Classement des communes du Jura
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 473 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Prémanon arrive en tête des 473 communes du Jura (73,73 %), devant Les Rousses (72,1 %) et Bois-d'Amont (71,66 %). Rosay occupe la dernière place (26,51 %) ; la valeur médiane est de 50,72 %.
Jura49,26
France métropolitaine48,05
Médiane des communes50,72
Écart (min · max)26,51 · 73,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prémanon39441 | 73,73 | -0,6 % | 169 / 33 880 | ||
| 2 | Les Rousses39470 | 72,1 | 0 % | 256 / 33 880 | ||
| 3 | Bois-d'Amont39059 | 71,66 | -3,4 % | 277 / 33 880 | ||
| 4 | Lamoura39275 | 69,25 | -4,3 % | 545 / 33 880 | ||
| 5 | Lac-des-Rouges-Truites39271 | 68,66 | +5,5 % | 644 / 33 880 | ||
| 6 | Baverans39042 | 68,6 | -4,3 % | 658 / 33 880 | ||
| 7 | La Chaumusse39126 | 68,6 | +9,1 % | 662 / 33 880 | ||
| 8 | Lajoux39274 | 68,45 | -1,8 % | 680 / 33 880 | ||
| 9 | Chancia39102 | 68,32 | +3,4 % | 704 / 33 880 | ||
| 10 | Le Louverot39304 | 67,97 | -7 % | 765 / 33 880 | ||
| 11 | Morbier39367 | 67,11 | -3,3 % | 955 / 33 880 | ||
| 12 | Le Frasnois39240 | 67,01 | +10,6 % | 987 / 33 880 | ||
| 13 | La Rixouse39460 | 66,67 | +3,6 % | 1 032 / 33 880 | ||
| 13 | Le Pin39421 | 66,67 | -2,7 % | 1 032 / 33 880 | ||
| 15 | Chille39145 | 66,48 | -5,8 % | 1 093 / 33 880 | ||
| 16 | Les Repôts39457 | 65,63 | +9,4 % | 1 321 / 33 880 | ||
| 17 | Saint-Pierre39494 | 65,57 | -1,2 % | 1 341 / 33 880 | ||
| 18 | Avignon-lès-Saint-Claude39032 | 65,08 | -7,4 % | 1 500 / 33 880 | ||
| 19 | Menotey39323 | 64,63 | +0,6 % | 1 643 / 33 880 | ||
| 20 | Archelange39014 | 64,34 | +1,3 % | 1 744 / 33 880 | ||
| 21 | Thésy39529 | 64,29 | +24,8 % | 1 767 / 33 880 | ||
| 22 | Marigny39313 | 64,23 | +1,2 % | 1 804 / 33 880 | ||
| 23 | Bellefontaine39047 | 64,09 | -5,1 % | 1 852 / 33 880 | ||
| 24 | Rogna39463 | 63,87 | +10,8 % | 1 934 / 33 880 | ||
| 25 | Foncine-le-Haut39228 | 63,68 | +1,4 % | 2 020 / 33 880 | ||
| 26 | Vertamboz39556 | 63,64 | +20,7 % | 2 039 / 33 880 | ||
| 27 | Rainans39449 | 63,5 | +8,1 % | 2 103 / 33 880 | ||
| 28 | Saint-Didier39480 | 63,38 | +0,9 % | 2 154 / 33 880 | ||
| 29 | Larrivoire39280 | 62,71 | +5,7 % | 2 417 / 33 880 | ||
| 30 | L'Étoile39217 | 62,65 | -5,4 % | 2 449 / 33 880 | ||
| 31 | Amange39008 | 62,61 | +3,3 % | 2 473 / 33 880 | ||
| 32 | Longchaumois39297 | 62,39 | +0,5 % | 2 559 / 33 880 | ||
| 32 | Monnières39345 | 62,39 | +4,5 % | 2 559 / 33 880 | ||
| 34 | Menétru-le-Vignoble39321 | 62,22 | +8,9 % | 2 651 / 33 880 | ||
| 35 | Chavéria39134 | 62,14 | +2,3 % | 2 697 / 33 880 | ||
| 36 | Aiglepierre39006 | 62,05 | +10,1 % | 2 742 / 33 880 | ||
| 37 | Cerniébaud39085 | 61,82 | -10,3 % | 2 846 / 33 880 | ||
| 38 | Plénise39427 | 61,76 | -8,7 % | 2 877 / 33 880 | ||
| 38 | Présilly39443 | 61,76 | +6,5 % | 2 877 / 33 880 | ||
| 40 | Chevigny39141 | 61,7 | +9,7 % | 2 908 / 33 880 | ||
| 41 | Villeneuve-sous-Pymont39567 | 61,66 | -2,9 % | 2 935 / 33 880 | ||
| 42 | Bourg-de-Sirod39070 | 61,4 | +22,8 % | 3 055 / 33 880 | ||
| 43 | Châtelneuf39120 | 61,33 | +24,3 % | 3 089 / 33 880 | ||
| 44 | La Charme39110 | 61,11 | -1,5 % | 3 197 / 33 880 | ||
| 45 | Salans39498 | 61,06 | +3,3 % | 3 227 / 33 880 | ||
| 46 | Charchilla39106 | 61,05 | -12,1 % | 3 234 / 33 880 | ||
