220 | Lignac36094 | 33,8 | -2,8 % | 31 494 / 33 851 | ||
| 221 | La Buxerette36028 | 33,78 | -18,9 % | 31 505 / 33 851 | ||
| 222 | Sainte-Sévère-sur-Indre36208 | 33,47 | -18,2 % | 31 647 / 33 851 | ||
| 223 | Chaillac36035 | 33,33 | -15,4 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 223 | Chazelet36049 | 33,33 | -36,7 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 223 | Sazeray36214 | 33,33 | -17,4 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 223 | Selles-sur-Nahon36216 | 33,33 | -2,4 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 227 | Thenay36220 | 33,15 | -16 % | 31 858 / 33 851 | ||
| 228 | Obterre36145 | 33,09 | -34,3 % | 31 883 / 33 851 | ||
| 229 | Paulnay36153 | 33,02 | -26,6 % | 31 915 / 33 851 | ||
| 230 | Gehée36082 | 32,68 | -26,2 % | 32 077 / 33 851 | ||
| 231 | Saint-Civran36187 | 31,91 | -15,5 % | 32 358 / 33 851 | ||
| 232 | Montlevicq36130 | 31,43 | -37,1 % | 32 556 / 33 851 | ||
| 233 | Saint-Michel-en-Brenne36204 | 31,25 | -27,2 % | 32 612 / 33 851 | ||
| 234 | Villiers36246 | 29,7 | -32 % | 33 030 / 33 851 | ||
| 235 | Pérassay36156 | 28,69 | -11,4 % | 33 212 / 33 851 | ||
| 236 | Saint-Gilles36196 | 28,07 | -29,3 % | 33 313 / 33 851 | ||
| 237 | Fontgombault36076 | 28 | -9,4 % | 33 324 / 33 851 | ||
| 238 | Lourdoueix-Saint-Michel36099 | 26,67 | -31,1 % | 33 508 / 33 851 | ||
| 239 | Lureuil36105 | 26,59 | -17,7 % | 33 521 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.