Classement des communes de la Haute-Loire
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 243 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Ferréol-d'Auroure arrive en tête des 243 communes de la Haute-Loire (59,85 %), devant La Chapelle-d'Aurec (57,74 %) et Saint-Laurent-Chabreuges (56,64 %). Alleyrac occupe la dernière place (14,46 %) ; la valeur médiane est de 39,72 %.
Haute-Loire42,99
France métropolitaine48,05
Médiane des communes39,72
Écart (min · max)14,46 · 59,85
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Loudes43124 | 41,71 | -8,5 % | 23 714 / 33 851 | ||
| 102 | Brives-Charensac43041 | 41,69 | -6,3 % | 23 731 / 33 851 | ||
| 103 | Vergezac43257 | 41,4 | -5,2 % | 24 086 / 33 851 | ||
| 104 | Mazet-Saint-Voy43130 | 41,32 | -10,9 % | 24 188 / 33 851 | ||
| 105 | Lapte43114 | 41,28 | -2,9 % | 24 241 / 33 851 | ||
| 106 | Saint-Ilpize43195 | 41,26 | +18,6 % | 24 258 / 33 851 | ||
| 107 | Vergongheon43258 | 41,15 | -6,5 % | 24 376 / 33 851 | ||
| 108 | Salzuit43232 | 41,12 | -11,7 % | 24 410 / 33 851 | ||
| 109 | Vazeilles-Limandre43254 | 41,03 | +16,5 % | 24 525 / 33 851 | ||
| 110 | Saint-Paulien43216 | 40,99 | -14 % | 24 605 / 33 851 | ||
| 111 | Chenereilles43069 | 40,98 | -10,3 % | 24 607 / 33 851 | ||
| 112 | Beaulieu43021 | 40,97 | -8,7 % | 24 631 / 33 851 | ||
| 113 | Le Mas-de-Tence43129 | 40,74 | -19,9 % | 24 900 / 33 851 | ||
| 114 | Bournoncle-Saint-Pierre43038 | 40,71 | -5,1 % | 24 965 / 33 851 | ||
| 115 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 40,33 | -8,9 % | 25 439 / 33 851 | ||
| 116 | Saint-Front43186 | 40,32 | -11,7 % | 25 460 / 33 851 | ||
| 117 | Grèzes43104 | 40,31 | -0,4 % | 25 470 / 33 851 | ||
| 118 | Lempdes-sur-Allagnon43120 | 40,3 | -12,7 % | 25 482 / 33 851 | ||
| 119 | Saint-Pal-de-Chalencon43212 | 40,18 | -18,5 % | 25 620 / 33 851 | ||
| 120 | Montregard43142 | 40,11 | -10,1 % | 25 694 / 33 851 | ||
| 121 | Laussonne43115 | 39,81 | -17,5 % | 26 104 / 33 851 | ||
| 122 | Tence43244 | 39,72 | -13,5 % | 26 208 / 33 851 | ||
| 123 | Montusclat43143 | 39,51 | -10,2 % | 26 470 / 33 851 | ||
| 124 | Rosières43165 | 39,49 | -10,4 % | 26 500 / 33 851 | ||
| 125 | Les Vastres43253 | 39,26 | -1,9 % | 26 740 / 33 851 | ||
| 126 | Céaux-d'Allègre43043 | 39 | -20,3 % | 27 021 / 33 851 | ||
| 127 | Saint-Préjet-Armandon43219 | 38,98 | -4,9 % | 27 037 / 33 851 | ||
| 128 | Espalem43088 | 38,78 | -13,8 % | 27 257 / 33 851 | ||
| 129 | Le Monastier-sur-Gazeille43135 | 38,64 | -12,6 % | 27 422 / 33 851 | ||
| 130 | Chaniat43055 | 38,61 | +7,3 % | 27 468 / 33 851 | ||
| 131 | Saint-Bérain43171 | 38,57 | -21,6 % | 27 512 / 33 851 | ||
| 132 | Cayres43042 | 38,43 | -21,7 % | 27 672 / 33 851 | ||
| 133 | Montfaucon-en-Velay43141 | 38,37 | -18,9 % | 27 712 / 33 851 | ||
| 134 | Le Puy-en-Velay43157 | 38,35 | -11 % | 27 740 / 33 851 | ||
| 135 | Rauret43160 | 38,06 | -2,4 % | 28 041 / 33 851 | ||
| 136 | Cerzat43044 | 38,03 | -24,5 % | 28 070 / 33 851 | ||
| 137 | Les Estables43091 | 38,02 | -21 % | 28 087 / 33 851 | ||
| 138 | Brioude43040 | 37,99 | -9,8 % | 28 121 / 33 851 | ||
| 139 | Chomelix43071 | 37,88 | -3,9 % | 28 230 / 33 851 | ||
| 140 | Lavoûte-Chilhac43118 | 37,88 | +10,8 % | 28 235 / 33 851 | ||
| 141 | Saint-Jean-d'Aubrigoux43196 | 37,8 | -4,7 % | 28 320 / 33 851 | ||
| 142 | Chambezon43050 | 37,7 | +42 % | 28 401 / 33 851 | ||
| 143 | Fay-sur-Lignon43092 | 37,68 | -8,2 % | 28 430 / 33 851 | ||
| 144 | Saint-Just-près-Brioude43206 | 37,59 | -22,7 % | 28 517 / 33 851 | ||
| 145 | Roche-en-Régnier43164 | 37,58 | -20,1 % | 28 532 / 33 851 | ||
| 146 | Sainte-Florine43185 | 37,46 | -10 % | 28 676 / 33 851 | ||