| 47 | Villard-Saint-Sauveur39560 | 60,81 | -12,2 % | 3 347 / 33 880 | ||
| 48 | Toulouse-le-Château39533 | 60,8 | +20,7 % | 3 350 / 33 880 | ||
| 49 | Fraroz39237 | 60,71 | 3 388 / 33 880 | |||
| 50 | Tourmont39535 | 60,52 | -1,4 % | 3 500 / 33 880 | ||
| 51 | Châtenois39121 | 60,37 | -4,1 % | 3 589 / 33 880 | ||
| 52 | Jouhe39270 | 60,32 | +4,9 % | 3 608 / 33 880 | ||
| 53 | Sapois39503 | 60,09 | -6,3 % | 3 730 / 33 880 | ||
| 54 | Bief-des-Maisons39052 | 60 | +41,4 % | 3 774 / 33 880 | ||
| 55 | Largillay-Marsonnay39278 | 59,77 | +3,7 % | 3 940 / 33 880 | ||
| 56 | La Bretenière39076 | 59,63 | +3,4 % | 4 025 / 33 880 | ||
| 56 | Le Fied39225 | 59,63 | +6,5 % | 4 025 / 33 880 | ||
| 56 | Thoiria39531 | 59,63 | -4 % | 4 025 / 33 880 | ||
| 59 | Le Vernois39553 | 59,63 | -7,8 % | 4 032 / 33 880 | ||
| 60 | Vaux-sur-Poligny39548 | 59,57 | +8,1 % | 4 067 / 33 880 | ||
| 61 | Courbouzon39169 | 59,52 | -7,4 % | 4 098 / 33 880 | ||
| 62 | Frébuans39241 | 59,46 | -0,1 % | 4 140 / 33 880 | ||
| 62 | Le Larderet39277 | 59,46 | +8,1 % | 4 140 / 33 880 | ||
| 64 | Gillois39254 | 59,3 | +5,4 % | 4 232 / 33 880 | ||
| 65 | Augerans39026 | 59,22 | +3,6 % | 4 281 / 33 880 | ||
| 66 | Pont-d'Héry39436 | 59,18 | -4 % | 4 302 / 33 880 | ||
| 67 | Grande-Rivière Château39258 | 59,11 | +0 % | 4 348 / 33 880 | ||
| 68 | Syam39523 | 59,05 | +4 % | 4 392 / 33 880 | ||
| 69 | Falletans39220 | 59,02 | +1,3 % | 4 407 / 33 880 | ||
| 70 | Romain39464 | 59,02 | -0,2 % | 4 412 / 33 880 | ||
| 71 | Septmoncel les Molunes39510 | 58,91 | -5 % | 4 511 / 33 880 | ||
| 72 | Hautecour39265 | 58,77 | -9,9 % | 4 611 / 33 880 | ||
| 73 | Les Arsures39019 | 58,65 | -6,2 % | 4 688 / 33 880 | ||
| 74 | Maisod39307 | 58,6 | -10,2 % | 4 718 / 33 880 | ||
| 75 | Parcey39405 | 58,6 | -1,3 % | 4 725 / 33 880 | ||
| 76 | Vernantois39552 | 58,59 | +2,3 % | 4 731 / 33 880 | ||
| 77 | Buvilly39081 | 58,48 | -2,2 % | 4 791 / 33 880 | ||
| 78 | Censeau39083 | 58,46 | +5,8 % | 4 803 / 33 880 | ||
| 79 | Fort-du-Plasne39232 | 58,43 | +2,4 % | 4 826 / 33 880 | ||
| 80 | Frontenay39244 | 58,33 | +16,7 % | 4 888 / 33 880 | ||
| 81 | Audelange39024 | 58,28 | -1,2 % | 4 929 / 33 880 | ||
| 82 | Montaigu39348 | 58,24 | -10,9 % | 4 968 / 33 880 | ||
| 83 | Viry39579 | 58,23 | -9,3 % | 4 975 / 33 880 | ||
| 84 | Château-Chalon39114 | 58,14 | +14 % | 5 022 / 33 880 | ||
| 85 | La Châtelaine39116 | 58,11 | -6,8 % | 5 050 / 33 880 | ||
| 86 | Foncine-le-Bas39227 | 58,09 | -0,5 % | 5 070 / 33 880 | ||
| 87 | Revigny39458 | 58,06 | -6,4 % | 5 083 / 33 880 | ||
| 88 | Authume39030 | 58,03 | -5,1 % | 5 104 / 33 880 | ||
| 89 | Saint-Loup39490 | 58,02 | +2,4 % | 5 111 / 33 880 | ||
| 90 | Biarne39051 | 57,89 | +5,8 % | 5 183 / 33 880 | ||
| 91 | Rahon39448 | 57,82 | -0,8 % | 5 248 / 33 880 | ||
| 92 | Moiron39334 | 57,75 | +12,7 % | 5 313 / 33 880 | ||
| 93 | Macornay39306 | 57,69 | -8,8 % | 5 348 / 33 880 | ||
| 94 | Évans39219 | 57,68 | -8,2 % | 5 371 / 33 880 | ||
| 95 | Pupillin39446 | 57,64 | -8 % | 5 399 / 33 880 | ||
| 96 | Besain39050 | 57,61 | -12,6 % | 5 417 / 33 880 | ||
| 97 | Éclans-Nenon39205 | 57,35 | +0,7 % | 5 614 / 33 880 | ||
| 97 | Monteplain39352 | 57,35 | -10,9 % | 5 614 / 33 880 | ||
| 99 | Our39400 | 57,33 | +3,8 % | 5 628 / 33 880 | ||
| 100 | Trenal39537 | 57,2 | -4,8 % | 5 733 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.