| 147 | Cubelles43083 | 37,33 | +14,8 % | 28 766 / 33 851 | ||
| 148 | Champagnac-le-Vieux43052 | 37,23 | -6,2 % | 28 876 / 33 851 | ||
| 149 | Lafarre43109 | 37,21 | -16,3 % | 28 886 / 33 851 | ||
| 150 | Saint-Geneys-près-Saint-Paulien43187 | 37,16 | -12,3 % | 28 926 / 33 851 | ||
| 151 | Blesle43033 | 36,88 | -13,3 % | 29 178 / 33 851 | ||
| 152 | Ally43006 | 36,84 | +9,2 % | 29 203 / 33 851 | ||
| 152 | Saint-Vert43226 | 36,84 | -15,1 % | 29 203 / 33 851 | ||
| 152 | Salettes43231 | 36,84 | -22,1 % | 29 203 / 33 851 | ||
| 155 | La Chaise-Dieu43048 | 36,72 | -21,2 % | 29 338 / 33 851 | ||
| 156 | Retournac43162 | 36,58 | -14,7 % | 29 468 / 33 851 | ||
| 157 | Chassignolles43064 | 36,54 | -26,9 % | 29 501 / 33 851 | ||
| 158 | Saint-Georges-Lagricol43189 | 36,47 | -23 % | 29 579 / 33 851 | ||
| 159 | Le Bouchet-Saint-Nicolas43037 | 36,31 | -17,4 % | 29 718 / 33 851 | ||
| 160 | Saint-Arcons-d'Allier43167 | 36,13 | -26,4 % | 29 865 / 33 851 | ||
| 161 | Berbezit43027 | 36,11 | 29 876 / 33 851 | |||
| 162 | Craponne-sur-Arzon43080 | 36,09 | -13,1 % | 29 905 / 33 851 | ||
| 163 | Chamalières-sur-Loire43049 | 35,98 | -13,1 % | 29 980 / 33 851 | ||
| 164 | Domeyrat43086 | 35,92 | -15,6 % | 30 032 / 33 851 | ||
| 165 | Aubazat43011 | 35,9 | -17,7 % | 30 053 / 33 851 | ||
| 166 | Costaros43077 | 35,82 | -23,2 % | 30 118 / 33 851 | ||
| 167 | Chanaleilles43054 | 35,77 | -15,2 % | 30 170 / 33 851 | ||
| 168 | Arlempdes43008 | 35,63 | -7,8 % | 30 276 / 33 851 | ||
| 169 | Saint-Privat-d'Allier43221 | 35,4 | -26,9 % | 30 433 / 33 851 | ||
| 170 | Jax43106 | 35,37 | -15,1 % | 30 460 / 33 851 | ||
| 171 | Champclause43053 | 35,29 | -1,5 % | 30 495 / 33 851 | ||
| 171 | La Chapelle-Geneste43059 | 35,29 | -18 % | 30 495 / 33 851 | ||
| 173 | Vorey43267 | 35,29 | -15,5 % | 30 532 / 33 851 | ||
| 174 | Saint-Julien-d'Ance43201 | 35,19 | -26,2 % | 30 593 / 33 851 | ||
| 175 | Saugues43234 | 35,09 | -23,4 % | 30 652 / 33 851 | ||
| 176 | Landos43111 | 35,09 | -5,6 % | 30 653 / 33 851 | ||
| 177 | Saint-Didier-sur-Doulon43178 | 35,07 | +4,4 % | 30 675 / 33 851 | ||
| 178 | Paulhaguet43148 | 34,98 | -15 % | 30 758 / 33 851 | ||
| 179 | Félines43093 | 34,97 | -9,8 % | 30 761 / 33 851 | ||
| 180 | Beaux43024 | 34,97 | -14,6 % | 30 767 / 33 851 | ||
| 181 | Agnat43001 | 34,92 | -13,1 % | 30 797 / 33 851 | ||
| 182 | Cistrières43073 | 34,91 | -19,4 % | 30 807 / 33 851 | ||
| 182 | Saint-Julien-Molhesabate43204 | 34,91 | -25,8 % | 30 807 / 33 851 | ||
| 184 | Langeac43112 | 34,9 | -18,5 % | 30 811 / 33 851 | ||
| 185 | Présailles43156 | 34,62 | +17,4 % | 30 989 / 33 851 | ||
| 186 | Connangles43076 | 34,38 | -9,3 % | 31 136 / 33 851 | ||
| 187 | Sembadel43237 | 34,32 | -27,6 % | 31 194 / 33 851 | ||
| 188 | Pinols43151 | 34,29 | -17,4 % | 31 214 / 33 851 | ||
| 189 | Saint-Préjet-d'Allier43220 | 34,21 | -14,1 % | 31 260 / 33 851 | ||
| 190 | Fix-Saint-Geneys43095 | 34,15 | -26,2 % | 31 296 / 33 851 | ||
| 191 | Siaugues-Sainte-Marie43239 | 34,13 | -21,5 % | 31 314 / 33 851 | ||
| 192 | Charraix43060 | 34,09 | -5,8 % | 31 335 / 33 851 | ||
| 193 | Couteuges43079 | 34 | -29,7 % | 31 388 / 33 851 | ||
| 194 | Le Brignon43039 | 33,77 | -18,5 % | 31 514 / 33 851 | ||
| 195 | Allègre43003 | 33,33 | -14,8 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 196 | Mazerat-Aurouze43131 | 33,07 | -26,5 % | 31 895 / 33 851 | ||
| 197 | Malvières43128 | 32,95 | -21,3 % | 31 937 / 33 851 | ||
| 198 | Bonneval43035 | 32,61 | -22,8 % | 32 103 / 33 851 | ||
| 199 | Villeneuve-d'Allier43264 | 32,57 | -20,4 % | 32 126 / 33 851 | ||
| 200 | Saint-Beauzire43170 | 32,53 | -5,6 % | 32 139 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.